«За родную Беларусь!». В Ошмянах прошел конкурс патриотической песни

Культура

В начале февраля в районном центре культуры прошел конкурс патриотической песни «За родную Беларусь!». Организаторами конкурса выступили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ошмянского райисполкома и районный комитет общественной организации «БРСМ».

Ставший традиционным, он собрал более тридцати талантливых исполнителей со всего района от 10 до 35 лет. Конкурсанты из  городских и сельских школ, колледжей, центра творчества детей и молодежи, сельских отделов культуры и досуга пели о Великой Отечественной войне и Победе, о красоте и богатстве родной белорусской земли, о талантливых и трудолюбивых людях, которые здесь живут, а также о подвигах героев. Не оставили жюри равнодушными и те, кто пел на мелодичном родном языке.

IMG_9d706

Профессиональное жюри в составе представителей отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, отдела образования, спорта и туризма Ошмянского райисполкома, преподавателей школ искусств, оценивали не только исполнительское мастерство участников и сценическую культуру, но и идейно-художественный уровень репертуара, оригинальность и артистичность.

IMG_9712

В этом году музыканты серьезно подготовились к конкурсу. Для того чтобы создать соответственный образ, использовали разнообразные художественно-сценические средства. Творчество конкурсантов оценивалось в разных номинациях, среди которых были как сольные выступления, так и групповые.

Никого не оставили равнодушными вокалисты: Владислав Игнатович (СШ №3), Ксения Катковская (СШ №3), Антонина Ляпко (гимназия №1), Ангелина Захаревская (аграрно-экономический колледж), Александра Неверкевич (аграрно-экономический колледж), Кристина Шуман (СШ №1), Юлия Раковская (отдел культуры и досуга аг. Мурованая Ошмянка), Алена Жабинская (СШ №2) и Валентина Горид (отдел культуры и досуга аг. Краковка).

IMG_9720

Зрительный зал и жюри отметили открытость, душевность и теплоту, с которой выступил дуэт «Комлимент» в составе Елены Петриной и Светланы Шидловской (Гольшанская школа искусств). Высокую оценку в своей номинации получил творческий тандем Любови Щербаковой и Александра Кота (отдел культуры и досуга аг. Гольшаны).

IMG_9740

Самые младшие ребята Даниил Ягело (Ошмянская школа искусств), Артем Гружевский (отдел культуры и досуга аг. Новоселки) и Анжелика Язель (отдел культуры и досуга аг. Кольчуны), несмотря на то, что участвовали вне конкурса, удивили жюри и присутствующих в зале хорошей подготовкой и талантливым исполнением.

IMG_9750

В номинации «солист» в младшей возрастной группе победителем стала Антонина Ляпко (гимназия №1), среди учащихся средних специальных учебных заведений победу одержала Ангелина Захаревская (аграрно-экономический колледж). В номинации «дуэт» победил коллектив «Комплимент» (Гольшанская школа искусств), среди вокальных групп лучшей стала вокальная группа СШ №3. Первое место среди работающей молодежи жюри без споров отдало Кристине Шуман – учителю СШ №1, которая представит наш район на областном открытом фестивале патриотической песни, который пройдет в Гродно.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *