Сельисполком в агрогородке Кольчуны. Когда человек на своем месте

Местное управление

Сегодня многое зависит от тех, кто возглавляет учреждения и организации, кто стоит у руля власти в городских и сельских исполкомах. Сельисполком в агрогородке Кольчуны — это организующий центр политической, общественной и хозяйственной жизни нашего сельсовета.

2QlqluVrMrE

Радует глаз внешний вид нашего населенного пункта. Кипит жизнь в местном клубе и библиотеке. Привлекает внимание современная и светлая школа, ухоженный детский сад. Приятно зайти в наш магазин и почтовое отделение. Любой вопрос помогут решить работники  сельисполкома. Авторитет этого органа власти высок среди местного населения. Более пяти лет руководит сельисполкомом Лилия Ивановна Янушкевич.  Она знает всех жителей не только в лицо, но и поименно, несмотря на то, что территория сельсовета немаленькая: здесь насчитывается 36 деревень и семь хуторов, в которых проживает около 2900 человек.

pmCv5srQXrI

Лилия Ивановна знает все наши проблемы и по возможности старается их разрешить. Бытовых и житейских вопросов всегда много, иногда они кажутся незначительными, но за каждым из них стоит человек. Его надо не только внимательно выслушать, но и помочь, поддержать, убедить. Порой возникают у нас вопросы  с подачей горячей и холодной воды, с отоплением. Председатель  тогда связывается с РУП ЖКХ. Под опекой сельсовета находятся люди преклонного возраста. Если кто-то заболеет, если нужна помощь одиноко проживающему старику, Лилия Ивановна в курсе и этих проблем. Не забудет она поздравить юбиляров с праздником, сказать им теплые и душевные слова. Находится у нее время и на посещение мероприятий, проводимых в сельском клубе и школе. Не пройдет она мимо неухоженного земельного участка. Организует работу по благоустройству и наведению порядка на кладбище. Под ее руководством местный погост огорожен достойным забором.

Лилия Ивановна всегда в работе: будь то приемный день в сельисполкоме или обычные рабочие будни, когда председателя можно увидеть  и в поле, и в отдаленной деревне.

Больше бы таких руководителей было, тогда бы наша жизнь была более устроенной и интересной.

Плечом к плечу трудится с председателем ведущий специалист по паспортному и военному учету Анастасия Александровна Платонович. На протяжении трех лет она старательно выполняет возложенные на нее обязанности. Всегда внимательная  и доброжелательная к людям, компетентная во всех вопросах, которые ей приходится решать. Порядок в административном здании и на территории вокруг сельсовета вот уже 25 лет поддерживает Генуэфа Богдевич. Благодаря ее трудолюбивым рукам возле сельисполкома разбиты клумбы, которые создают уют и ухоженность вокруг, свидетельствуют о хозяйском подходе к любому, даже незначительному делу.

Не проходит ни одного дня, чтобы местные жители не  обращались в почтовое отделение.    Раньше мы писали письма, отправляли открытки, с нетерпением ждали почтальона, чтобы получить весточку от родных или друзей. Теперь люди стали писать меньше. Появились современные технологии, позволяющие общаться через интернет и сотовый телефон, но почта «умирать» не собирается. Сегодня почтальон — это высококвалифицированный специалист, который на дому может оказать широкий спектр услуг. Теперь он и банкир, и кассир, и продавец, и страховой агент. Почтальон  с помощью специального приложения поможет через ЕРИП оплатить услуги ЖКХ, оформит страховку или пополнит счет мобильного телефона. Он и в отдаленную деревню придет: принесет пенсию и газету.

Начальником почтового отделения агрогородка Кольчуны работает Анна Курьян. Она всегда доброжелательная и внимательная к людям. К  ее работе у клиентов никогда не бывает нареканий. Ее автомобиль стоит возле почты задолго до начала рабочего дня. Вместе с ней добросовестно трудятся Наталья Бизукойть, которая обслуживает Новосяды, Мордасы, Кольчуны, а также Тереса Коханская, доставляющая пенсию и корреспонденцию в Семюны и Городники.  В Секеровцы, Новополье, Болтуп, Берники, Поляники, Стодольники  организован приезд почтовой машины. Почтальоны выполняют все просьбы местных жителей, поэтому люди ждут их с нетерпением и от души им благодарны.

Всегда открыты двери в нашем Доме культуры. Здесь и днем, и вечерами, в будние дни и выходные  есть люди: кто в библиотеку заглянет, кто на репетицию самодеятельного коллектива придет, кто на кружок или занятие по интересам. Для разных категорий населения готовят мероприятия творческие и энергичные Снежана Когодовская, Марина Полстюк, Светлана Серпейко, а также библиотекарь Елена Шкелда. Интересные и увлекательные праздники и встречи проходят ко Дню защитников Отечества, на Новый год,  8 Марта, День Победы и День  матери… Приезжают к нам люди из окрестных деревень и даже из города на Купалье и праздник деревни, на фестиваль «Добрый день, соседи».

От всего сердца хочется поздравить с праздником весны наших  дорогих женщин, которые украшают окружающий мир и делают добрые дела для живущих на селе людей. Пусть в вашей душе всегда будет весна! Крепкого здоровья вам и вашим семьям.

Нина МОРОЗ, житель агрогородка Кольчуны.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *