«Белгосстрах» в Ошмянском районе. Чем живет представительство сегодня

События

Людям во все времена не нравились неожиданные расходы. И всегда в воздухе витала идея как-нибудь предусмотреть и смягчить возможные потери. Неспроста в старину при строительстве домов клали под углы монеты — «на черный день», на случай разгула стихий, чрезвычайной нужды. Сегодня для таких случаев существует система страхования.

IMG_3748
Владимир Суровец, Галина Подгайская, Татьяна Довкша, Ольга Василевская, Татьяна Бернацкая

Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» (сокращенно — Белгосстрах) — крупнейшая страховая организация Республики Беларусь. Белгосстрах ведет свою родословную от Госстраха БССР, образованного 3 декабря 1921 года.

В нашем городе по улице Пионерской, 4 расположено здание, известное многим ошмянцам. Это представительство Белгосстраха по Ошмянскому району. Директор представительства Татьяна Довкша рассказала читателям «АВ», чем живет представительство сегодня. Сама она возглавляет коллектив с 2008 года. Всего по штату работает 42 человека: 13 специалистов, 27 страховых агентов, водитель и техработник. За каждым страховым агентом закреплен свой участок. С населением района работают двенадцать агентов. Еще пятнадцать человек работает в пункте пропуска «Каменный Лог». Коллектив слаженный, все специалисты опытные и грамотные, в профессии — десятки лет.

Многие годы отдали страховой системе Федор Храпицкий, Нина Михневич,  Анна Раковская, Валентина Подгайская, Валентина Воробей, Мария Мартинович.

IMG_3169
Александр Жуковский и Евгений Коваленок

Из работающих ныне старожилами представительства являются Елена Сыманович, Евгений Коваленок, Александр Жуковский, Борис Аверко, Мария Кохановская.

Пополняют коллектив и молодые сотрудники. Недавно в представительство пришли Инна Болзан и Наталья Сивец.

IMG_3172
Инна Болзан и Мария Бондарева

Услугами Белгосстраха пользуются многие домохозяйства Ошмянщины. По добровольным видам страхования ситуация такова: 56 процентов домовладельцев предпочли добровольно застраховать строения, 25 процентов — и имущество.

Среди множества видов страховых услуг одними из перспективных направлений являются добровольное страхование квартир и добровольное страхование гражданской ответственности владельцев жилых помещений. Сегодня нередки случаи затопления квартир и соседей снизу из-за срыва шлангов. Один из самых показательных случаев — затопление в одной из квартир в многоэтажке, когда вода добралась до первого этажа. Наличие договора страхования позволяет покрыть расходы по ремонту. Еще одно направление — добровольное страхование транспорта, которое позволяет существенно снизить расходы на ремонт авто, пострадавшего в различных ситуациях на дороге. Страхового возмещения, к примеру, будет достаточно, чтобы заменить лобовое стекло, разбитое камешком, или крыло, помятое о стену при неудачном маневре, и устранить последствия других непредвиденных происшествий.  К слову, ежемесячно в связи с дорожно-транспортными происшествиями в представительстве бывает не менее десятка обращений граждан.

IMG_3179
Наталья Сивец

Стоит упомянуть и тот факт, что времена безраздельного господства одной компании ушли: на границе бок о бок работают шесть страховых компаний — да и в районе у Белгосстраха конкурентов хватает. Но в представительстве серьезно работают, чтобы добиться признания, и это приносит свои плоды: даже автовладельцы, которые застрахованы в других страховых компаниях, нередко обращаются к специалистам Белгосстраха.

Ни для кого не секрет, что экономические условия сегодня изменились не в лучшую сторону. Население стало более осторожно в своих финансовых вложениях. Но, чтобы не испытывать судьбу, для защиты своих имущественных и личных интересов многие по-прежнему обращаются в Белгосстрах.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *