В Ошмянах прошла конференция юных исследователей

Культура

Познавать окружающий мир, знакомиться с предметами и явлениями дети учатся с раннего возраста. Дома с родителями, в детском саду с воспитателями они делают свои маленькие открытия, которыми им не терпится поделиться с ровесниками и взрослыми. Ежегодно такую возможность маленьким «почемучкам» предоставляет районная конференция «Я — исследователь».

В этом году она собрала юных исследователей из двенадцати учреждений образования. Поддержать своих любознательных ребят в ясли-сад №1, где проходила конференция, пришли воспитатели и заведующие дошкольных учреждений, а также родители.

IMG_5798

Не секрет, что некоторые детские вопросы способны поставить в тупик любого взрослого. Любопытно, но на многие из них дошколята, не без помощи конечно, нашли ответы: почему глаза не мерзнут зимой? что такое атом? почему в ракушке шумит вода? зачем человеку два глаза? почему у птиц не садится зрение? Знания, которыми делились во время выступлений ребята, то и дело вызывали недоумение — даже взрослые узнали много полезной информации.

IMG_5819

В силу детской непосредственности выступающие довольно легко общались с жюри, ставили эксперименты, к которым привлекали присутствующих, рассказывали о проведенных ранее опытах.

IMG_5829

Непростым делом для жюри оказалось выбрать победителей, ведь каждый из выступающих провел основательную подготовку и мог претендовать на высокую оценку. Первое место было решено разделить между Анастасией Барташевич из яслей-сада №7 (воспитатель Валентина Садовская) и Надеждой Высоцкой из яслей-сада №3 (воспитатели Тамара Лещевич и Светлана Ольховка). Второе место заняли  Денис Савицкий из яслей-сада №1 (воспитатель Людмила Томашевич), Анастасия Градобоева и Максим Барковский из детского центра развития ребенка (воспитатель Людмила Барковская), Алексей Губарев и Софья Мороз из яслей-сада №4 (воспитатель Наталья Маковская). Третье место на районной конференции разделили Милана Кетрис из Жупран и Ксения Якимцова из яслей-сада №6.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *