Депутат Палаты представителей Александр Маркевич встретился с избирателями Ошмянщины

События

Маркевич1Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва по Ивьевскому избирательному округу №54 Александр Иванович Маркевич встретился с избирателями Ошмянщины.

Это первое его посещение своего округа после первой сессии законодательного органа нашей страны. В беседе с  корреспондентом газеты он поделился мнениями о работе Парламента и рассказал о его деятельности. На первом его заседании были рассмотрены организационные вопросы, образованы постоянные комиссии, утверждены их руководители. А. И. Маркевич является членом  Постоянной комиссии по законодательству, а возглавляет комиссию депутат Наталья Васильевна Гуйвик. Постоянная комиссия по законодательству – одна из самых немногочисленных в Палате представителей, в ней всего лишь 5 человек, но как считает А.И.Маркевич, комиссию по законодательству можно по праву назвать основной в структуре Палаты представителей. Сейчас в ее производстве уже находится 8 законопроектов, касающихся внесения изменений и дополнений в Гражданский, Гражданско-процессуальный, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, законодательство о судопроизводстве. А также в стадии разработки находится законопроект о внедрении медиации в уголовный процесс, инициированный депутатами пятого созыва. Идет подготовка ко второму чтению  законопроекта «О внесении дополнений и изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь».

 20 октября состоялось заседание Постоянной комиссии по законодательству, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки ко второму чтению проекта  «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь». Всего на рассмотрении в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь находится 36 законопроектов. Работа предстоит большая и ответственная, подчеркнул А.И.Маркевич, на каждого депутата приходится примерно по 2 законопроекта, комиссия сформировалась профессиональная,  и к работе над законопроектами будут подключены и другие депутаты из других комиссий. Кроме этого,  члены комиссии по законодательству ведут большую общественно-политическую деятельность, депутаты работают в своих округах, принимают участие в социально-значимых мероприятиях и проектах.

В Ошмянском районе депутат А.И.Маркевич посетил трудовые коллективы сыродельного завода и цеха газового хозяйства, пообщался с избирателями, рассказал о своей работе в Парламенте, ответил на вопросы, которые носили самый разный характер: о дальнейшем развитии сельского хозяйства, стоимости товаров и услуг, о жилищно-коммунальном хозяйстве. На приеме у депутата в этот день побывали граждане, которых волнует тема землепользования.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *