Председатель Комитета государственного контроля Гродненской области провел прием граждан в Ошмянах

События

Председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко в минувший вторник провел прием граждан и «прямую линию» в Ошмянском райисполкоме, а специалисты комитета в этот день работали в сельисполкомах.

IMG_6046

 За время приема граждан должностными лицами Комитета государственного контроля рассмотрено 14 обращений, по трем обращениям во время прямой телефонной линии к руководителю ведомства даны разъяснения. Тематика вопросов и во время приема граждан, и на «прямой линии» была разноплановой.

Затем после завершения приема по его итогам в районном исполнительном комитете состоялось совещание с руководящим активом района, где были выработаны меры по разрешению проблемных вопросов, с которыми граждане обратились к должностным лицам комитета.

IMG_6084

«Ничего чрезвычайного в Ошмянском районе не произошло, — отметил председатель Комитета государственного контроля Гродненской области А.А. Дорожко. — Такая форма работы комитета сложилась давно. Комплексные проверки, проводимые в том или другом районе в соответствии с законодательством, предусматривают и проверки в каждом сельисполкоме: специалисты проверяют, как организована работа с обращениями граждан, как обеспечивается жизнедеятельность населенных пунктов и развиваются агрогородки, как функционирует социальная сфера в сельской местности и т.д. Комитетом госконтроля Гродненской области таким образом обычно на протяжении года проверяются 3-4 района».

IMG_6090

Комментируя срез проблемных вопросов, которые озвучивались специалистами ведомства при посещении населенных пунктов и агрогородков, отмечалось, что системных нарушений и просчетов в работе органов местной власти нет, но есть блок тем актуальных и важных, требующих незамедлительного разрешения. Среди них — личные проблемы граждан и производственные вопросы. Например, тема выделения ресурсов для кредитования льготного строительства жилья. Слабая наполняемость бюджета значительно сократила выделение финансовых средств на льготное кредитование.

Заявители в Новоселковском сельсовете во время общения со специалистами госконтроля просили содействия в трудоустройстве. На совещании озвучивались проблемы доступности медицинских услуг и дальнейшего функционирования фельдшерско-акушерского пункта в Крейванцевском сельсовете. Практически в каждом сельсовете есть нарекания и существенные недостатки в организации торгового обслуживания населения в государственных и частных магазинах. Не остались в стороне вопросы банного обслуживания, работа комплексно-приемных пунктов и оказания услуг на селе, вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых годных к эксплуатации строений и зданий, содержания дорог и подъездных путей, ценообразования, газификации, ремонта жилфонда, идеологической составляющей в трудовом коллективе, природоохранного законодательства. Некоторые вопросы, требующие детального изучения, взяты на контроль, а заинтересованные службы райисполкома проинформируют ведомство о разрешении их в обозначенный срок. На заседании коллегии Госконтроля будет дана оценка работе отделов, управлений и служб райисполкома.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *