Как ошмянцы окунались в прорубь на Крещение

События

Крещенский сочельник, Богоявление отметили православные верующие. Во всех православных храмах Ошмянщины прошли торжественные литургии. Крещение Господне (или Богоявление) – один из главных церковных праздников. Посвящен он знаковому моменту в Библии, когда Иисус принял крещение в водах реки Иордан.

IMG_7974

Чин великого освящения православная церковь совершает два раза в год, в канун Крещения и непосредственно в сам праздник Богоявления. Как рассказали прихожане гольшанской Свято-Георгиевской церкви: «Радостно и светло на душе в эти дни.  Многолюдно в храме. Из церкви  святую воду люди несут домой, и окропляют ею свои жилища. Священнослужитель призывает относиться к освященной воде, как и к любой святыне, с благоговением».

IMG_8000

Петр Петлеха, благочинный Ошмянского округа, настоятель храма Воскресения Христова в Ошмянах рассказал: «По традиции в нашем храме, в сочельник и в сам день Богоявления совершается чин великого водоосвящения. Для православных христиан такая вода имеет огромную целебную силу. И относиться к ней принято с особым благоговением. Трудно представить, сколько литров освященной воды в эти дни разнеслось прихожанами из нашего храма. Светлые мысли, добрые дела, хорошее настроение и запас святой воды – главные атрибуты праздника. Вода, освященная 18 января, ничем не отличается от воды, освященной 19 января. То, что освящают воду два раза, получилось исторически. Первый раз – накануне Крещения в храме в Крещенский сочельник, потому что уже совершается литургия. А второй раз – по обычаю – шли освящать живую воду – на источниках, реках, озерах рубили проруби во льду. Сотни ошмянцев, последовав вековой традиции, ежегодно окунаются в  крещенскую прорубь, специально подготовленную работниками райотдела по чрезвычайным ситуациям на озере в квартале Строителей. С каждым праздником желающих очистить тело и душу, исцелиться, получить Божью благодать становится все больше.

IMG_8008

 Для чего следует окунаться в прорубь? Считается, что на верующего человека снизойдет особая благодать, а сам он очиститься от греха, исцелиться и пройдет символическое новое рождение».

После окончания литургии в храме, отец Петр вместе с прихожанами отправился на озеро в квартале Строителей, где предварительно была подготовлена специальная прорубь в виде креста. Чтение молитв, трехкратное погружение креста в воду, и после этого все желающие, которые знают, как правильно окунаться в крещенскую воду, смогли очистить свои мысли, душу, тело, благодаря святой силе воды. А для того, чтобы  люди могли согреться, ежегодно берет на себя инициативу руководство ОАО «Ошмянский мясокомбинат» и устанавливает на берегу озера теплую палатку для переодевания, горячий чай, бутерброды. Все – для удобства и комфорта верующих прихожан.

IMG_8011

В этот же день омовения в крещенской иордани состоялись на Вишневском озере по инициативе горожанина Виктора Синкевича.

Прорубь на Вишневском озере этой зимой можно найти в любой день. Здесь регулярно совершает свои заплывы любитель зимнего плавания Виктор Синкевич. 19 января, в день Крещения Господня, ровно год, как он начал свои тренировки. Для него это не только дань обрядовой традиции, но и увлечение.

В праздничный для всех православных христиан день прорубь на Вишневском озере освятил благочинный Ошмянского округа протоиерей Петр Петлеха. Желающие — и взрослые, и дети — совершили обряд крещения. Самым юным окунувшимся стал внук Николая Терешко, трехлетний Всеволод.

IMG_8032

IMG_8039

IMG_8059

Отличное настроением всем собравшимся подарили участники народного семейного коллектива «Граўжанцы».

IMG_8063

IMG_8071

IMG_8075

IMG_8086

IMG_8099

IMG_8107

IMG_8111

IMG_8115

IMG_8124

IMG_8133

IMG_8155

И хотя очереди у купели не было, верующие понемногу подходили. Пример смелости и стойкости духа демонстрировал Виктор Синкевич, который провел в проруби семь минут. Для него это — ежедневная норма.

— Я плаваю с 25 сентября, поэтому сегодня 116 день моих заплывов, — отметил Виктор Иванович. — Даже в самый холодный день, 7 января, когда термометр в 12 часов дня показывал минус 23 ºС, я не изменил своему увлечению. Так что это пока мой личный рекорд.

Анна ДАВИДОВИЧ, Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *