В Ошмянах прошел первый этап открытого чемпионата Республики Беларусь по мотокроссу (добавлено видео)

События Спорт

В Ошмянах  в минувшие выходные проходил  первый этап открытого чемпионата Республики Беларусь по мотокроссу.

Мотоспорт, по праву можно назвать, одним из самых  динамичных, привлекательных для детей и молодежи технических видов спорта. Особенно массовой, яркой стала такая его дисциплина, как мотокросс. Любим он и у ошмянских болельщиков. И  минувшие выходные еще раз подтвердили это.

IMG_3880

IMG_3984

IMG_4056

 На протяжении  двух дней мототрасса в Буденовке была оживленной и привлекала  к себе внимание гулом моторов и приветственными криками болельщиков.

Ошмянщина принимала гостей из разных уголков Беларуси: команды Минска и Минской области, Орши, IMG_3937Гродно и Гродненской области, Барановичей, Ивацевичей, Кобрина, Мозыря, Осиповичей, Рогачева, Могилева,  Витебска, а также спортсменов из Литвы и Латвии.

 Главный тренер национальной сборной по мотоспорту Евгений Станишевский подчеркнул: « в Беларуси более десяти мотокроссовых трасс, часть из них- европейского уровня. Начиная с 1987 года в Волковысске, Ошмянах и Иваново проведено более десяти престижных международных соревнований (в том числе этапы чемпионата Европы). Ошмянских мотогонщиков знают не только в Беларуси. Еще со времен БССР успехи  белорусских мотокроссменов, в том числе и  из Ошмян на международной арене были весьма весомыми. В этом году в Ошмянах хорошо подготовлена трасса, организована подготовка спортсменов, участвует очень много детей и молодежи, и это вселяет надежду, что есть будущее и есть уверенность, что соревнования будут проходить успешно».

IMG_3898

Главный судья соревнований Юрий Ванишевский, председатель Гродненской организационной структуры ДОСААФ Виктор Лях, главный тренер национальной сборной по мотоспорту Евгений Станишевский, начальник отдела образования, спорта и туризма Ошмянского райисполкома Светлана Барковская дали старт открытию соревнований.

IMG_4220

IMG_4280

IMG_4373

Первый день соревнований и первый заезд юных участников в классе мотоциклов «50 куб.см.» принес успех ошмянцу. Никита Барташевич с первых минут гонки захватил лидерство и стал победителем в этом заезде. Особо следует сказать о спортсменах этого класса мотоциклов. Здесь выступают самые юные участники, которые делают только первые робкие шаги в освоении простейших спортивных навыков.

IMG_4379

 В заезде класса мотоциклов «Национал» участвовали три наших спортсмена: Иван Мисюкевич, Александр Барковский и Александр Буткевич. Наша тройка лидеров не уступала трассу другим спортсменам на протяжении всей гонки, однако победной она оказалась только для Ивана Мисюкевича. Вторым пришел к финишу Александр Буткевич, третьим – Александр Барковский.

IMG_4558

В классе мотоциклов «125 куб.см» выступали  десять мотогонщиков. Ошмянщину представлял  Никита Суровец. Он выступал от ОАО «Строитель». Однако в этом заезде удача ему не улыбнулась. Победителем  в заезде стал Виталий Махнов (Гродно), вторым был Артем Сазановец (Минск), третьим – Олег Сергиенко (Минск).

IMG_4400

Уверенно стартовал и лидировал на протяжении всей гонки наш Алексей Сазанович. В классе мотоциклов «Начинающий» он представлял ОАО «Строитель». Наш спортсмен уверенно обошел своих соперников и стал победителем гонки, оставив за собой  Андрея Кармакова (Витебск) и Александра Орлеанского (Минск).

IMG_4764

Болельщики активно и оживленно поддерживали своих спортсменов на каждом этапе гонок и во второй день соревнований.

IMG_4496

В классе мотоциклов «Open» участвовал Егор Горлукович, представляющий СДЮСТШ г. Ошмяны. Хотя призового места он не достиг, но гонку провел профессионально и уверенно, заняв четвертое место. Первым в этом классе стал Артем Кунцевич (Барановичи), вторым- Евгений Тылецкий (Минск), третьим – Владислав Махнов (Гродно). Вне зачета выступал Алексей Сазанович в классе мотоциклов «OpenB». И здесь он продемонстрировал профессиональное владение техникой и экстремальное мастерство вождения. На финиш он пришел третьим.

IMG_4526

В классе мотоциклов «Ветеран», «Мотоцикл с коляской», «ATVSPORT» ошмянские спортсмены участия не принимали. Как заметил Александр Гируть, мастер спорта по мотокроссу, чемпион Польши, России, Беларуси по мотоспорту: « Надежды болельщиков оправдали наши ошмянские мотогонщики. Они продемонстрировали не только профессиональное мастерство, но и в очередной раз подчеркнули преемственность поколений и традиций мотоспорта на Ошмянщине. Этому способствует многое: прекрасная мототрасса для тренировок, открытие филиала специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы по мотоциклетному спорту для  ребят,  их увлеченность техническим видом спорта и желание работать над своим мастерством. А соревнования – это очередной стимул для новых побед и успешных выступлений».

IMG_4555

IMG_4604

IMG_4615

IMG_4650

IMG_4662

IMG_4795

IMG_4806

001

004

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ и Владимира ШНИТКО. Видео Александра НАУМЧИКА

IMG_3875

IMG_3893

IMG_3929

IMG_3947

IMG_3955

IMG_3995

IMG_4022

IMG_4044

IMG_4047

IMG_4054

IMG_4171

IMG_4252

IMG_4347

IMG_4367



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *