Главные события 2016 года на Ошмянщине

События

Мы вновь подводим итоги событий, которые порадовали, удивили, потрясли — словом, оставили след в истории страны и нашего района. Разумеется, мы не сможем охватить все, но представим себя хронистами, которым предстоит подытожить события года 2016-го. Приглашаем в странствие по страницам газеты, воскресим в памяти события и даты уходящего года.

Культурный калейдоскоп

Нынешний год был объявлен Годом культуры. И потому палитра культурной жизни была богата, как никогда. И это не только традиционные события, вроде Масленицы или Купалья, но и специально приуроченные к Году культуры мероприятия. Значительная часть из них проходила в рамках акции «Культурная суббота».

IMG_2442

Прошел ряд событий, посвященных средневековой культуре: это традиционный фестиваль «Гальшанскі замак», выступление странствующего театра «Ваяры Княства Літоўскага», развлекательно-познавательная программа «Культурная спадчына — повязь часоў» театра исторического танца Soleil и дуэта «Дзівабор» из Минска. Впервые в городе начали проводиться праздники молодежной культуры: фестиваль красок «Холи», фестиваль «Энергия улиц» и open-air «Заход сонца». В сентябре в Кольчунах прошел конкурс-праздник «Добры дзень, суседзі». Особым событием стал конкурс экологической моды Эко-stars-2016. Интерес к культуре наших соседей привлек конкурс чтецов польской поэзии.

IMG_0070

В мае состоялась VІІ международная научно-практическая конференция «Гольшанские чтения» по теме «Ошмянщина — региональные особенности развития X-XX вв.».

Нынешний год — 675-й со времен первого упоминания Ошмян в летописях. Этой дате были посвящены торжества Дня Независимости в нашем городе. В этом году в этот же день, согласно решению сессии районного Совета депутатов, свидетельство о присвоении звания «Почетный гражданин города Ошмяны» и удостоверение Почетного гражданина получил директор  СШ № 1, заслуженный учитель Республики Беларусь, отличник образования и депутат Гродненского областного Совета депутатов Михаил Гружевский.

Яркими событиями стали различные конкурсы: «За родную Беларусь», «Молодой специалист XXI века», «Мисс-Ошмяны-2016» и другие.

IMG_2323

В рамках Недели профсоюзной культуры прошли праздничный концерт творческих коллективов Ошмянского района «Народные таланты тебе, Беларусь!», а также конкурс «Парад профессий-2016».

Резонансным событием стал КВН среди трудовых коллективов, победу в котором одержала команда больницы.

Знаковыми в Год культуры стали творческие встречи в арт-клубе «Званый гость».

Был открыт благотворительный счет по сбору средств на реконструкцию Гольшанского замка.

В шестой раз состоялись «Сустрэчы ў лістападзе» в Кольчунской средней школе, а в ноябре на телеканале «Беларусь-3» вышла передача «Наперад у мінулае» с участием работников культуры района.

Художественный руководитель районного центра культуры Валентина Лиштван заняла первое место на областном конкурсе разговорного жанра.

059

В Государственный список историко-культурных ценностей внесены костел Святого Михаила Архангела в Ошмянах, церковь Святого Великомученика Георгия Победоносца в Гольшанах и памятник Франтишку Богушевичу в Жупранах.

Хроника событий

В этом году мы научились быстро считать деньги, отбрасывая четыре нуля — в июле была проведена деноминация. Впервые в нашей истории белорусы стали считать каждую копейку — благо, появились металлические деньги, а количество миллионеров у нас сократилось в разы. К тому же, увеличился пенсионный возраст. Так что, выходит, работать придется больше, а получать денег — меньше.

По итогам выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва депутатом по нашему избирательному округу стал командир войсковой части 2044 Александр Маркевич.

IMG_7892

Почти все сельхозкооперативы Ошмянщины сменили вывески: теперь это коммунальные сельскохозяйственные унитарные предприятия. СПК имени Клецкова стал «Ошмянской Ясной Поляной». Надеемся, обновление статуса поможет аграриям и хозяйствовать по-новому.

У Ошмянской таможни появилось собственное знамя, а белорусских и литовских пограничников объединил велопробег по памятным и значимым историческим местам Ошмянщины и Сморгонщины.

IMG_8602

Всколыхнула общественность история с российским поп-идолом Филиппом Киркоровым, который обвинил ошмянскую таможню в срыве его концерта в соседнем Вильнюсе.

Ректор Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Александр Жук и председатель райисполкома Мирослав Саросек подписали договор о сотрудничестве.

IMG_3073

Благодаря совместному проекту ПРООН и Департамента по энергоэффективности новый облик обрел ясли-сад №6. На крыше дошкольного учреждения разместились панели гелиоколлектора.

Из недавних юбилеев предприятий и организаций района: дрожжевому заводу — 135 лет, крахмальный завод отметил 120-летний юбилей, а сыродельный завод — 50-летие со дня запуска. Юбилеи отметили СШ №2 города, Гольшанская и Жупранская школы.

Новый дом совместного самостоятельного проживания граждан пожилого возраста был открыт в Ошмянах по улице Якуба Коласа, 4.

В конце августа к нам в район пришла еще одна хорошая новость: Указом Президента Республики Беларусь за рождение и воспитание пятерых детей жительница нашего города, литейщик пластмасс ОАО «Радиотехника» Анна Дервис награждена орденом Матери.

Молодежь не подводит

Молодежь активно участвует в жизни района и страны. Первое место в районе, области, а потом — и третье место в республике на конкурсе «Властелин села» завоевала семья Синькевичей из нашего района.

IMG_6770

Ученики Ошмянской  и Гольшанской школ искусств стали победителями многих творческих конкурсов.

На финальном гала-концерте республиканского конкурса «Новые имена Беларуси-2016» выступил наш земляк, сотрудник УВД Гродненского облисполкома Андрей Гайдарович. Титул «Мисс Ошмяны-2016» в июне завоевала начальник рознично-торгового участка Ошмянского филиала облпотребобщества Анастасия Терешко.

На арене и на трассе

Громких успехов добились наши спортсмены. Пауэрлифтеры покоряли арены Беларуси и зарубежья. В январе в городе прошла Неделя белорусского пауэрлифтинга, в мае — Неделя классического пауэрлифтинга, а в декабре — чемпионат области по этому виду спорта. Юная ошмянка Алина Чащина установила рекорд Европы и мира на чемпионате мира по пауэрлифтингу, завоевав серебряную медаль. Бронзовым призером стал Альберт Станкевич. И другие воспитанники Михаила Станкевича не переставали радовать своими успехами. Имена Дмитрия Кирковского и Кирилла Рутковского, Матвея Станкевича и Кристины Шлыкович и других спортсменов не сходили с уст любителей пауэрлифтинга.

IMG_4825

Немало побед на счету и у ошмянских боксеров. Радуют спортивные успехи Владислава Моради и Ярослава Кирдика, Дмитрия Гайбовича и Арсения Гавриленко и других воспитанников Шагена Диланяна и Павла Масальского, выступавших за честь Ошмянщины в нынешнем году.

Город принимал также соревнования по мотокроссу, и воспитанники Вячеслава Бобовика не подкачали. Лучший результат показали наши в классе мотоциклов «Национал»: все три ступени пьедестала достались воспитанникам Вячеслава Бобовика. А в командном зачете ошмянцы, выступавшие в составе сборной команды специализированной детско-юношеской технической школы ДОСААФ, заняли второе место. Под занавес года состоялось важное событие в ошмянской летописи мотоспорта: была открыт местный филиал СДЮСТШ, где будут обучаться наши юные любители мотоциклов.

IMG_0145

Впервые в истории Ошмян футбольный клуб города вступил в борьбу среди команд первой лиги чемпионата республики по футболу. Одним из условий участия в соревнованиях такого уровня было создание местной футбольной школы, которая начала работу в сентябре. Жаль, что в «большом футболе» ФК «Ошмяны» выступила неудачно и покидает первую лигу.

IMG_1933

В Ошмянском физкультурно-оздоровительном комплексе прошел международный традиционный турнир по гандболу среди юношей 2001-2002 года рождения на призы Андрея Барбашинского. Ошмянцы заняли на нем четвертое место, но не намерены останавливаться на достигнутом. Наш город вновь принимал первенство Беларуси по гандболу, и Василина Рабко стала лучшим бомбардиром этого турнира. Успехами радует и Андрей Янковский, который стал победителем республиканской спартакиады школьников в составе сборной Гродненской области.

Наша землячка Дарья Яцкевич стала бронзовым призером чемпионата мира по армрестлингу в Болгарии.

GIyMNblM-y6M

К услугам юных и взрослых любителей здорового образа жизни в здании общежития РУП ЖКХ в декабре открылся спортивный клуб «Сталёвы горад».

И под занавес…

Команда «Ашмянскага весніка» заняла второе место на турнире по интеллектуальным играм среди журналистов Гродненщины. А команда «Гасило» в очередной раз увезла с островецкого рождественского турнира красное яблоко победителя.

Особым событием стал проект «Ашмянскія замалеўкі. З запаснікаў памяці…», участие в котором приняли не только местные старожилы, но и земляки, которых волею судьбы занесло в Турцию и Канаду. Итогом проекта стала театрализованная постановка «Зандажы і міражы Ашмян», премьера которой состоялась в сентябре.

IMG_9881

А еще сайт нашей газеты osh.by сменил дизайн и предложил посетителям тесты и онлайн-игры.

Нынешним летом, 25 июня, в Ошмянах был побит температурный рекорд 102-летней давности. Максимальная температура воздуха днем тогда составила 31,5 градуса тепла. Последний рекордный показатель был зафиксирован в Минске в 1914 году и составил 30,6 градуса.

Есть еще в нашей жизни и место подвигу: Денис Шукелович и Владислав Белявский спасли пятилетнего мальчика из ливневого коллектора в микрорайоне Западный.

IMG_9303

А в последнее время внимание посетителей сайта привлекло хобби предпринимателя Виктора Синкевича, который увлекается плаванием, не делая перерыва даже на зимний период.

IMG_2256

Разумеется, всех событий и не упомнить. Несомненно, в каждом доме были не менее важные и яркие события. В общем, за год было столько, что ни в газете сказать, ни пером описать. И мы надеемся, что новый, 2017-й год будет годом новых побед, успехов и достижений. Мира, здоровья и благополучия в новом году!

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ и Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *