В Ошмянском районе прошла акция «Не прожигай свою жизнь»

Силовые ведомства

С начала года в Ошмянском районе произошло 36 пожаров, на которых погиб один человек.

Основными причинами возникновения огненных чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, а также детская шалость с огнем. Пожар в квартире или доме в большинстве случаев — результат беспечности и пренебрежения элементарными правилами пожарной безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем (курение в домовладении) с 14 ноября проходила республиканская акция «Не прожигай свою жизнь».

14 ноября работники Ошмянского РОЧС совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и Белорусского республиканского союза молодежи раздавали жителям района на автостанции, в общественном транспорте и остановках в городе брошюры о соблюдении правил пожарной безопасности в быту.

Второй этап прошел в трудовых коллективах района. 15, 17 и 20 ноября спасатели выступили перед работниками районного унитарного предприятия «Гродноэнерго» филиала «Ошмянские электрические сети», цеха газового хозяйства и  дрожжевого завода.

22 и 23 ноября работники Ошмянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с администрацией аграрно-экономического и аграрно-технического колледжей провели тематические мероприятия «Курить или не курить?».

В аграрно-экономическом колледже на помощь работникам МЧС пришли ребята группы Б-21, которые подготовили и провели концертную программу. Инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Сергей Лисовский провел профилактическую беседу об опасностях, подстерегающих  молодежь в современном мире. Традиционно во время концерта организаторы мероприятия провели с присутствующими викторины и конкурсы.

В аграрно-техническом колледже работники РОЧС посетили группу 36-ТО и рассказали ребятам о целях и задачах проводимой акции, напомнили о недопущении курения в состоянии алкогольного опьянения в домовладениях, об оперативной обстановке с пожарами в республике и основных причинах их возникновения.

IMG_5805

24 ноября в сельском клубе агрогородка Крейванцы прошел заключительный этап акции «Не прожигай свою жизнь». В рамках данного мероприятия для местных жителей и учащихся Крейванцевского УПК огнеборцы не только рассказывали о возможностях аварийно-спасательного автомобиля, но и дали возможность испытать оборудование в деле.

В актовом зале местного клубе выступил начальник Ошмянского РОЧС А.К. Горбач,  который довел до присутствующих статистику по пожарам в республике и районе, напомнил о необходимости установки автономных пожарных извещателей и о приведении в безопасное состояние печного отопления. В этот день к зрителям обратилась и председатель сельского Совета В.И. Винцелович. Кадры из фильма «Недетские игры» заставили задуматься присутствующих об опасностях, которые подстерегают нас в современном мире.

Ошмянский РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *