Спортсмену из Ошмян присвоен 1-ый взрослый разряд по гандболу. И это в восьмом классе

Спорт

Весной минувшего года, во время международного турнира по гандболу на призы  нашего земляка Андрея Барбашинского, титулованный спортсмен отметил, что достичь успеха в этом виде спорта можно благодаря природным данным, титаническому труду, характеру и огромному желанию.

Уж не знаю, по случайному стечению обстоятельств или по какой-то исторической закономерности, но гандбольный олимп спустя три десятка лет покорился еще одному воспитаннику заслуженного тренера Республики Беларусь Виктора Ромулевича и снова Андрею.

IMG_7179Восьмиклассник гимназии №1 г. Ошмяны Андрей Янковский — вратарь ошмянской команды по гандболу, а также основной вратарь сборной Гродненской области юношей 2002 года рождения. Лет пять назад его отец, кстати сам физкультурник по образованию, привел Андрея, совсем еще мальчишку, в спортивную школу на секцию гандбола. Андрей стал в ворота на одной из первых тренировок, и ему понравилось. С каждым годом он прибавлял в технике и желании добиться высоких результатов.

Многие победы ошмянской команды завоеваны в том числе благодаря успешной работе вратаря. Два года назад Андрея заметили на областном уровне и практически сразу он стал основным вратарем сборной Гродненской области. За время занятий гандболом  юноша принял участие во многих первенствах и турнирах района, области, республики. Был несколько раз отмечен как лучший вратарь.

Особенно успешным в его пока непродолжительной спортивной карьере оказался минувший год. В марте Андрей стал чемпионом Республики Беларусь, в мае был признан лучшим вратарем на международном турнире на призы Андрея Барбашинского, в июне в составе гродненской команды в свой актив юноша смело записал победу на республиканской спартакиаде школьников. В сентябре уже в составе ошмянской сборной Андрей праздновал успешное выступление на Олимпийских днях молодежи в г. Гродно.

Цепочка значимых спортивных побед принесла еще одну хорошую новость — в 2016 году Андрею был присвоен 1-ый взрослый разряд по гандболу. И это в восьмом классе. Такого в истории спортивной школы еще не было.

С «виктории» начался для Андрея Янковского и 2017 год. Совсем недавно он принял участие в международном турнире на призы компании «КЕМПО» в словацком городе Прешов. Участвовало в соревнованиях 11 команд, в основном из центральной Европы. Гандболисты Гродненской области завоевали первое место, а Андрей был признан лучшим вратарем турнира.

Увлечение юного гандболиста всячески поддерживают родители, с пониманием к непростому спортивному графику (ежедневные тренировки, соревнования) относятся и учителя гимназии. Дать своим воспитанникам наглядный пример высококлассной игры старается и тренер Виктор Болеславович Ромулевич, с которым ребята не только тренируются, но и посещают в качестве болельщиков различные турниры по гандболу.

В эти январские дни Андрей вместе с ошмянскими товарищами по команде готовится к первенству области, которое пройдет в Слониме в рамках спартакиады детско-юношеских спортивных школ. Пусть у наших гандболистов все обязательно получится, а Андрею удастся достичь своей главное цели — попасть в сборную республики.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *