Умри, но останься прав! Взаимоотношения водителей и пешеходов

Силовые ведомства

Проблема взаимоотношения водителей и пешеходов актуальности не теряет. Увеличение транспорта на улицах и автострадах все больше накаляет обстановку. Необъявленная война набирает обороты. Жертвами ее чаще (в силу своей незащищенности) становятся пешеходы. Так, только за последнюю неделю января на пешеходных переходах в Ошмянах под колеса автомобиля попали две женщины. Обе участницы дорожного движения с телесными повреждениями были доставлены в больницу. Кто виноват? Конечно, водители, скажут пешеходы, ведь женщины переходили дорогу в установленном месте. «А почему они не посмотрели по сторонам? А может они резко выбежали на проезжую часть, тем более, что ДТП произошли в темное время суток, когда видимость была минимальной?» – заметят водители. И те, и другие будут правы. Однако ценой собственной жизни доказывать водителям, что ты прав, вряд ли стоит.

IMG_9911

У водителей и пешеходов выработалась стойкая ненависть друг к другу. По мнению одних — виноваты только автовладельцы, игнорирующие пешеходов на «зебре». И если водитель из правого ряда все-таки остановил машину, чтобы пропустить пешехода, последний зачастую рискует оказаться под колесами другого авто, проносящегося по левому ряду. Другие, напротив, обвиняют пешеходов, которые нередко перебегают проезжую часть, где им вздумается, несмотря на то, что пешеходный переход находится рядом.

У нас сплошь и рядом встречаются как наглые водители, так и нерадивые пешеходы. Согласно статистике, около половины ДТП с участием пешеходов происходит по вине их самих. Причем наиболее распространенные случаи – это переход улицы в неустановленном месте или неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего рядом транспортного средства, ограничивающего обзор.

IMG_9924

Правила дорожного движения четко регламентируют поведение пешеходов на проезжей части: «Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин». На практике же многие пешеходы бегают по дорогам как зайцы, игнорируя знаки и разметку.

Многим еще со времени обучения в автошколе привито мнение, что пешеход на дороге всегда прав и его нужно всегда пропускать. Это верное предостережение для водителя, но не правило, и, к сожалению, это мнение распространилось среди пешеходов (многие из них убеждены, что на дороге их всегда должны пропустить). Конечно, силы пешехода несравнимы с мощностью автомобиля, но это не значит, что пешеход всегда имеет преимущество перед автомобилем только потому, что он более слабый участник дорожного движения, а лишь означает, что у пешехода гораздо большая заинтересованность в знании и соблюдении правил дорожного движения.

IMG_9919

Так ли это на самом деле, мы решили выяснить во время совместного рейда с сотрудниками отделения ГАИ нашего РОВД. Всего лишь за час профилактического мероприятия инспекторы ДПС Виталий Шумский и Олег Хилькевич выписали ошмянцам-пешеходам 7 постановлений о наложении административного взыскания за нарушение правил дорожного движения. В течение пяти дней нарушители должны будут уплатить штраф в размере одной базовой величины. Если они это не сделают, то в отношении них будут составлены административные протоколы (данные будут внесены в базу).

IMG_9913

IMG_9932

Обеспечение безопасности пешеходов — одна из приоритетных задач Госавтоинспекции, хотя наказанные безлошадные граждане иногда объясняют это со своей колокольни. Мол, «гаишники» цепляются без повода, план по протоколам выполняют и так далее. Однако каждый из нас должен задуматься о собственной жизни, о безопасности детей, для которых взрослые являются примером во всем, и не пытаться никому ничего доказывать. Задержанная в день рейда женщина, переходившая в неустановленной месте ул. Строителей, на глазах у сотрудников ГАИ, держа в руках основание для уплаты штрафа, тут же снова нарушила правила: «А что, я же уже заплатила!» — гордо отпарировала дама. Когда же мы осознаем, что правила дорожного движения придумали не для того, чтобы кого-то оскорбить или унизить, а для того, чтобы мы могли радоваться жизни!?

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *