«Новые имена Беларуси -2017» в Ошмянах

Культура

IMG_1979Республиканский конкурс творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси -2017» стартовал во всех регионах страны. Активно в него включились и организации Ошмянщины, демонстрируя художественные способности в инструментальном и оригинальном жанрах, вокале и хореографии.

Районный этап конкурса учреждений образования собрал талантливых и ярких участников в актовом зале СШ №2. Идейный вдохновитель и организатор мероприятия, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Николай Кунцевич, торжественно открывая конкурс, заметил, что в педагогической среде подобные творческие состязания проводятся регулярно. Несмотря на то, что «Новые имена Беларуси» зазвучали с прошлого года, творческие фестивали-конкурсы «Песня остается с человеком» и «Поэзия – души движенье» под эгидой областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки уже многие годы объединяют талантливых педагогов Гродненского региона.

Начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Барковская пожелала конкурсантам творческой самореализации и выхода в финал, активного применения своих способностей не только в учреждениях образования, где они трудятся, но и как минимум, на районной сцене.

Img_204407
Начался конкурс с номинации «Оригинальный жанр», представленной как авторскими произведениями, так и стихами местных авторов. Третье место жюри присудило воспитателю Кольчунского детского центра развития ребенка Лилии Заруба за артистичное прочтение басни кольчунского автора Игоря Спиридовича «Жончына навука». Второе место занял Эдвард Сергей, сторож Докурнишского УПК, который читал стихи собственного сочинения. Первое место в данной номинации заняла учительница русского языка и литературы СШ №1 Юлия Винцковская, стихи которой звучали в музыкальном сопровождении с использованием видеоряда.

В номинации «Инструментальный жанр» пленила жюри виртуозная игра на саксофоне Ивана Володько, учителя музыки СШ №3. Его коллега Оксана Щербачевич мастерски исполнила инструментальную композицию на цимбалах. Эти конкурсанты заняли первое и второе места соответственно.

IMG_1987Самая массовая номинация «Вокал», в которой заявили о себе более 20 конкурсантов, привела жюри в некоторое замешательство. Претендентов на призовые места оказалось много, поэтому было принято решение присудить несколько первых мест. Почетного звания «победитель» были удостоены воспитатель яслей-сада №7 Татьяна Маргуж, дуэт в составе педагогов дополнительного образования центра творчества детей и молодежи Ольги Третьяк и Елены Катковской, социальный педагог СШ №2 Алена Жабинская. Второе место присуждено педагогу дополнительного образования Новоселковского УПК Марте Бобовик. Третье место занял дуэт Кольчунского детского центра развития ребенка в составе Аллы Красновской и Татьяны Тонкович.

В номинации «Хореография» жюри отметило восточный танец в исполнении учителя биологии и химии Гравжишковского УПК Анастасии Опалинской.

Все участники творческого конкурса получили премии районного комитета отраслевого профсоюза. Победители и призеры отмечены подарками, о которых также позаботился председатель райкома Николай Кунцевич.

Следующий этап республиканского конкурса пройдет в Гродно. Победители областного тура примут участие в финальной концертной программе, запланированной в столице Беларуси на 5 мая.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *