«Властелина села» выбрали в Ошмянском районе

События

Сегодня в Жупранах прошел районный этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села-2017″. Его главными героями стали четыре молодые семьи из различных уголков Ошмянщины:  семья Алексея Геннадьевича и Любови Эдуардовны Предко из деревни Баранцы (Жупранский сельский Совет), семья Дмитрия Антоновича и Марины Александровны Язель из агрогородка Кольчуны,  семья Андрея Вацлавовича и Ольги Викторовны Адашкевич из агрогородка Каменный Лог и семья Андрея Владиславовича и Елены Николаевны Дорняк из агрогородка Новоселки.

IMG_5576

IMG_5577

IMG_5578

IMG_5583

Чтобы завоевать звание «Властелин села», участникам предстояло состязаться в творческих и сельскохозяйственных конкурсах и эстафетах. Для этого им пришлось проявить сноровку, силу, выносливость и продемонстрировать, что они от «А» до «Я» знают сельский уклад жизни. Семьям не составило труда «дружбой два» напилить, а затем наколоть дров, запрячь и распрячь лошадь, отцам – собрать детей на прогулку, наносить воды… Оказалось, у конкурсантов любое дело спорится, а все потому, что они – дружные семьи, в которых царят любовь и взаимопонимание. Таким все трудности по плечу. Уверенности участникам придавала и поддержка болельщиков – в этом отношении особенно повезло семье Предко, за которую переживали собравшиеся жупранцы.

IMG_5602

IMG_5604

IMG_5615

IMG_5619

IMG_5624

IMG_5636

Замечательный праздник украсили музыкальные композиции в исполнении народного ансамбля народной песни «Жытніца», под которые в веселых хороводах закружились самые смелые зрители – юные жители агрогородка. К слову, к их распоряжению в этот летний вечер был надувной батут, сладкая вата и другие лакомства, которыми порадовала торговля. Взрослые же смогли не только отдохнуть душой, забыть на время о заботах, но и отведать шашлыка. Выставкой работ народного творчества удивили собравшихся работники Полянского отдела ремесел и традиционной культуры, которые представили кухонную утварь из глины, изделия из соломки и бисера, вязаные салфетки, вышитые ручники, мягкие игрушки и многое другое.

IMG_5664

IMG_5685

IMG_5693

IMG_5704

Пока жители и гости агрогородка отдыхали, участники и жюри продолжали работать. Конкурс за конкурсом приближались они к финалу, в котором и определился победитель. Звание «Властелин села» на районном этапе проекта завоевала семья Алексея и Любови Предко из Баранцев. Вместе с тремя сыновьями – Ильей, Матвеем и Тимуром – они представят Ошмянщину в области.

IMG_5803

IMG_5830

IMG_5886

IMG_5909

IMG_6019

Впрочем, без подарков никто не остался. Каждая семья получила диплом и подарки от организаторов праздника – отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, районного комитета ОО БРСМ, районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Вечер продолжила праздничная дискотека.

Подробнее читайте в газете «Ашмянскі веснік”.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *