Министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов посетил 20 мая Ошмянский район

События

В субботу, 20 мая, министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов посетил Ошмянщину. Вместе с председателем Ошмянского райисполкома Мирославом Саросеком, начальником главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Александром Версоцким, заместителем председателя Ошмянского райисполкома Натальей Станкевич они обсудили ряд важных вопросов, касающихся сохранения историко-культурного наследия.

мин

«В Ошмянском районе и в соседнем Сморгонском есть объекты, которые подлежат реставрации. «Министерством культуры и другими заинтересованными структурами регулярно осуществляется контроль за этими местами», — отметил руководитель министерства в беседе с журналистами. Борис Светлов удовлетворен пониманием важности этих вопросов со стороны органов власти. «У руководства Гродненской области есть четкое взаимопонимание в отношении восстановления исторического наследия. Это вопрос не только гражданский или нравственный, но и экономический, если рассматривать туризм, как отрасль экономики. Власть заинтересована и делает в этом направлении все: ищет конкретных инвесторов для восстановления нашего культурного богатства и ищет возможности для организации восстановительных работ по целому ряду объектов, среди которых Гольшанский и Кревский замки, дворцово-парковый ансамбль в Святске и другие.

мин2

Выступая на фестивале «Гольшанский замок», он подчеркнул, что со стороны министерства культуры делается все необходимое для того, чтобы восстановить, отреставрировать  и сохранить этот объект.

В этот же день он встретился с работниками культуры Ошмянщины.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *