Циклон «Аксель» пришел в Беларусь

Силовые ведомства

snegopadНа Беларусь пришел полярный циклон Аксель, принеся с собой изменчивую и некомфортную погоду. В связи с резким похолоданием объявлено предупреждение о неблагоприятных метеоявлениях, которые соответствуют оранжевому уровню опасности.

С учетом краткосрочного прогноза гидрометеорологической службы 4 января ожидаются мокрый снег, на большей части территории страны снег сильный, слабая метель. В отдельных районах возможно налипание мокрого снега, слабый туман и гололед, на дорогах гололедица. По юго-западной половине усиление ветра порывами до 15-20 м/с. С 5 января ожидается похолодание, а с 6 января – резкое усиление морозов до -27°С (минимальная температуры ночью -15 -22°С, местами -23 -27 °С).

При усилении ветра возможны повреждение (обрыв) линий связи и электропередач; отключение электрических подстанций, электроэнергии в населенных пунктах; повреждение (обрушение) слабо укрепленных конструкций, кровель зданий, сооружений; падение деревьев.

Во избежание несчастных случаев при сильном ветре уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу. Машину поставьте в гараж или припаркуйте вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

При получении информации о выпадении сильного снега, если это возможно, воздержитесь от поездок на личном автотранспорте. Машину лучше поставить в гараж. Научите детей, как действовать во время непогоды. Будьте готовы к тому, что сильные снегопады могут парализовать движение транспорта, поэтому, чтобы не опоздать на работу, отправляйтесь раньше времени, которое вы тратите на дорогу до нее.

Ошмянское РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *