На заседании Ошмянского райисполкома рассмотрены итоги социально-экономического развития района

Местное управление

На заседании Ошмянского райисполкома рассмотрены итоги социально-экономического развития района  и  исполнение районного бюджета за 9 месяцев текущего года.

Тон разговору задал председатель Ошмянского райисполкома М.Э. Саросек. Он отметил, что в районе сложилась определенная динамика в развитии общих показателей,  сформирован неплохой костяк промышленности, и сегодня мы ждем  от нее конкурентоспособной продукции, ведь в рыночных условиях мало произвести, нужно  умело  ее продать. Мало только удерживать позиции  и никак не прирастать прибавкой. Важно проанализировать резервы, которые позволят набрать правильный темп в работе. Инвестиционная деятельность, создание новых рабочих мест — главная наша задача и главная цель работы власти, отметил руководитель района.

О том, как сложились основные показатели за 9 месяцев, что даст новый толчок в развитии, как складывается инвестиционный климат и расширяются торговые связи, говорили заместители председателя райисполкома Г.С.Лютковская, В.В.Ясюкайтис, В.Н.Пашковский.

Как подчеркнула заместитель председателя райисполкома Г.С.Лютковская, из 9 ключевых показателей выполнены 7. Не сложилось выполнение показателя по инвестициям в основной капитал за счет иностранных источников. При прогнозе на январь-сентябрь текущего года — 111,5 процента, выполнено только 55 процентов. Прогнозируется невыполнение экспорта услуг без учета организаций, подчиненных республиканским органам госуправления. Не обеспечено выполнение нормативов заданий, оказывающих наибольшее влияние на формирование валового внутреннего регионального продукта. Серьезное отставание наблюдается в сельхозотрасли. По производству валовой продукции сельского хозяйства в сельхозорганизациях при прогнозе 104 процента обеспечено только 92,2 процента. В строительной отрасли при прогнозе 103,8 процента объем строительно-монтажных работ составил только 62,8 процента.

 Очевидно, что время заставляет власть работать в постоянном поиске. В текущем году основными источниками привлечения инвестиций в основной капитал за счет иностранных источников стала реализация  отделом образования, спорта и туризма проекта «Разработка интегрированного подхода к расширению программы по энергосбережению», проекта Ошмянского РУП ЖКХ «Строительство очистных сооружений в городе Ошмяны».

Ошмянщина готова принять потенциальных, надежных инвесторов, и сама не стоит на месте, идя им на встречу, отметила Г.С.Лютковская, курирующая данное направление.  В текущем году заключен инвестиционный договор по строительству объекта придорожного сервиса на 146 километре автодороги Минск-Ошмяны-граница Литовской Республики (Каменный Лог), предусматривающий строительство стоянки большегрузных автомобилей  на не менее 100 машино-мест, станции технического обслуживания, мойки, гостиницы, спортивно-оздоровительного объекта. Ведутся переговоры по вопросам открытия  производств с  учредителями литовской и польской компаний. Эти переговоры, отметила Г.С.Лютковская, выльются в конкретные предложения.

На территории района осуществляют деятельность 15 предприятий с иностранным капиталом. В текущем году зарегистрировано новое предприятие с участием российского инвестора — общества с ограниченной ответственностью «Паллет-Монополи»по деревообработке. На базе проданного на аукционе комплекса объектов бывшей базовой школы зарегистрировано и работает новое предприятие «ТачИнфоГрупп» по производству декоративного камня.

Район экспортирует продукцию в 15 стран. География сотрудничества растет, налаживаются торговые связи. Недавно, например, прибавился Гонконг, Вьетнам, Молдова, Хорватия, Таджикистан.

Частный бизнес —  резерв экономического роста района.  На 1 октября у нас насчитывается 188 действующих коммерческих, средних, малых и микроорганизаций, 538 действующих индивидуальных предпринимателей. В текущем году зарегистрировано 80 ИП и 7 коммерческих предприятий. Все они вносят существенный вклад в производство и увеличение объемов продукции, создают рабочие места.

В январе-сентябре текущего года на вновь созданные рабочие места трудоустроено 85 человек. За счет организации новых производств создано 46 рабочих мест.  На 1 октября  текущего года организациями заявлены в службу занятости сведения о наличии 143 свободных рабочих мест, из которых 47,8 процента — вакансии по рабочим профессиям.

Анализируя работу сельхозотрасли, председатель райисполкома М.Э.Саросек отметил, что отрасль следует подтягивать до должного уровня. К сожалению, отметил он, много упущено в животноводстве, есть просчеты в технологиях, и наверстать быстрыми темпами не все удается. Кадры, корма, технологии, дисциплина решают все, уверен руководитель района. На самом деле есть все возможности для развития и перемен к лучшему там, где это необходимо. Что касается растениеводства, здесь есть развитие, несмотря на то, что этот год был не самым лучшим по намолотам — собрали почти 40 тысяч тонн зерна. В целях закладки основы нового урожая уже посеяно более 2,5 тысячи гектаров озимого рапса,  зерновых культур,  сурепицы. На одну условную голову общественного скота заготовлено 23,6 центнера кормовых единиц кормов.

Ошмянщина строится, реконструируется и приводится в порядок. Чтобы  заметить это, достаточно пройти по ее улицам, дворам, населенным пунктам. И такой темп строительная отрасль намерена сохранять, отметил заместитель председателя В.Н.Пашковский. Отрадно отметить, что наведением порядка в микрорайонах города, других населенных пунктах занимается не только служба ЖКХ, активное участие принимают организации и предприятия, сельсоветы, сами граждане. Сейчас внимание сосредоточено на завершении строительства объектов, их инфраструктуры, коммуникаций, капитальных ремонтов, реконструкции начатых объектов в городе и на селе, выполнении взятых  на себя обязательств. На заседании райисполкома отмечена недостаточная работа отрасли по  организации работы  в части сбора и заготовки вторичных материальных ресурсов.

Руководители предприятий, организаций, допустившие упущения в работе, отставания в выполнении доведенных плановых заданий, были заслушаны  с информациями и отчетами.

В бюджет района, по информации начальника финансового отдела райисполкома Л.В.Мардас, поступило 13640,1 тыс. рублей собственных доходов, что составляет лишь 74,4 процента от уточненного годового плана. Наибольшие суммы в местный бюджет обеспечило ОАО «Ошмянский мясокомбинат». Основными  источниками доходов по-прежнему являются подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на собственность, земельный налог, налог на недвижимость. Удельный вес этих налогов в общей сумме доходов составляет 79,8 процента. Бюджет района за 9 месяцев текущего года исполнен с дефицитом в сумме 101,6 тыс. рублей.

На заседании исполкома акцентировано внимание на  целевом и  экономном расходовании бюджетных средств. Эффективное использование бюджетных субсидий и целенаправленная работа по привлечению внебюджетных источников доходов позволит завершить год  без кредиторской задолженности.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *