21 января инженерные войска отмечают свой профессиональный праздник

Силовые ведомства

21 января инженерные войска Республики Беларусь отмечают свой профессиональный праздник, который установлен указом Президента в честь признания боевых заслуг всех поколений военных инженеров.

Инженерные войска прошли долгий и славный путь служения Отечеству. Главное отличие этих войск от других армейских формирований – востребованность и в мирное время. Личный состав инженерных войск проводит разминирование и очистку территории от взрывоопасных предметов, участвует в ликвидации последствий стихийных бедствий, осуществляет строительство низководных деревянных мостов.

досааф

Подготовка военных инженеров проходит на военно-техническом факультете в Белорусском национальном техническом университете на кафедре «Военно-инженерная подготовка». Они обучаются по специальности «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование», по направлению «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование (управление подразделениями инженерных войск)». Выпускники-инженеры военно-технического факультета проходят службу во всех силовых структурах республики.

В настоящее время на военно-техническом факультете в БНТУ успешно проходят обучение ребята из Ошмян. На четвертом курсе учится Антон Ухловский. Инженерную науку он перенимает от своего земляка — подполковника Андрея Марьяновича Витковского, старшего преподавателя кафедры «Военно-инженерная подготовка» БНТУ. Также на кафедре обучаются по программе офицеров запаса ошмянцы Илья Рызванович, Никита Беляцкий, Владимир Атрашкевич.

Алина САНЮК.

На снимке: А.М. Витковский с курсантом Антоном Ухловским.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *