Спортсмены из Ошмян на Олимпийских днях молодежи в Гродно

Спорт

А вы знаете, какой вид спорта признан «королевой спорта» и почему? Даже если у вас возникнут сомнения, то справиться с ответом на этот вопрос помогут воспитанники тренера ДЮСШ Евгении Францевны Вишневской Алексей Тарашкевич, Ярослав Андриевский, Дмитрий Винцковский (СШ №3), Каролина Жданович (СШ №2), Андрей Гордевич (Новоселковский УПК). С 5 класса они занимаются легкой атлетикой и знают об этот виде спорта буквально всё. Юные спортсмены не только активно тренируются (более чем по два часа шесть раз в неделю), но и часто представляют свой район на соревнованиях областного и республиканского уровней.

Копия IMG_6094

Недавно ошмянские легкоатлеты вернулись с Олимпийских дней молодежи, проходивших в Гродно. Спортсмены приняли участие во всех видах «беговой» программы: 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 2000 м с препятствиями, 3000 м и двух эстафетах – 4 по 100 м и 4 по 400 м.

Большие надежды возлагала Евгения Францевна на одиннадцатиклассника СШ №3 Алексея Тарашкевича и – не ошиблась. Несмотря на то, что Алексей впервые бежал 2000 м с препятствиями, он выложился на все сто процентов и занял на этой дистанции первое место.

Копия IMG_6098

— Бежать было нелегко, особенно первый круг, тем более, что соперники оказались очень сильными, — признался Алексей. — На каждом круге меня ждали четыре барьера и яма с водой, что отнимало немало сил, но для себя я твердо решил, что смогу преодолеть эти преграды и не подведу тренера. В этом году я оканчиваю школу и буду поступать в Белорусский государственный университет физической культуры. Большую роль в моем выборе сыграла Евгения Францевна Вишневская. Огромное ей спасибо за тренировки и поддержку, которую все мы чувствовали во время забегов и тренировок. Если бы не она, то, поверьте, не было бы ни моего первого места, ни призовых мест у других наших ребят, и общекомандного второго места у ошмянских легкоатлетов тоже не было бы.

Копия IMG_6103

В копилку своей команды Алексей Тарашкевич принес также второе место в беге на 3000 метров.

Второе место на дистанции 400 м завоевал десятиклассник СШ №3 Ярослав Андриевский. В беге на 200 м он пришел четвертым. В середине июня легкоатлет будет отстаивать честь нашего района на республиканском, заключительном этапе Олимпийских дней молодежи. Ярослав не единожды выступал на республиканских соревнованиях, где показывал достойные результаты.

Не улыбнулась в этот раз удача Дмитрию Винцковскому (СШ №3) на дистанциях 400 и 800 м, где спортсмен показал 7 и 8 результаты соответственно, однако в эстафетах Дмитрий вместе со своими товарищами Андреем Гордевичем, Алексеем Тарашкевичем и Ярославом Андриевским сделали все необходимое, чтобы порадовать тренера. В эстафете 4 на 100 м юноши заняли второе место и с явным преимуществом стали победителями в эстафете 4 на 400 м.

Еще одна воспитанница Евгении Францевны Вишневской Каролина Жданович (СШ №2) на дистанции 100 м прибежала седьмой.

В итоге команда ошмянских легкоатлетов на Олимпийских днях молодежи заняла второе общекомандное место.

— Результатом выступления на областном этапе мы остались довольны, — отметила Евгения Францевна Вишневская. – Вместе с тем останавливаться на достигнутом и почивать на лаврах не собираемся. И хотя сегодня сложно привлечь ребят для занятий легкой атлетикой, потому что в большей мере они выбирают игровые виды спорта или силовые, мы не жалуемся. Немножко огорчает тот момент, что уровень физического здоровья наших детей падает. Большие нагрузки, которые ложатся на подростков во время тренировок, не все в состоянии перенести. После нескольких тренировок слабые ребята уходят. Не совсем она и легкая наша легкая атлетика, но занятия бегом не только укрепляют сердечную мышцу, но и закаляют детей, укрепляют их физическое здоровье. Ничто легко не дается, в том числе и легкая атлетика. Приходите к нам на занятия. Преодолевая преграды, вы станете увереннее и крепче физически, научитесь справляться с проблемами и получите массу новых эмоций и впечатлений.

Алина САНЮК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *