Легкоатлетический клуб BeRunning из Ошмян

Спорт

Скоро год, как юные любители спорта средней школы №1 г. Ошмяны объединились и создали легкоатлетический клуб BeRunning. Идею заместителя директора Анны Романовны Ленковской подхватили учащиеся и их тренер, учитель физической культуры и здоровья Сергей Владимирович Юшковский.

BeRunning сегодня — это двадцать ребят, которые учатся в разных классах, живут в разных уголках города, мечтают каждый о своем… Однако всех их объединяет одно — спорт, тренировки, соревнования, вкус побед, драйв, с которым они возвращаются с очередных забегов и первенств.

с Арзамасовой

За неполный год легкоатлеты побывали на десятках соревнований и значительно пополнили копилку своих побед. Помимо участия в зачетных состязаниях — тех, которые проходят в рамках круглогодичной спартакиады школьников, учащиеся СШ №1 охотно выезжают на различные праздничные забеги и марафоны. Обязательно выступают в многоборье «Здоровье», пробовали свои силы в тяжелой атлетике.

Своими успехами и неудачами, впечатлениями и настроением легкоатлеты СШ №1 делятся на странице клуба BeRunning в группе «Вконтакте». Оперативно выкладывают администраторы Карина Нестерова и Ксения Ставер новости, юные спортсмены ведут репортажи с соревнований, рассказывают о себе.

«Вирусом легкой атлетики» ребят заразил их тренер, который во всем подает пример: участвует в марафонах, спартакиаде учителей, праздничных забегах, что проходят в столице. Не считаясь с личным временем, проводит тренировки, организовывает выезд детей на различные соревнования. Вклад Сергея Владимировича Юшковского в воспитание подрастающего поколения отмечен руководством — по итогам минувшего года его фотография занесена на районную Доску почета.

_soCg4qUOl0

Во многом именно благодаря Сергею Юшковскому для юных спортсменов состоялись их последние старты в Минске и Гомеле. Дополнительным стимулом стали встречи с известными белорусскими спортсменами — Алиной Талай, Мариной Арзамасовой, председателем Белорусской федерации легкой атлетики Вадимом Девятовским, министром спорта и туризма Александром Шамко…

В конце февраля Карина Нестерова, Карина Некало, Алиса Лозовская, Ксения Ставер отправились в город над Сожем, чтобы принять участие в первенстве Республики Беларусь по легкой атлетике. Соревнования в Гомеле стали для девушек первым стартом такого уровня — до этого воспитанницам Сергея Юшковского не доводилось выступать в легкоатлетическом манеже.

— Стартовать с колодок, бежать под наклоном оказалось не только непривычно, но и довольно сложно. Кроме того, в манеже мало места для разминки, — признались юные спортсменки, — однако мы получили очень хороший опыт.

А потому уже спустя несколько дней с боевым настроением воспитанницы клуба BeRunning отправились в Минск, на международные соревнования по легкой атлетике среди юношей и девушек 2000-2001, 2002-2003 годов рождения. На столичном манеже собралось около 400 спортсменов из Украины, Латвии, Израиля, Польши, Беларуси.

Неплохой результат на дистанции 400 метров показала Карина Некало, которая по окончании всех забегов замкнула десятку лидеров.

Карина Нестерова стартовала в двух забегах: в спринтерском на 60 метров и в самом массовом на дистанции 200 метров. Одной из самых опытных спортсменок ошмянского клуба, Карине на спринтерской дистанции удалось квалифицироваться в финал. К слову, она единственная из всех заявленных легкоатлеток Гродненской области, кто смог побороться за призовое место.

С замиранием сердца ждали тренер и подруги Карины Нестеровой по команде выступления финалисток. Изо всех сил старалась ошмянская спортсменка зацепиться за третье место, однако не хватило опыта — на финише она уступила сопернице из Латвии и заняла 4-е место, оставив позади около сорока легкоатлеток из разных стран. На дистанции 200 метров Карина стала седьмой, убедившись, что сил на два забега подряд ей пока не хватает.

И хотя подняться на пьедестал международных соревнований ошмянским спортсменкам не удалось, они твердо решили взять реванш у своих соперниц, тем более что такая возможность у них будет — впереди очередные республиканские и международные соревнования.

С радостью откликаясь на предложения поучаствовать в различных праздничных стартах и марафонах, не смогли наши легкоатлетки пропустить ставший традиционным женский забег Beauty Run, приуроченный к 8 Марта.

Среди 2000 участниц ошмянские спортсменки нисколько не затерялись. И хотя главной целью весеннего старта было получить заряд бодрости и хорошего настроения (тем более что погода благоволила), наши девушки достойно финишировали, расположившись в четвертой десятке.

На финише все участницы получили памятный браслет, денежный сертификат, розу и памятную медаль. А еще из Минска воспитанницы Сергея Юшковского вернулись с воодушевлением и твердой уверенностью, что спорт — это их путь. И изменять ему они не собираются.

Людмила КОЗЕЛ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *