Чемпионат Республики Беларусь по пауэрлифтингу в Ошмянах

Спорт

Красивым спортивным праздником назвала начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Барковская чемпионат Республики Беларусь по пауэрлифтингу и первенства страны по этому виду спорта, которые проходили в очередной раз в Ошмянах. На протяжении нескольких дней физкультурно-оздоровительный комплекс детско-юношеской спортивной школы был помостом дружбы и взаимоуважения, проявления силы духа и стремления к единой цели – формированию сборной команды страны для участия в чемпионате мира, который состоится в столице нашей республике в июне текущего года. Для спортсменов, которые представляли все области Беларуси (более 30 команд), важно было не только превзойти своих соперников в силе и выносливости, но и попасть в состав сборной, чтобы с гордостью засвидетельствовать свой вклад в достижения сильной спортивными традициями Беларуси.

IMG_5878

IMG_5893

На торжественном открытии соревнований удачи и легкой штанги пожелали атлетам первый заместитель председателя Белорусской федерации пауэрлифтинга Денис Денисов, начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Барковская, четырехкратный чемпион мира, член спортивно-атлетического клуба «Аякс» Александр Гринкевич-Судник, председатель отделения Белорусской федерации пауэрлифтинга по Гродно и Гродненской области, старший тренер юношеской и юниорской сборной республики по пауэрлифтингу Михаил Станкевич.

IMG_5903

IMG_5908

Во второй раз принимали участие в церемонии открытия соревнований мастера спорта по спортивным танцам, финалисты чемпионатов Европы и мира по латиноамериканской и европейской программам Сергей Харитончик и Ольга Медведева. Много приятных мгновений доставили участникам и гостям спортивного праздника юные воспитанники Сергея Харитончика, занимающиеся бальными танцами в студии при центре творчества детей и молодежи, и участница ансамбля латино-шоу «Искорки» (г. Минск), победительница международного танцевального конкурса «Мегаданс» Анна Осипова.

IMG_5950

IMG_5974

IMG_6032

IMG_6039

Соревнования в Ошмянах прошли, как и всегда, на высочайшем уровне, что неоднократно отмечали участники чемпионата и первенств. Министерство спорта и туризма и Белорусская федерация пауэрлифтинга  выразила благодарность руководству Ошмянского района и отделению федерации по Гродно и Гродненской области за достойную организацию соревнований и высокие результаты спортсменов. На соревнованиях было установлено большое количество рекордов Республики Беларусь. В общую копилку значительный вклад внесли и ошмянские атлеты. По предварительным данным, на предстоящий чемпионат мира по пауэрлифтингу заявлено 23 спортсмена, представляющих спортивно-атлетический клуб «Аякс».

IMG_6113

За несколько дней соревнований многие из ошмянских спортсменов поднимались на пьедестал почета. Первые места команде принесли Максим Кохан, Александр Воробьев, Кристина Шлыкович, Григорий Терещенко, установивший девять (!) рекордов республики, Снежанна Зубко, Королина Жданович, Карина Загорская, Тереза Голомбовская, Ксения Яковенко, Виктория Макаревич, Людмила Исак, Марина Кулик. В нелегкой и упорной борьбе «серебро» завоевали Павел Русецкий, Екатерина Медвецкая, Лиза Борковская, Виктория Швабович, Владислав Трусевич, Денис Ониховский, Виталий Баранчик, Яна Рыбина, Дмитрий Кирковский, Александр Яцкевич, Анастасия Афанасьева, Надежда Церешко, Татьяна Домашина. Существенный вклад в достижения команды спортивно-атлетического клуба «Аякс» внесли атлеты, занявшие третьи места: Виктория Жданович, Дмитрий Безмен, Дмитрий Румачик, Диана Данишевская, Ольга Буткевич, Анатолий Хрущев, Андрей Загурский, Сергей Цыбульский, Илона Антоненко.

IMG_6120

IMG_6130

В число рекордсменов наряду с Григорием Терещенко, победы которого станут достойной страницей в истории белорусского пауэрлифтинга, рекорды были установлены Людмилой Исак, Александром Яцкевичем, Анатолием Хрущевым, Владиславом Трусевичем, Дмитрием Кирковским и Максимом Коханом.

В командном зачете среди юниорок первую ступень пьедестала заняла команда Белорусской сельскохозяйственной академии (г. Горки), второе место досталось команде «Аякс-1» (центр творчества детей и молодежи). Замыкает тройку лидеров команда Брестского технического университета. Среди юношей серебро завоевала команда ЦТДМ «Аякс-1», уступив пальму первенства из Гомеля «Золотая рысь». Бронза у ДЮСШ-1 г. Рогачева. Среди девушек места распределились следующим образом: «Аякс» (ЦТДМ) – первое место, «Аякс-1» (ЦТДМ) — второе, «Золотая рысь» (г. Гомель)- третье.

IMG_6148

IMG_6153

В открытой категории среди женщин лучший результат показала команда БГСХА (г. Горки), «Аякс-1» — второе место, гомельская команда «Медведь» была третьей. Среднюю позицию заняли мужчины «Аякс-1», уступив команде ДЮСШ г. Рогачева и обойдя гомельскую « Золотую рысь».

Руководство спортивно-атлетического клуба «Аякс» и отделения Белорусской федерации пауэрлифтинга по Гродно и Гродненской области признательно за содействие в организации соревнований руководству райисполкома, филиалу СООО «Белкоопстрах» по Ошмянскому району (Людмила Мороцкая), районному центру культуры (Ольга Кузьмицкая), УСУ «Ошмянская ДЮСШ» (Наталья Сапронова).

IMG_6167

IMG_6183

IMG_6187

Кипевшие на ошмянском помосте страсти уже улеглись. Атлеты «Аякса» после небольшой передышки возобновили тренировки – впереди очень ответственный старт. Каким он будет, зависит от многих составляющих: уровня физической подготовки спортсменов, психологической настроенности и, конечно же, финансовой «подпитки», которая в таком виде спорта, как пауэрлифтинг, имеет серьезное значение, потому что много средств уходит на экипировку атлетов, спортивное питание, командировочные расходы, вступительные взносы. Учитывая то, что более двадцати спортсменов «Аякса» заявлены для участия в чемпионате мира, потребуются значительные вложения. Ошмянские пауэрлифтеры с благодарностью принимают помощь, которую оказывают им организации, с уверенностью смотрящие в будущее и поддерживающие спортивные надежды нашего района, а в их лице и целой страны. Хочется верить, что и в этот раз найдутся люди, которые поддержат спортивно-атлетический клуб «Аякс», и у спортсменов будет реальная возможность добиться весомых побед, тем более, что выступят они на помосте своей страны. А дома, как известно, и стены помогают.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *