Свой профессиональный праздник отмечают работники землеустроительной и геодезической службы

Общество

Свой профессиональный праздник отмечают работники Ошмянского филиала РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». Только на первый взгляд деятельность агентства кажется тихой и незаметной, а если посмотреть повнимательнее и проанализировать события в своей жизни, то каждому из нас хотя бы однажды приходилось обращаться за его услугами.

Кому-то требовалась оценка недвижимости, кому-то его регистрация,  кто-то получал здесь запрошенные другими организациями справки. Уже четвертый год агентство располагается в новом здании по улице Первомайской, куда оно переехало после капитального ремонта из старого здания по улице Советской. Надо отдать должное и руководству агентства, и его сотрудникам, что и  на старом месте даже в скромных и стесненных условиях здесь всегда царил образцовый порядок, и все привыкли  к этому, посещая старенькое здание с колоннами. Теперь же агентство располагается в условиях не сравнимых с предыдущими.  Новое здание  можно без  всякой натяжки считать современным, комфортным для работников и посетителей офисом. Надо сказать, что весь ремонт здесь произведен за собственные средства, что характеризует руководство, как хороших хозяйственников — качество, важное в современных условиях.

IMG_9866

Вот уже на протяжении 17 лет руководит работой этого коллектива, где подобрались настоящие профессионалы своего дела, Галина Тадеушевна Жуковская. Конечно, готовя материал к профессиональному празднику, нельзя было не поговорить с сотрудниками агентства. Самыми важными  заслугами своего руководителя они считают умение сплотить коллектив,  организаторские способности и, как они выразились,  педагогический талант. Во многом именно благодаря ее заслугам агентство считается одним из лучших не только в области, в республике его рейтинг  тоже очень высокий. В 2014 году в национальном бизнес-рейтинге по результатам ранжирования, которое было основано на официальной отчетности, предоставленной РУП «Информационно-вычислительный центр Национального статистического комитета Республики Беларусь», данное предприятие заняло 4 место в ТОП-25 (золото) по критерию «Суммарная номинация».  Данный критерий  рассчитывался на основании четырех основных показателей финансово-хозяйственной деятельности: «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг», «Чистая прибыль, убыток», «Продуктивность труда», «Средняя заработная плата».

IMG_9856

В канун профессионального праздника мы побывали в этом коллективе и попросили Галину Тадеушевну Жуковскую рассказать подробнее про работу агентства.

 — Ошмянское межрайонное бюро технической инвентаризации было создано 1 апреля 1963 года, до этого времени с 1952 года работы по технической инвентаризации и регистрации выполнялись Сморгонским БТИ. С того времени было  несколько его реорганизаций, но неизменно оно оставалось Ошмянским БТИ. В 2003 году к Ошмянскому филиалу присоединили Сморгонский филиал. И теперь в составе Ошмянского филиала находится Сморгонское, Островецкое, Ивьевское бюро, в котором работает 50 человек. Ранее должности именовались мерщики, техники, инженеры, а теперь — это специалисты по технической инвентаризации, прошедшие аттестацию. Позабыты перьевые ручки, репитографы, планиметры, аммиачные копировальные машины, ручные рулетки. Каждый специалист работает на персональном компьютере.  В результате — составленный технический паспорт на строение — это достойный документ. Он и не может быть другим, ведь это документ на недвижимое имущество. Выдаче итогового технического документа предшествует непростая работа — это техническая инвентаризация зданий и сооружений: жилых домов, производственных цехов, объектов сельского хозяйства, инженерных сетей и многого другого. В основном эта работа связана с опасными условиями труда, на высоте, в колодцах, камерах, в труднодоступных для обмера местах. Вместе с тем у большинства работников стаж работы превышает 15 лет. Татьяна Алексеевна Бойко работает уже 35 лет. В ее трудовой книжке только одна запись.

Она изучила не только все населенные пункты района, дома, но и людей. Ее подпись и запись «составил» в инвентарном деле запечатлена на множестве дел, которые являются делами постоянного хранения. В бригаде успешно работают и молодые специалисты А.В. Гриво, М.Д.Чаусова, А.П.Умецкая, А.А.Макарычев, а также Е.С. Мусская, А.М.Дятлович, В.В.Жуковский, А.М.Зинкевич,  без помощи которых бригада просто не смогла бы работать.

 В филиале работают грамотные регистраторы недвижимости  Юлия Евгеньевна Лазарева и  Валентина Ивановна Потрепко. Этим специалистам поручено от имени государства совершать регистрационные действия в отношении недвижимого имущества, прав на него и сделок. Регистратор недвижимости может совершать также и нотариальные действия, т.е. составить договор купли-продажи, дарения, мены, удостоверить его, зарегистрировать.

В филиале трудится аттестованный оценщик недвижимости  Наталья Генриховна Скуба.  Услуги по оценке недвижимости оказываются гражданам и юридическим лицам Ошмянского, Сморгонского, Островецкого и Ивьевского районов.

Под четким руководством главного бухгалтера филиала  Валентины Вацлавовны Савицкой отдел бухгалтерии, в составе которого трудятся  Галина Вацлавовна Назарчук и  Елена Францевна Кетрис, работает уверенно и слаженно.

В коллективе работают грамотные и ответственные специалисты, четко понимающие задачи, поставленные правительством, местной властью. Тесно организована работа с отделом архитектуры и строительства района, землеустроительной службой, АСБ «Беларусбанк», БелАПБ, нотариальной конторой, сельскими советами. Она построена на взаимном уважении, понимании в служении общему делу. Зачастую заявители и не знают, как проблемы самовольного строительства, отвода земельных участков и многие другие решаются должностными лицами этих организаций во благо заявителей.

В канун профессионального праздника — Дня работников землеустроительной и картографо-геодезической службы хочется вспомнить имена тех, кто долгие годы трудился в БТИ, память о которых навеки запечатлена в архивных документах. Это  Данута Мечиславовна Лопато, Иван Васильевич Божко,  Сергей Пантелеевич Романьков,  Степан Федорович Кузьменков. Эти люди верно служили своему делу и оставили после себя добрую память.  Нельзя не вспомнить пенсионеров, ушедших на пенсию с филиала, — это  Иосиф Александрович Суходольский,  Лилия Изотовна Добролович, Тереса Антоновна Гайданович. Работники никогда о них не забывают и всегда рады видеть у себя в коллективе.

На снимках: начальник Ошмянского филиала РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» Галина Тадеушевна Жуковская и заместитель Тереса Станиславовна Андрушкевич; инженер Татьяна Алексеевна Бойко.

Перед началом трудового дня

Работа сотрудников агентства  носит далеко не только кабинетный характер и  связана с работой не только на компьютере.  Для того, чтобы из полученных данных составить чертежи и планы объектов, подготовить регистрационный документ, им необходимо  не раз и не два побывать на местности, чтобы произвести необходимые замеры.

А для этого зачастую приходится исходить многие километры пешком, провести в автомобиле не один час в дороге, добираясь на место — в Ивьевский, Сморгонский, Островецкий и другие районы Гродненской и соседних областей.

IMG_9676

В один из дней февраля работникам Ошмянского филиала РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» предстоял выезд на объект — высоковольтную линию электропередач, протяженностью 66 километров, проходящую через Сморгонский и Молодечненский районы. Утром у сотрудников агентства — геодезистов Анны Павловны Умецкой, Артема Андреевича Макарычева, составителя описи Елены Станиславовны Мусской  и водителя Виталия Викторовича Жуковского начинался обычный трудовой день, каких в их трудовой практике встречается немало.  Молодые сотрудники  — Артем Андреевич Макарычев — выпускник Горецкой сельскохозяйственной академии и пятикурсница  Полоцкого государственного университета Анна Павловна Умецкая — используют каждую из поездок на объект, как возможность получения опыта практической работы для успешной дальнейшей деятельности по специальности.  Полученные в учебном заведении знания следует подкреплять практикой как можно больше, тогда профессиональный успех гарантирован — таково требование  в любой отрасли, и деятельность в агентстве не исключение.

 У Елены Станиславовны Мусской стаж работы в агентстве насчитывает восемь лет. Начинала она бухгалтером-кассиром, потом перешла на работу составителя описи.  Конечно, как они признались, без опытного водителя Виталия Викторовича Жуковского при разъездном характере работы «как без рук» — он обеспечивает своевременную доставку на объект и с объекта. Вот и в этот день дорога им предстояла неблизкая — путь лежал в Минскую область. Там проходит линия, на которой они теперь работают.  Всю линию, протяженностью 66 километров,  специалистам агентства  надо пройти с приборами, произвести замеры,  чтобы в итоге организация,  с которой  заключен договор, смогла получить регистрационный документ. На объект выезжают в половине девятого утра, проводят там целый световой день, отвлекаясь только на обед, который берут с собой.  В летнее время, выполняя определенный заказ, приходится зачастую отправляться  в дорогу и того раньше — в 4-5 часов, чтобы успеть с работой до изнывающей жары.    В Сморгонском районе работы по замеру и привязке объекта к местности уже завершились, и теперь они продолжаются в Молодечненском, куда и отправлялись сотрудники, снаряженные необходимым оборудованием. Заключенный с РУП «Гродноэнерго» договор возлагает на агентство определенного характера обязанности, одна из которых — это сроки выполнения работ. Поэтому очень важно умело распределить свое рабочее время, чтобы данные, полученные с помощью приборов — электронной рулетки и тахиометра, затем обработать на компьютере и выдать конечный  результат — необходимый заказчику документ. Таким образом, именно агентство ставит финальную точку в процессе, с которого начинается возведение объекта и подводит итог всей проведенной большой работе.

Валентина ДРОЗДОВА.

На снимке: геодезисты Артем Андреевич Макарычев, Анна Павловна Умецкая,  водитель Виталий Викторович Жуковский, составитель описи Елена Станиславовна Мусская.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



1 комментарий по теме “Свой профессиональный праздник отмечают работники землеустроительной и геодезической службы

  1. C профессиональным праздником! Замечательный коллектив. Долгое время по долгу службы приходилось работать с коллективом Галины Тадеушевны. Зачастую как на второй работе приходилось решать многие вопросы по техинвентаризации и госрегистрации объектов недвижимости. Грамотные специалисты как и здесь так и в бюро соседних районов. Здоровья,удачи и благополучия вам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *