В Ошмянском районе наблюдается рост количества преступлений

Силовые ведомства

С 14 по 16 октября текущего года в связи со значительным ростом на территории Ошмянского района преступлений, совершенных в общественных местах, сотрудниками милиции проведено специальное комплексное мероприятие «Правопорядок».

Основная цель данного мероприятия — стабилизация и улучшение криминогенной ситуации в общественных местах, предупреждение разбоев, грабежей, хулиганств, угонов, краж и фактов разукомплектования транспортных средств, укрепление общественного порядка и усиление борьбы с преступностью.

В Ошмянском РОВД был проведен анализ преступлений, совершенных в общественных местах. За 9 месяцев 2016 года на территории Ошмянского района зарегистрировано 39 таких преступлений. Это больше на 20 преступлений, чем за аналогичный период 2015 года (19). В городе имели место факты совершения таких резонансных преступлений, как грабеж (3), хулиганство (3), умышленное причинение тяжких телесных повреждений (1), умышленное уничтожение либо повреждение имущества (2), угон транспортного средства (6), угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества (1), кражи (25). Последние преступления составляют 64 процента от всех преступлений указанной категории.

Основные усилия сотрудников милиции были сосредоточены на выявление фактов нарушений антиалкогольного законодательства, общественного порядка, на профилактической отработке лиц, склонных к совершению правонарушений и преступлений, на отработке криминогенных мест.

По результатам проведенных мероприятий было выявлено 63 административных правонарушения, из которых  17 — нарушения антиалкогольного законодательства (появление в общественном месте в пьяном виде или распитие спиртных напитков в таких местах), 3 — мелкие хулиганства, 1 — управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, 7 — нарушения правил дорожного движения пешеходами и иными участниками дорожного движения, совершенные в нетрезвом состоянии. Следует отметить, что во время проводимых мероприятий преступлений в общественных местах допущено не было.

Вместе с тем, обстановка показывает, что значительная часть граждан, чаще молодежь, не желает культурно и достойно вести себя в местах отдыха. Такое поведение, зачастую, порождает беспричинные конфликты, возникающие (со слов самих участников) из-за возникших неприязненных отношений или из хулиганского мотива. В этой связи считаю необходимым напомнить о принципе неотвратимости наказания за совершенный противоправный поступок, в соответствии с которым виновное лицо подлежит привлечению к предусмотренной законом ответственности.

Хулиганство (ст. 339 ч.1 Уголовного кодекса Республики Беларусь) — максимальная санкция части 1 статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, а по части 3 — лишение свободы от 3 до 10 лет.

Умышленные уничтожение либо повреждение имущества (ч.1 ст. 218 Уголовного кодекса Республики Беларусь) — санкция данной статьи предусматривает общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, а по части 3 — лишение свободы от 7 до 12 лет.

Находясь в местах отдыха, в общественных местах, в том числе в увеселительных заведениях города и района, контролируйте свое поведение, не вступайте в конфликты с другими гражданами, не провоцируйте противоправное поведение в отношении вас. Ведь конфликта проще избежать, чем претерпевать его последствия.

Дмитрий ВИНЦКОВСКИЙ, первый заместитель начальника Ошмянского РОВД, подполковник милиции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *