В Ошмянах открыт дом совместного проживания для граждан пожилого возраста

События

Дом совместного самостоятельного проживания граждан пожилого возраста открыт в Ошмянах по улице Якуба Коласа, 4.  В нашем районе это еще одна форма социального обустройства жизнедеятельности пожилых людей, которые в силу ряда причин оказались в трудной жизненной ситуации после отделения круглосуточного пребывания для граждан в агрогородке Жупраны.

При поддержке Ошмянского райисполкома, комитета по труду и социальной защите Гродненского облисполкома, коллективу территориального центра социального обслуживания Ошмянского района было поручено за короткий срок обустроить помещения бывшего общежития под квартиру. Сделано много: в  жилых комнатах  проведен ремонт и перепланировка, обустроены спальные места, в комнате отдыха – мягкий диван и телевизор, на кухне – необходимая бытовая техника, санузел, ванная комната. Квартира рассчитана на проживание четырех человек. Как отметила директор территориального центра социального обслуживания Л.Н.Неверкевич, проект реализован и с помощью многочисленных спонсоров, которые живо откликнулись на помощь. Благодаря взаимодействию, пониманию и поддержке многих государственных и негосударственных организаций и предприятий района, предпринимателей, фермеров, руководителей общественных объединений, на текущий ремонт, оснащение дома всем необходимым израсходовано более 22 тысяч белорусских рублей, привлечено 10 с половиной тысяч рублей спонсорских средств и 50 процентов денег от внебюджетной деятельности  центра социального обслуживания.

Первыми жильцами дома стали три сельчанки из Борунского и Гольшанского сельсоветов, одна – горожанка. Самой старшей из бабушек – 89 лет, самой младшей – 74 года. Свой бюджет они будут планировать сами, исходя из собственных потребностей. Распоряжаться своей пенсией они также будут самостоятельно, а вот вести свое совместное домашнее хозяйство, конечно же, будут с помощью социального работника  Людмилы Федоровны Ивановой. Пенсионерки вскладчину будут оплачивать коммунальные услуги и услуги соцработника.

«Такая форма социальной помощи, как дом совместного самостоятельного проживания пожилых граждан, — считает заместитель председателя Ошмянского райисполкома А.А.Саванец, — себя оправдывает. Она оптимальна по затратам, позволяет дифференцированно использовать трудовые пенсии граждан, помогает пожилым людям легче переносить одиночество».

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома Г.В.Яшина пожелала жильцам дома здоровья и благополучия, поблагодарила тех, кто пришел к пожилым людям на новоселье с подарками.

Священнослужители православной и католической конфессий благочинный  Ошмянского округа протоиерей Петр Петлеха, ксендз костела Святого Михаила Архангела Ян  освятили жилье, благославили на добрые дела и начинания, поблагодарили людей, которые приложили старания, которые  направлены на любовь к ближнему, веру, милосердие и сострадание. В книге пожеланий оставить свои записи смогли все желающие.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

IMG_3581

IMG_3589

IMG_3591

IMG_3605

IMG_3620

IMG_3575

IMG_3572



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *