«Северный вектор Гродненщины» — лучшая площадка для поиска партнеров

События

В этом году в седьмой раз в северном регионе Гродненской области пройдет международный экономический форум «Новые возможности и перспективы cотрудничества» и межрегиональная выставка-ярмарка «Северный вектор Гродненщины». Приняв эстафету от Островецкого района, многочисленных гостей будет приветствовать ошмянская земля. О том, как изменилась Ошмянщина за эти годы, какие результаты достигнуты по установлению и развитию торгово-экономических связей, наращиванию экспорта, мы беседуем с заместителем председателя райисполкома по вопросам экономического развития Галиной Станиславовной Лютковской.

Копия IMG_7158

— Галина Станиславовна, в этом году выставка-ярмарка проходит в седьмой раз. Семь лет – срок немалый. Сегодня мы вправе говорить о конкретных результатах внешнеэкономического сотрудничества нашего региона.

— В 2010 году Ошмянщина взяла на себя инициативу старта нового проекта, объединяющего наработки в экономической сфере трех северных районов Гродненщины. За эти годы в районе произошло много положительных изменений. В райцентре построены современные торговые объекты – «Олимп», «Кит», «Кирмаш, «Айпос», «Агат», «Сити» и др., – благодаря которым город вышел на новый виток развития. Малый и средний бизнес занимает прочное место в структуре нашей экономики. Поэтому одним из направлений нашей деятельности было и остается создание оптимальных условий для его развития. Ведь это, прежде всего, рабочие места, развитие производства, увеличение объема бытовых услуг, оказываемых населению, насыщение рынка товарами отечественного и импортного производства. Сегодня в районе насчитывается 155 коммерческих предприятий, из них 15 – с участием иностранного капитала. Созданные производства дали возможность трудоустроить около 1700 человек. Четвертый год осуществляет свою деятельность, успешно расширяя производственные мощности, предприятие с армянским капиталом «Унисон групп», специализирующееся на выпуске кондитерских изделий. В д.Гроди создано предприятие по изготовлению декоративного камня «ТачИнфо Групп». В Жупранах действует производство корпусной мебели ООО «МебельФЭМИЛИ». СООО «БелЛатГран» производит уникальную продукцию на экспорт – домики для птиц, домашних питомцев, насекомых. Предприятие с участием армянского капитала ООО «Арм-Спайка» выпускает лаваш. ИООО «АНАЗАР» занимается изготовлением упаковки для промышленных товаров.

За эти годы промышленное производство Ошмянского района выросло в 5,5 раза, объем экспорта увеличился на 21 процент, значительно расширена география экспортных поставок – около 18 стран мира.

На сегодняшний день в районе внедряется восемь инвестиционных проектов по заключенным с Гродненским облисполкомом договорам: в сфере промышленности, торговли, энергетики, придорожного сервиса. В стадии завершения строительство объекта придорожного сервиса ЧТПУП «ТУАЛСАН» (кафе-бар и придорожная гостиница на участке вдоль трассы М-7) и гостиничного комплекса индивидуального предпринимателя Анжелы Лапейко в центре города.

Находясь на перекрестке основных транспортных маршрутов, связывающих государства Евросоюза и ЕАЭС, мы, безусловно, должны использовать преимущества месторасположения в своих интересах. Особенно зная, что конкуренция за транзит усиливается с каждым днем. И очень дальновидно поступают представители тех деловых кругов, которые инвестируют средства в логистику. Ошмянщина в этом плане очень перспективный регион. Основными областями для иностранных инвестиций считаем придорожный сервис и строительство транспортно-логистического центра. В планах «Белтаможсервиса» — строительство логистического центра в «Каменном Логе» на белорусско-литовской границе. Здесь будут построены стоянки для грузового и легкового транспорта, складские помещения площадью около 3 тысяч квадратных метров, гостиничный комплекс, станция техобcлуживания автотранспорта и другие объекты приграничной инфраструктуры.

— Если говорить об инвестиционных возможностях района, следует отметить, что традиционно у нас вкладываются инвестресурсы в реализацию проектов и техническое перевооружение предприятий и организаций, подчиненных местным органам власти. Назовите наиболее значимые из них?

 — За годы существования выставки-ярмарки «Северный вектор Гродненщины» реализовано ряд инвестиционных проектов на наших самых значимых предприятиях — на «Ошмянском сыродельном заводе» филиале ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» и ОАО «Ошмянский мясокомбинат». На сегодняшний день это высокотехнологичные предприятия, качество продукции которых отвечает мировым стандартам. Перевооружилось ОАО «Радиотехника». ОАО «Строитель» реализовал инвестиционный проект «Строительство торгового центра в микрорайоне Западный г. Ошмяны». Этой же организацией возведена агроусадьба «Вячкойни». В социальной сфере реализован проект «Разработка интегрированного подхода к расширению программы по энергосбережению», результатом которого стала реконструкция яслей-сада №6.

Диалог на форуме будет вестись по нескольким направлениям. Одно из них – развитие туристических возможностей северного региона. Выгодное географическое положение Ошмянского района способствует налаживанию тесных контактов с соседями, в частности, через реализацию программ трансграничного сотрудничества. Какие проекты реализованы у нас согласно этим программам?

Начало трансграничному сотрудничеству положил проект «Две стороны – одна история и культура». Итогом двусторонней плодотворной работы стало издание сборника стихов поэтов Ошмянского и Вильнюсского районов, путеводителя по Ошмянской возвышенности, а также открытие туристско-информационного центра в краеведческом музее имени Франтишка Богушевича.

В рамках программ трансграничного сотрудничества построены велосипедная дорожка в урочище Сухая протяженностью 1,8 км и городской стадион на 500 посадочных мест рядом с аграрно-техническим колледжем.

В этом направлении мы будем работать и дальше, тем более что опыт уже имеется. В планах по программам трансграничного сотрудничества на 2014-2020 годы предполагается реализовать совместно с партнерами из Вильнюсского района проект по сохранению и популяризации историко-культурного наследия двух регионов: наследия братьев Снядецких и Дуги Струве в истории двух стран. Проект по созданию центра традиционной культуры и реконструкции северной башни Гольшанского замка планируем осуществить совместно с коллегами из Сувалок. Имеется у нас и ряд других интересных задумок.

Ошмянщина заключила соглашения о сотрудничестве с девятью районами и городами других стран, в т.ч. Северо-Западным административным округом Москвы, Вильнюсским и Укмергским районами Литовской Республики, итальянским городом Чампино, Кондопожским районом Республики Карелия, Сарненским районом Ровенской области Украины, польским городом Сувалки.

В этот раз мы планируем подписать договора о сотрудничестве с Шальчининкским районом Литвы и администрацией Гулбенского края Латвии.

Какие предложения по сотрудничеству с зарубежными партнерами подготовил наш район на очередной экономический форум? Какие предприятия продемонстрируют свой экономический потенциал?

Свою продукцию на выставке представят около 50 субъектов хозяйствования различной формы собственности. Среди них ОАО «Ошмянский мясокомбинат», «Ошмянский сыродельный завод» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», ОАО «Гольшанский крахмальный завод», ООО «ЕвроАлвита» и частное торгово-производственное унитарное предприятие «ТУАЛСАН», ИООО «Унисон групп», ОАО «Белкофе», ГСЗ «Боруны» и ряд других. Покажут себя в этот раз наши сельскохозяйственные предприятия, а также фермерские хозяйства. Молодежные инициативы продемонстрирует республиканское общественная организация БРСМ. В рамках выставки мы планируем провести совместную «Ярмарку вакансий» трех районов, на которой рабочие места смогут предложить предприятия разной формы собственности северного региона.

Предприятия Ошмянщины разработали около 20 конкретных предложений по сотрудничеству с зарубежными партнерами. Они направлены на участие иностранного капитала в реальном секторе экономики и внедрение новых технологий в производство.

К экономическому форуму обновлен «Инвестиционный атлас Ошмянского района». Надеемся, что инвесторов привлекут проекты по развитию сферы производства и придорожного сервиса. Интересны проекты агроэкотуризма – реконструкция поместья графа Чапского в деревне Огородники и поместья купца Лейбы Стругача в д. Буденовка. Перспективным считаем проект строительства ветроэнергетических установок на территории Ошмянского района. Мы ищем инвестора для ОАО «Белкофе»: предлагаем проекты по модернизации производства кофе и установке упаковочной машины для сыпучих продуктов. Имеются предложения по льнозаводу. Думаю, что в скором времени найдет своего инвестора проект по организации производства бутилированной питьевой воды из артезианской скважины на территории Гольшанского сельсовета.

Мы предложим инвесторам несколько земельных участков: под строительство комплекса придорожного сервиса на перекрестке автодороги М-7 Минск – Ошмяны – граница Литовской Республики и Р-48 Ошмяны — Юратишки – Ивье, пункта питания на участке автодороги Р-48 возле агрогородка Гольшаны. Возможно, инвесторы заинтересуются зданиями, которые мы готовим на продажу. Прежде всего, это бывшая типография в центре города.

Руководство нашего района всегда открыто для общения и сотрудничества. Мы готовы рассмотреть любые предложения и обеспечить максимально благоприятные условия для успешного инвестирования в наш район.

Беседовала Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *