В Ошмянах одобрены показатели прогноза социально-экономического развития на 2017 год

Местное управление

IMG_4784На совместном заседании сессии Ошмянского районного Совета депутатов и райисполкома одобрены показатели прогноза социально-экономического развития, бюджета Ошмянского района на 2017 год. Кроме депутатов и членов райисполкома, на заседание были приглашены председатели сельисполкомов, руководители организаций, предприятий, руководящие работники районного звена, начальники отделов райисполкома, так как вопросы, вынесенные на повестку дня, особенно  актуальны и значимы.

С проектом прогноза социально-экономического развития района на 2017 год познакомила заместитель председателя Ошмянского райисполкома Г.С.Лютковская. По ее словам, этот документ нацеливает на то, чтобы весь хозяйственный комплекс района в своем  экономическом развитии сделал шаг вперед. При подготовке документа была проанализирована деятельность всех сфер, изучены резервы для выполнения поставленных задач.

Отмечалось, что основное развитие промышленного комплекса будет базироваться на обрабатывающей промышленности, на долю которой приходится 94,5 процента объема. Важнейшей задачей развития сельского хозяйства в 2017 году является повышение эффективности производства. Темп валовой продукции сельского хозяйства в сельхозорганизациях планируется на уровне 107, 5 процента. Председатель райисполкома М.Э.Саросек отметил, что в сельхозотрасли имеются огромные резервы для развития.  Главным индикатором развития аграрного сектора являются мясо и молоко. «Сегодня практически все деньги на фермах. Для большинства хозяйств — это стабильный, не подверженный сезонным колебаниям источник дохода. Взяв хороший старт в начале года, не сдавать позиции по его завершению»,- отметил руководитель района.

В непростых экономических условиях осваиваются новые рынки сбыта производимой на Ошмянщине продукции. Впервые товары нашего района пошли в Гонконг, изучаются рынки и прорабатываются возможности поставки продукции в Турцию, Китай и Вьетнам. Прогнозный показатель на 2017 год по темпу роста экспорта товаров просчитан в размере 103,3 процента. Темп роста инвестиций в основной капитал за счет иностранных источников в наступающем году планируется в сопоставимых ценах на уровне 102 процентов к 2016 году. Прогнозируется трудоустроить на вновь созданные рабочие места не менее 90 человек, в том числе за счет создания новых предприятий — 50. По прогнозным расчетам в службе занятости на 1 января 2017 года будет зарегистрировано порядка 1050 граждан, из них безработных — 800 человек. Уровень регистрируемой безработицы в районе составит 1,3 процента. Приоритетной задачей для всех сфер является сбалансированное региональное развития за счет дальнейшего совершенствования видов услуг, развития инновационной деятельности, частного предпринимательства, формирования инфраструктуры туризма и сферы услуг.

 В 2016 году целенаправленно работала социальная сфера. Однако в 2017 году определены конкретные задачи по повышению эффективности хозяйствования в образовании, культуре, здравоохранении, социальной защите. Как отметила Л.В.Мардас, начальник финансового отдела Ошмянского райисполкома, бюджет района в 2017 году сохранит социальную направленность. Социально значимые расходы составят 91,6 процента расходов бюджета. Более 92 процентов расходов планируется направить на финансирование 12 государственных социальных программ.

Подводя итог, председатель райисполкома М.Э.Саросек отметил, что в перечне задач на предстоящий год особое внимание следует обратить на рост производства, создание новых рабочих мест, эффективную занятость людей, привлечение прямых иностранных инвестиций, информатизацию, раскрытие потенциала молодых граждан. Достижение намеченных целей — реальная основа для жизнедеятельности района, к которой следует целенаправленно  всем стремиться.

Анна ДАВИДОВИЧ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *