Свой профессиональный праздник отмечают работники бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства

События

Сегодня День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Свой профессиональный праздник отмечает и парикмахер УКП «Ошмяны-быт» Светлана Кирдик. По итогам 2016 года она занесена на районную Доску почета.

IMG_4402

Ответственно и с душой — к любому делу

Вы когда-нибудь замечали, как просыпается наш город? Каждое его утро в любое время года и в любую погоду начинается с размеренных однообразных шорохов под окном — да, да, это спозаранку трудятся дворники: подметают улицы, чистят снег, убирают наши бумажки, окурки, шелуху от семечек… Именно благодаря им, людям, прямо скажем, не самой престижной профессии райцентр остается красивым и чистым и по-прежнему не перестает удивлять многочисленных гостей.

— Делать город уютным и чистым, привлекательным для горожан и туристов — наша главная задача, — отмечает начальник участка санитарной очистки и благоустройства Ошмянского РУП ЖКХ Александр Иванович Клушевский.

IMG_3452
Артем Турновский, Александр Клушевский, Светлана Ефимова

В коммунальном хозяйстве он уже почти двадцать лет: сначала работал мастером, а затем возглавил участок санитарной очистки и благоустройства. За это время пришел опыт, видение проблем и первостепенных задач. Ведь за его участком не только уборка мусора, но и содержание дорог (в городе и 55 км сельских), ливневых канализаций, сбор и централизованный вывоз твердых бытовых отходов (на обслуживании 102 населенных пункта), озеленение города, уборка придомовых территорий, содержание 9 кладбищ и 12 полигонов. Всем этим занимается чуть более полусотни человек — в основном рабочие, деятельностью которых руководят мастера Светлана Ефимова и Артем Турновский, а также техник по озеленению Наталья Садовская.

Работу коммунальников сезонной не назовешь. В любое время года им необходимо поддерживать порядок в городе и хорошее санитарное состояние в населенных пунктах: чистить снег и гололед, обкашивать территорию, следить за принятыми на баланс детскими площадками, радовать нас яркими красками на городских цветниках, убирать осеннюю листву… В запланированные работы зачастую врываются обращения и просьбы жителей — Александр Клушевский по мере возможности старается решить возникшие проблемы.

Идет уборка улиц в городе
Идет уборка улиц в городе

Начальник участка признается, что самое сложное — это психология людей. Далеко не все работники готовы мириться с требовательностью руководителя и мастеров. Однако особенный подход Александр Иванович умеет найти к каждому, кому дорога работа. Этой важной составляющей профессионализма — общению с людьми — его научила жизнь: служба в Афганистане, служба по контракту в пограничных войсках, учеба в Комитете госбезопасности, годы работы в коммунальном хозяйстве.

Род деятельности, как правило, накладывает отпечаток на каждого человека. Ответственный, дисциплинированный, всегда подтянутый, Александр Иванович как будто вчера снял военную форму. Однако он нисколько не жалеет о принятом когда-то решении. Его нынешняя работа не менее важная, и выполнять ее он старается на совесть. На участке саночистки и благоустройства трудится и жена Александра Ивановича. Ирина Сигизмундовна — рабочая по благоустройству населенных пунктов.

Настоящей отдушиной после трудовых будней для Александра является спорт, которым он увлекается с детских лет. Такую качественную прививку на всю жизнь он получил когда-то на уроках физкультуры в Борунской школе, у Антона Антоновича Михаленка. Волейбол до сих пор — любимый вид спорта Александра Ивановича. Пять раз в неделю после работы вместе с командой он спешит на тренировку и только потом домой, в Кольчуны. Такая настойчивость позволяет и в спорте добиваться хороших результатов: Александр Клушевский не только выступает на различных соревнованиях за свою организацию, но и в составе команды ветеранов регулярно выезжает на Кубок Республики Беларуси по волейболу.

Начальник участка саночистки и благоустройства, помимо основной деятельности, охотно занимается организацией спортивной работы на предприятии. И, надо отметить, небезуспешно. По итогам круглогодичной районной спартакиады команда Ошмянского РУП ЖКХ уже который год уверенно поднимается на пьедестал почета. С победным кубком возвращаются наши коммунальники и с областной спартакиады, вот уже два года удерживая пальму первенства.

Активная и насыщенная жизнь, круговерть звонков, лиц, проблем, зашкаливание самых разнообразных эмоций иногда сменяются острой потребностью в тишине и покое. Гармония становится тем благотворным лекарством, которое избавляет нас от агрессивного напора времени.

Александр Клушевский «лечиться» ездит в родовое гнездо. Там, в Гейстунах,  у него еще одно увлечение — пчелы. Оставшиеся от родителей ульи было жалко бросать, вот и решил Александр Иванович продолжить семейное дело — пчеловодство. Особенно много внимания и ухода требуют пчелы с середины мая по июль. Тогда на помощь отцу приходят дочери Наталья и Юлия.

— Правда, мед в семье почти никто не ест, — с улыбкой рассказывает Александр Клушевский. — Разве что старшая внучка не прочь полакомиться янтарным угощением с молоком.

Полина и Маргарита — частые гости у бабушки с дедушкой, которые несмотря на занятость всегда найдут время для своих любимиц. А как иначе?! Ведь во все — отношения, дела, увлечения — Александр Иванович с женой вкладывают тепло души.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

Семейный вклад в историю предприятия

Признаться честно, особой разницы в профессиях бухгалтера и экономиста до недавнего времени я не видела. Вроде, одни и другие работают с цифрами, прикладывают усилия для того, чтобы организация давала хорошие результаты, чтобы ее деятельность была рентабельной. Скукотища неимоверная, думалось мне.

— Вы что, это совсем не так, — возразила мне начальник сектора планово-экономической работы РУП ЖКХ Елена Адамовна Зиневич. — Вы даже представить себе не можете, какая у нас интересная и творческая работа. Мы не только проводим анализ и оценку результатов работы за конкретный период, выявляем недочеты, препятствующие положительной динамике в развитии организации, но и составляем прогнозы на будущее. Да-да, экономист — это своего рода предсказатель, который за основу берет цифры и факты.

IMG_4016
Светлана Венгерова, Елена Зиневич, Марина Дервис

Елена Адамовна увлеченно рассказывала о своей работе, и по блуждающим в ее глазах огонькам было видно, что говорит она искренне, без налета штампов и пафоса, потому что не просто любит дело, которым занимается более шести лет, но и прикладывает все свои знания и умения для того, чтобы организация, в которой она трудится, была успешной.

1111
Супруги Ластовские

Прошлый год для системы ЖКХ страны выдался нелегким во всех отношениях. Реформирование жилищно-коммунального хозяйства шло с пробуксовкой. Не обошлось даже без вмешательства в процессы формирования тарифов за коммунальные услуги Главы государства. Много потрясений выпало и на долю ошмянских коммунальников. Однако доведенную в прошлом году задачу — выйти на рентабельность — они с честью выполнили. В этом заслуга многих отделов предприятия. Значительный вклад в решение общих задач, бесспорно, внес сектор планово-экономической работы, в котором помимо Елены Адамовны трудятся Светлана Иосифовна Венгерова и Марина Ивановна Дервис.

В этом небольшом, но дружном коллективе живут по принципу «один — за всех и все — за одного». Если надо остаться после окончания рабочего дня, значит — надо. Без жалоб и упреков могут выйти женщины на работу в выходной. Если срочное задание подвернулось — все подставят друг другу плечо. Если что-то не получается — общее решение придет сообща.

На хороших коллег Елене Адамовне Зиневич везло всегда, потому что и сама она стремилась к мирному и взаимоуважаемому добрососедству. Первым местом ее работы после окончания Ошмянского сельскохозяйственного техникума стало профтехучилище, куда устроилась она кассиром. Азы полученных в техникуме знаний постигала на практике в должности бухгалтера, а затем заместителя главного бухгалтера. В 2010 году Елена Адамовна перешла на работу в организацию по соседству — РУП ЖКХ. Здесь трудилась ведущим экономистом ее мама — Ирина Станиславовна Ластовская. Многие годы своей жизни отдал жилищно-коммунальному хозяйству района и отец — Адам Иосифович. Работал он на одном из самых ответственных участков — в водопроводно-канализационном хозяйстве, которое знал как свои пять пальцев. Заместитель начальника этого подразделения не только без труда ориентировался в подземном царстве труб и люков, но и хорошо в этом деле разбирался.

Дочь, придя на работу в ЖКХ, гордилась тем, что в коллективе так уважительно относятся к родителям. И ей ни в коем случае не хотелось посрамить их доброе имя. Поначалу бухгалтеру-ревизору думалось, что все будут сравнивать ее с матерью, а ведь у нее может не получиться соответствовать профессионализму Ирины Станиславовны. Однако у ответственной и вдумчивой девушки все складывалось, а если возникали вопросы, она тут же обращалась за советом к матери. Материнские помощь и подсказка придавали уверенности.

Надо признать, что Елена Адамовна ничего зазорного не видит в том, чтобы попросить помощи у коллег, спросить о том, чего она не знает.

— Специалисту известны такие тонкости, о которых я могу даже и не догадываться, — отмечает в разговоре Елена Адамовна. — От того, что я чего-то не учту в своих подсчетах, пострадает, прежде всего, финансовая составляющая организации, а уже потом моя репутация. Поэтому всегда консультируюсь со своими коллегами. Стараюсь вникнуть в суть работы всех объектов нашей системы. Для этого не только беседую с работниками, но и посещаю участки, наблюдаю за работой оборудования. Вот недавно изучала, как возможно почистить скважину с наименьшими затратами.

Работа экономиста подразумевает тесное общение с цифрами и формулами. Елене Адамовне успешно справляться с этим помогает знание математики и аналитический склад ума. Выведенные данные позволяют оценить сложившуюся на предприятии ситуацию и представить отчет директору, доказать, какое из выбранных направлений деятельности рентабельно, а какой проект следует пересмотреть, а то и вовсе закрыть.

Отдаваясь всецело работе, Елена Адамовна, как истинная женщина, все же на первое место ставит семью. Без мужа Дмитрия Викторовича и любимых сыновей она не видит смысла жизни. Четыре мужчины в доме — ее поддержка и опора. Несмотря на то, что супруг занимает ответственный пост — является заместителем главного инженера РЭС, у него всегда находится время, чтобы помочь жене, взять на себя хлопоты по дому, отпустить ее на курсы повышения квалификации, подготовить с детьми уроки, увлечь их игрой или придумать интересное занятие. По вечерам дом Зиневичей ходит ходуном. В играх, инициированных папой, с огромным удовольствием принимают участие тринадцатилетний Андрей и девятилетний Александр. Не отстает от братьев и маленький Максим. В свои два года он активно познает мир, и в этом ему помогает вся семья.

IMG_4165
Павел Ластовский

В воспитание детей значительный вклад вносят бабушки и дедушка. Их поддержка и помощь,  житейский совет всегда кстати. Если бы не мама, вряд ли Елена Адамовна смогла выйти из декретного отпуска, когда младшему еще не было полутора лет. Обязанности по уходу за средним сыном когда-то разделила мама супруга Зинаида Ивановна. Ей невестка благодарна не только за поддержку в воспитании внуков, но и за достойное воспитание собственного сына, Дмитрия, который вырос ответственным и трудолюбивым, надежным и покладистым мужчиной.

Несмотря на то, что семья для Зиневичей — ежедневный нелегкий труд, именно здесь, в кругу родных и близких людей, они находят покой и умиротворение. Много положительных эмоций получают родители и дети от совместных поездок в аквапарк, отдыха на Браславских озерах, экскурсий по живописным местам родного края. Любят Елена и Дмитрий теплые семейные праздники с душевными искренними беседами, подарками и желанными гостями. Эти приятные хлопоты совсем не утомляют, а, наоборот, способствуют отдыху, на смену которому приходят рабочие будни. И Елена Адамовна с радостью отправляется в РУП ЖКХ.

Здесь ждут ее коллеги и новые задачи, решение которых будет способствовать развитию системы ЖКХ района. Весомый вклад в это общее благое дело внесли ее родители. Теперь писать историю предприятия продолжают вместе с Еленой Адамовной ее брат Павел, слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов, дядя, Войтех Иванович Ластовский, который работает водителем, а также его жена Татьяна Ивановна, лаборант участка водоканала.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ и из семейного архива



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *