Кто и как помогает ошмянским пауэрлифтерам

Спорт

Что посеешь, то и пожнешь – гласит народная мудрость. Правда, житейский опыт наших предков сегодня мы все чаще игнорируем, возвеличивая другие принципы и ценности, которые бурным потоком устремляются на нас с экранов телевизоров и вездесущего интернета. В погоне за сиюминутными удовольствиями и одномоментной выгодой мы забываем о самом главном: что мы оставим потомкам? Какое будущее передадим им в наследство?

Живя настоящим и не заботясь о воспитании своих детей, мы рискуем многое потерять. В чем заключается воспитание некоторых родителей сегодня? Ребенок накормлен и одет – значит, воспитан. Увы, так думают не только в так называемых плохих или социально опасных семьях, но и в хороших, где взрослые удовлетворяют все прихоти своих чад, при этом ничего не делая в плане воспитания.

С годовалого возраста (как только малыш начал крепко держать в руках предметы) мы даем ребенку смартфон или планшет и умиляемся, какой он сообразительный и умный растет. Спустя годы мы начинаем удивляться, почему сын или дочь нам не доверяют, не делятся секретами, почему единственным другом для них стал айфон.

Нас устраивает, когда ребенок рядом с нами, в соседней комнате. И неважно, что он там делает, на какие сайты в интернете завело его детское любопытство. Когда разговор заходит о физической культуре, занятиях в секциях, некоторые родители говорят, что боятся отдать сына на хоккей, потому что там он, не дай бог, травмируется. Тяжелая атлетика и пауэрлифтинг — так это и вовсе самый «страшный» вид спорта. А что может дать малышу легкая атлетика? Это пустая трата времени.

Не по себе становится от таких рассуждений некоторых родителей. Еще страшнее, когда похожим образом начинают думать некоторые руководители. Отделение пауэрлифтинга в Ошмянской ДЮСШ было закрыто потому, что это не олимпийский вид спорта. Точную оценку решению областных чиновников от спорта дал на прошлой неделе заместитель Федерации профсоюзов Беларуси Александр Микша, который посетил физкультурно-оздоровительный комплекс в Ошмянах и встретился с тренером Михаилом Станкевичем и его воспитанниками.

— Это головотяпство, другим словом такие действия не охарактеризуешь, — отметил профсоюзный лидер. – Что для нас важнее – вырастить олимпийского чемпиона или здоровую и сильную нацию? Думаю, что второе.

К счастью, точку зрения представителя профсоюзного объединения разделяют многие: районная вертикаль, руководство детско-юношеской спортивной школы в Ошмянах, родители детей, которые занимаются пауэрлифтингом, а также люди, которые всячески поддерживают спортивно-атлетический клуб «Аякс» и помогают как в организации республиканских соревнований, так и в поездках ошмянских спортсменов на соревнования европейского и мирового уровней.

IMG_9570

Третий год поддерживает атлетов «Аякса» коллектив ООО «БМСУ-4».

— На деньги, которые поступают из минской строительной организации, мы закупаем спортинвентарь и дорогостоящую экипировку, — отметил тренер ребят, руководитель областного объединения Белорусской федерации пауэрлифтинга по Гродненской области Михаил Станкевич. – За эти средства проводятся предсоревновательные сборы. Атлеты участвуют в областных и республиканских соревнованиях. А самое главное – у трудолюбивых и целеустремленных подростков появляется шанс не только выступать на чемпионатах мира и Европы, прославляя высокими результатами свою страну, но и собственными глазами увидеть мир. Наши воспитанники и их родители, тренеры искренне признательны коллективу БМСУ-4 и его руководителю Юрию Папковскому, а также бывшему председателю райисполкома Юрию Адамчику, который нас познакомил.

Юрий Папковский с удивлением и воодушевлением слушал рассказ об ошмянском энтузиасте и его сплоченной команде, о том, как все начиналось и к какому результату пришли спортсмены уже через несколько лет. А ведь и на самом деле огромному количеству наград – медалей и кубков, которым стало тесно на специально оборудованных полках на стене физкультурно-оздоровительного комплекса и которые уже не вмещаются на подоконниках зала тяжелой атлетики, предшествовало обустройство небольшого подвального помещения в одном из общежитий города. Клуб с громким названием «Аякс» создавался руками тренера и его воспитанников в свободное от работы и учебы время. В этом небольшом зале целеустремленный и напористый руководитель на собственном примере учил подростков противостоять вредным привычкам, помогал справляться с трудностями, делал все, чтобы дети чувствовали поддержку друг друга. Результаты в спорте стояли на втором месте, однако они появились очень быстро. Сначала – победы на первенстве города. Затем ребята вышли на областной помост. Уже много лет подряд команда «Аякса» является сильнейшей в республике. С 2006 года воспитанники Михаила Станкевича постоянно принимают участие в чемпионатах мира и Европы, уверенно завоевывая награды самой высокой пробы. В клубе гордятся чемпионами и призерами мира и Европы, рекордсменами, которые поднимаются на пьедестал с флагом Республики Беларусь. В 2015 году в Венгрии на чемпионате Европы в командном зачете ребята заняли третье место, а в 2016 на чемпионате континента в Испании – стали вторыми.

IMG_9567

Юрий Папковский тогда, не раздумывая, приехал в Ошмяны. «Аякс» он посетил накануне Нового года. Привез вместе со своим коллегой детям подарки, побеседовал с подростками, посмотрел тренировки и понял, что ребятам обязательно нужно помогать.

Помощь минской организации была принята в Ошмянах с чистым сердцем. Спортсмены ответили новыми победами на республиканском и мировом помостах. Завязалась дружба. Коллектив ООО «БМСУ-4» и теперь поддерживает команду «Аякса».

217
Коллектив ООО «БМСУ-4»

— Главным аргументом, почему мы вызвались помогать ошмянским спортсменам, послужила сплоченная команда клуба и сам тренер, который умеет не только вывести детей на такой высокий уровень, но и поддержать их в обычных житейских моментах, воспитать в них уверенность и умение сопереживать, помогать друг другу, — поделился в разговоре Юрий Папковский. – Мы интересуемся результатами ошмянских спортсменов на соревнованиях и горды тем, что в высоких наградах юных ошмянцев есть вклад и нашего коллектива. Летом, когда чемпионат мира будет проходить в Минске, мы обязательно пойдем поддержать наших друзей.

Недавно атлеты «Аякса» получили от строительной организации очередной подарок на подготовку и участие в чемпионате Европы, который пройдет 12-18 марта в Дании (г. Тистед).

— На эти состязания заявлено 11 спортсменов, однако поедет шесть, — рассказал Михаил Станкевич. – Приходится беречь деньги и силы на другие международные старты. В мае пройдет чемпионат Европы в Испании, а также чемпионат мира в Литве, в Каунасе. В июне нас ждет чемпионат мира в Минске, а в августе сильнейших спортсменов мира примет американский город Орландо. А еще мы не хотим пропускать внутренних соревнований. Их в этом году будет не меньше восьми.

Когда что-то не ладится с выездом ребят на соревнования или «не клеятся» другие рабочие моменты, когда кто-то пытается вставить палку в колеса, тренеру Михаилу Станкевичу хочется опустить руки. Но сделать это ему не дают надежные и верные люди, которые всегда приходят на помощь и поддерживают в трудную минуту: и словом, и делом. Среди них не только вышеупомянутая организация из Минска – ООО «БМСУ-4», но и бывший председатель райисполкома, а теперь директор РДУП по обеспечению нефтепродуктами «Беларуснефть – Гроднонефтепродукт» Юрий Адамчик, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 4 созыва Валентина Лузина, которая поддерживает клуб «Аякс» с первых дней его создания, председатель райисполкома Мирослав Саросек, директор РУП ЖКХ Александр Беленков, семья Дмитрия и Надежды Микелсонс, представитель отделения ФСОО «Белкоопстрах» в Ошмянах Людмила Мароцкая, рабочая молодежь клуба «Аякс» и др.

Все эти люди небезразличны к подрастающему поколению нашей страны. Они думают о будущем, при этом гордятся прошлым и ценят настоящее.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *