Ошмянец стал хоккеистом фарм-клуба гродненского «Немана»

Спорт

nGKe6g8DcwQЕвгению Осмольскому 18 лет. Он хоккеист фарм-клуба (резервный состав основной команды) ХК«Неман» (г. Гродно), наш земляк. Учился в гимназии №1 г. Ошмяны. Вам интересно, как парень из нашего города, не имеющий условий для занятий этим видом спорта, но обладая огромным желанием и упорством, достиг такой высоты, проложив путь в команду Высшей лиги страны?

Детство Жени, без преувеличения, прошло в спорте. Пробовал он себя везде: в футболе, легкой атлетике, волейболе, гандболе. Участвовал в городских и областных первенствах по хоккею. Однажды отец привел мальчишку в спортивно-атлетический клуб «Аякс»: подросток решил быть первым и в пауэрлифтинге. Однако через пару месяцев Евгений осознал (не без помощи тренера клуба), что силовое троеборье не для него. Ему хотелось заниматься подвижным и стремительным видом спорта, играть в команде, быть полезным ей. На одном из соревнований турнира «Золотая шайба», на котором парень отстаивал честь Ошмянского района, тренеры специализированной хоккейной школы порекомендовали родителям отдать сына на профессиональную подготовку. Отец, Андрей Леонидович, согласился, тем более что Евгений всерьез был увлечен хоккеем. С 2010 года Евгений Осмольский начал оттачивать хоккейное мастерство на ледовой площадке в Лиде, а затем в Гродно — в училище олимпийского резерва. Часто принимал участие в международных соревнованиях, проходивших в Москве, Ашхабаде, Риге, Познани, Вильнюсе. Несколько лет пролетели «стрелой», постоянные тренировки повысили мастерство и превратили Евгения в крепкого, уверенного в себе юношу. В начале 2015 года стремление и упорство принесли свои плоды. Тренерский штаб фарм-клуба «Неман» пригласил Евгения на просмотр, и на сезон 2015/2016 с ним подписали контракт. На данный момент он прочно закрепился в дублирующем составе команды высшего дивизиона. Детские мечты осуществились. Нападающий Евгений Осмольский активно атакует ворота противника, забивает голы, передает точные пасы, выкладываясь в игре на все сто процентов.

6oyNRi0pvM8

Какие планы у хоккеиста из Ошмян после окончания спортивной карьеры?

— Сейчас тренировки я чередую с учебой: хочу стать юристом, — признался в разговоре Евгений. — Если в Ошмянах появятся условия для профессиональных занятий хоккеем, то обязательно вернусь в родной город, чтобы тренировать юных ошмянцев. Возможно, наступит время, и хоккейная слава нашего небольшого города станет известна и за рубежом. Во всяком случае, я в это верю. Хочется, чтобы уверенный тон, заданный ошмянскими пауэрлифтерами на чемпионатах Европы и мира, повторили и наши хоккеисты, доказав, что спорт №1 в Беларуси первый и за пределами страны.

Алина САНЮК.

Фото из архива Евгения ОСМОЛЬСКОГО.

rMp1slrsEFI

0eb3nMbKijM



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *