Что думают ошмянцы по поводу основных тезисов Послания Президента

События

Во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился с ежегодным Посланием  белорусскому народу и Национальному собранию. Что ошмянцы думают по поводу основных тезисов Послания Главы государства, выяснял наш корреспондент.

МОЕ ФОТОНаталья Станкевич, заместитель председателя райисполкома:

— Как куратору вопросов развития социальной сферы, мне важно, чтобы в нашей стране была на достойном уровне социальная защита населения. Этим вопросам Глава государства уделил значительное внимание в своем выступлении. «Наши ветераны войны и труда, защищавшие Родину, поднявшие промышленность и сельское хозяйство, не останутся без помощи государства. Им и дальше будет обеспечена своевременная выплата пенсий, размер которых будет повышаться вместе с ростом заработной платы», — отметил белорусский лидер. Продолжится поддержка семей, малообеспеченных и пожилых граждан, а также тех, кто потерял трудоспособность.

К сожалению, количество нуждающихся в постоянном уходе растет. Не пустует в агрогородке Жупраны отделение круглосуточного пребывания для пожилых граждан и инвалидов. Здесь пожилым людям обеспечено комфортное проживание. Территориальным центром социального обслуживания населения отдельным категориям граждан оказывается широкий спектр услуг по доступным тарифам. Центр ведет активную работу по организации досуга людей пенсионного возраста и делает все необходимое, чтобы наши люди чувствовали поддержку и помощь со стороны государства.

Img_76762

Галина Блажевич, социальный работник территориального центра социального обслуживания населения:

— Глава государства обратил внимание на то, что в минувшем году особое внимание было уделено контролю за ценами на потребительские товары и услуги первой необходимости. В прошлом году не допущено их существенного роста. Президент эту ситуацию держит на контроле и в этом году. В своем обращении к народу Александр Лукашенко не упустил и вопросов, касающихся увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Правильно было замечено, что стоимость услуг ЖКХ может быть увеличена только при условии повышения качества обслуживания и снижения затрат.

Немаловажное значение для достойной жизни населения имеет наличие собственного жилья. Это хорошо, что в нашем городе ведется строительство: активно застраивается микрорайон ул. Борунской. Конечно, всем нам хочется, чтобы цена одного «квадрата» была как можно меньше. Возможно, данное Главой государства Правительству поручение — цена одного «квадрата» не должна быть выше среднемесячного заработка — изменит ситуацию в лучшую сторону.

IMG_7693

Виктор Пашковец, секретарь первичной организации БРСМ аграрно-технического колледжа, преподаватель:

— В Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию прозвучала очень правильная и важная мысль: количество вузов в стране должно быть оптимальным. При подготовке специалистов необходимо исходить из ситуации, которая существует и через 5-10-15 лет будет существовать на рынке труда. Нам не нужны толпы юристов, экономистов, социологов, которые потом не могут устроиться на работу. В стране востребованы квалифицированные рабочие, их подготовке надо уделять пристальное внимание. Возможно, абитуриент, сдавший централизованное тестирование на 10 — 15 баллов, получит более качественное образование и станет первоклассным профессионалом, обучаясь не в вузе, а осваивая рабочую специальность. Для этого, разумеется, нужна продуманная профориентация, а также хорошая материально-техническая база в учебном заведении.

Президент справедливо подчеркнул, что студенты должны получать не только теоретическую подготовку, но и с первых курсов активно включаться в практическую деятельность. Только тогда мы получим квалифицированные кадры, востребованные на рынке труда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *