На сессии Ошмянского районного Совета депутатов был представлен отчет об итогах развития района за 2016 год, а также поставлены задачи на 2017 год

Местное управление

IMG_4784На сессии Ошмянского районного Совета депутатов был представлен отчет Ошмянского райисполкома об итогах социально-экономического развития района за 2016 год, а также поставлены задачи на 2017 год. В работе сессии приняли участие А.И. Маркевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, А.Н. Рябова, заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь.

— За прошедший год сделаны определенные шаги в социально-экономическом развитии, — отметила в докладе заместитель председателя Ошмянского райисполкома Г.С.Лютковская.- Промышленностью района выполнены  доведенные прогнозные показатели. Индекс промышленного производства за прошедший год составил 104, 2 процента при задании на 2016 год — 100,3 процента. В экономику района поступило 646,9 тыс. долларов  прямых иностранных инвестиций, объем их на чистой основе без учета задолженности прямому инвестору за товары, работу, услуги составил 512,9 тыс. долларов при задании на 2016 год 300,0 тысяч долларов. Продолжалась работа по внедрению инвестиционных проектов. К семи имеющимся инвестпроектам в минувшем году добавился еще один. Заключен инвестдоговор на реализацию проекта «Строительство комплекса придорожного сервиса на 146 км (право) автодороги М-7 Минск-Ошмяны- Каменный Лог с объемом инвестиций 5,5 млн. долларов. На территории района осуществляют деятельность 15 предприятий с иностранным капиталом и в минувшем году зарегистрировано новое предприятие по деревообработке с участием российского инвестора ООО «Паллет Монополи», которое сразу же начало осуществлять поставку продукции на экспорт. Предприятиями экспортерами ежегодно расширяется география поставок нашей продукции. В минувшем году лидерами по географической диверсификации экспорта товаров стали ОАО «Ошмянский мясокомбинат» и ОАО «Гольшанский крахмальный завод». Промышленность района уже переключилась на выполнение доведенных планов и заданий на первый квартал 2017 года. Пока начало года  складывается не совсем положительно, но ориентиры на  прогнозные показатели, которые являются ключевыми, уже очерчены: рост экспорта, инвестиционная деятельность, валовый региональный продукт следует выполнить.

Как отмечалось, у ряда предприятий тормозит внешнеэкономическая деятельность, экспорт услуг, медленно идет работа по открытию новых производств и организации новых рабочих мест. Хотя план по трудоустройству граждан на вновь созданные рабочие места выполнен, трудоустроено 99 человек при плане 58, на рынке труда уровень зарегистрированной безработицы составил 0,8 процента к численности экономически активного населения. В 2017 году планируется продолжать работу по созданию новых рабочих мест и трудоустройству  людей на вновь созданные рабочие места. Акцент был сделан  на  отрасли, которые требуют повышенного внимания,  частности — торговля, агропромышленный и строительный комплексы, социальная сфера.

Характеризуя положение дел в целом по району, председатель Ошмянского райисполкома М.Э.Саросек отметил, что все  отрасли могли бы сработать гораздо эффективнее, если бы руководители на местах проявляли больше принципиальности и настойчивости в достижении поставленных задач. Ответственность кадров, технологическая дисциплина, порядок —  слагаемые фактора успеха в текущем году.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *