Председатель облисполкома Владимир Кравцов провел прием граждан в Свислочи

События

Местная власть должна всемерно поддерживать предприимчивых людей. Такое мнение высказал журналистам во время выездного приема граждан в Свислочском райисполкоме губернатор Гродненской области Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

000051_C91F720D7662304A4325814100319857_596208

 

Свислочь — небольшой городок, здесь есть проблемы с занятостью, что показали обращения, отметил председатель облисполкома. «Мы видим официальную статистику, знаем, как в последнее время происходили процессы оптимизации различных структур в районе — строительных, бытовых, организаций других направлений. Освободившимся людям нужно предлагать трудоустройство если не в этих сферах, то другие рабочие места», — подчеркнул он. Здесь не планируется создания крупных производств, но должны открываться небольшие предприятия сферы услуг, развиваться туристическое направление, учитывая приграничное расположение района и Беловежскую пущу. Такие предприятия здесь должны создавать предприимчивые люди, которых надо всемерно поддерживать, чего пока, судя по поступившим обращениям, не наблюдается, отметил Владимир Кравцов.

000051_C91F720D7662304A4325814100319857_705359

Например, по аренде теплиц Свислочской сельхозтехники обратился житель райцентра. В своем крестьянско-фермерском хозяйстве выращивает овощи, на протяжении зимнего периода использует только три помещения, а аренду взимают за все. Заявитель с этим не согласен. «Вы должны занять позицию предпринимателя и детально разобраться, как минимизировать арендную плату или вообще передать это длительно неиспользуемое имущество человеку, который создает рабочие места. Законодательная база широка и позволяет найти устраивающий всех выход. Недопустимо загонять человека в тупик», — поручил губернатор чиновникам. В районе еще немало неиспользуемого имущества, нужно активнее отдавать его людям, считает он. «Раз вы пришли ко мне — значит не просто для того, чтобы разобраться со своими долгами, а потому что хотите продолжать бизнес. В таком случае я готов помочь: если не найдут решения местные органы власти, найдем мы», — добавил губернатор заявителю.

000051_C91F720D7662304A4325814100319857_550099

Владимир Кравцов подчеркнул, что и он, и местная власть сделают выводы по итогам обращений и исправят ситуацию. «Будем более активно работать по развитию предпринимательства в Свислочском районе. Именно оно дает в итоге рабочие места и налоговые поступления, помогает развивать район», — сказал председатель облисполкома.

В Гродненской области начали кампанию по обследованию и подготовке автодорог и подъездов вблизи школ.

По вопросу благоустройства пешеходной дорожки и тротуара недалеко от школы на ул. Пролетарской райцентра к председателю облисполкома обратился житель Свислочи. Мужчина пытался сам благоустроить дорожку, нарисовав разметку и следы, по которым ходили бы дети, но, на его взгляд, там требуется тротуар. «Элемент улицы будет выделен с помощью горизонтальной разметки до 1 июля», — дал ему письменный ответ райисполком, посоветовавшись с ГАИ. «Цена вопроса на небольшом участке дороги — моя пенсия. Можно поставить какой-то заборчик, если не тротуар», — возразил на приеме житель райцентра. Владимир Кравцов сообщил, что комиссии с участием ГАИ обследуют все дороги и подъезды к учреждениям образования. «Поэтому не сомневайтесь — все будет перепроверено для того, чтобы было безопасно, вышестоящие органы проверят и меры местного ГАИ. То, что касается безопасности детей, — вопрос принципиальный, лучше перестраховаться, все участки дорог вблизи учебных заведений будут проверены и подготовлены к учебному году максимально тщательно», — подчеркнул Владимир Кравцов.

000051_C91F720D7662304A4325814100319857_374321

На прием к губернатору сегодня записались граждане по 7 вопросам, но в ходе общения рассказывали и о других проблемных вопросах района. «Проблематика обращений, возможно, отчасти связана с тем, что в этом году в Свислочи мы проведем областной праздник «Дажынкі». Это тоже подталкивает людей рассказать о пожеланиях по благоустройству каких-то улиц и участков. Также на приеме поднимались вопросы трудоустройства, поддержки предпринимательства. Отмечу особенность, что все их можно было бы решить на местном уровне, законодательной базы и полномочий местных органов власти для этого достаточно. Думаю, мы найдем подходы для решения всех проблем, которые сегодня изложили люди», — добавил губернатор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *