В Ошмянском районе вводится запрет на посещение лесов

Силовые ведомства События

В связи с установившимися погодными условиями с 29 мая 2017 года на территории Ошмянского района введен 4 класс пожарной опасности. На основании решения Ошмянского районного исполнительного комитета № 342 от 18.06.2015 года «О запрете на пребывание граждан в лесах и лесопользование в пожароопасный период» с момента запрета на посещение лесов одновременно запрещаются все виды лесопользования гражданами, а именно сбор дикорастущих грибов, ягод и др.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах, на торфяниках либо запрета на их посещение влечет наложение штрафа до 25 базовых величин (ст. 15.29 ч. 1 КоАП Республики Беларусь).

Информацию о классе пожарной опасности и разрешение на посещение лесов можно уточнить у дежурного лесхоза по телефону: 8-01592-32452.

В соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах в пожароопасный сезон запрещается: разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой; оставлять непотушенные источники горения; применять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов; курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин (ст. 15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Ошмянский РОЧС.

1347795868_les



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *