Ветеринар из Ошмян о работе, семье и любви к животным

Общество

У Руслана Наврузова помимо основной работы, которая приносит львиную долю дохода в семью, есть еще любимое дело. Вот уже год он занимается частной практикой по оказанию ветеринарных услуг с выездом на дом. Именно по дороге с вызова, который поступил ему из микрорайона Западный, он заглянул к нам в редакцию и поделился своими впечатлениями от работы.

IMG_6698

Вызов был рядовой, которых к нему поступает немало, хотя каждый случай для него индивидуальный, требующий особого подхода и понимания всех проблем, связанных с ветеринарией — наукой по лечению животных.   Можно сказать, что любовь к животным передалась ему по наследству. Всю свою жизнь после окончания Ильянского ветеринарного техникума его бабушка Янина Гендриховна и дедушка Павел Иванович Лавровы проработали в колхозе «Рассвет» и занимались лечением сельскохозяйственных животных. В деревне Моствилишки часто бывал и Руслан.

Привычным делом для него был не только уход за своим хозяйством — коровами, лошадью, свиньями, но и за поголовьем на ферме, где бабушка трудилась заведующей, а дедушка занимался непосредственно вопросами ветеринарии. Так что еще до техникума ему уже были знакомы многие не только «азы» по уходу за животными, но и навыки по их лечению — дедушка с бабушкой щедро передавали свой богатый опыт любимому внуку. Еще мальчишкой он был знаком и с отелами, и с опоросами, и с разного рода хворями домашней живности. А после окончания  колледжа он стал уже дипломированным специалистом в вопросах ветеринарии. Конечно, ему бы хотелось полностью посвятить свое время именно ветеринарии, но семейные обстоятельства складываются так, что основная работа в Сморгони на одном из предприятий занимает много времени и приносит основной доход в семью, в которой он главный мужчина — на его попечении находится мама — Ирина Павловна, которая является инвалидом первой группы.

Но по возвращении с работы в Ошмяны после смены он с семи утра до десяти вечера всецело отдается любимому делу. Вызовы от обеспокоенных здоровьем своих любимцев поступают и ночью, и в праздничные дни. О том, как это трудно, когда твой любимый кот или собака тяжело заболели, и над ними висит угроза смерти, он знает из собственного опыта — несколько лет назад он потерял любимую собаку — ротвейлера.   Потом долго не мог  даже думать о том, чтобы опять в доме появился питомец, настолько тяжело он переносил утрату.  Но жизнь идет своим чередом, и теперь ему преподнесли в подарок собаку, которая стала полноправным членом семьи. Бывая у людей по вызовам и оказывая ветеринарную помощь, он убедился в том, что для очень многих людей домашние животные — это члены семьи и отношение к ним соответственное. Многие места себе не находят, когда случается болезнь, и после удачного лечения звонят и благодарят от чистого сердца за оказанную помощь. Он хорошо понимает тревоги хозяев животных и никогда не отказывается приехать с визитом, если время позволяет.

Даже в Сочельник он отложил домашнюю трапезу и поехал по вызову. Недавно встревоженная хозяйка четырех котов позвонила в два часа ночи, выслушав зов о помощи, он отправился по вызову и благополучно разрешил проблему. Все новогодние праздники он навещал больную собаку. Признается, что зачастую благодарность хозяев, искренняя признательность намного дороже денежного вознаграждения, которого, конечно, тоже никто не отменял, поскольку каждый труд оплачиваем.

Свой багаж знаний по ветеринарии он постоянно пополняет, проходя обучение на курсах в Гродно, Витебске, Молодечно, понимая, что в его собственных интересах совершенствоваться как специалисту. У него была возможность устроиться на работу в Минске в частную клинику, но, не пожелав покинуть маму без поддержки, он остался  в Ошмянах, где уже год успешно практикует как консультант и ветеринарный практик. Пока материальное положение не позволяет ему оставить работу в Сморгони, но на будущее он вынашивает планы об открытии своего ветеринарного кабинета с аптекой. Сменный график работы позволяет ему практиковаться в частном порядке в «свободное» время — есть желание, есть стремление, есть силы и здоровье.

При всем при этом в свои двадцать шесть лет он хорошо понимает всю ответственность свою как мужчины за благополучие семьи и опекает не только маму, но всячески после смерти дедушки  поддерживает любимую бабушку, и  постоянные визиты в Моствилишки он воспринимает как само собой разумеющееся. В своих воспоминаниях о бабушке и дедушке (ныне уже покойном) он делает акцент на том, что их отличала самозабвенная преданность работе, которой они отдавались целиком и полностью, никогда не считаясь со своим личным временем. У меня от одной беседы с этим молодым мужчиной сложилось впечатление, что в чем-то эта черта передалась и ему.

Валентина ДРОЗДОВА.

На снимке: Руслан Наврузов после вызова.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *