Сотрудники ГАИ помогали «стать заметнее в темноте» ученикам СШ №1 г.Ошмяны

Силовые ведомства

Вместе с глубокой, дождливой, сумеречной осенью пришло и самое сложное для водителей и опасное для пешеходов время.  Из-за плохой видимости утром и вечером возрастает риск дорожно-транспортных происшествий.

Кроме того, с воскресенья у школьников начинаются осенние каникулы. А это значит, что у них появится больше свободного времени, которым ребята будут распоряжаться по собственному усмотрению — родители на работе, бабушки-дедушки не всегда могут присмотреть за внуками, да и школьные лагеря, секции и кружки вряд ли охватят всех учащихся.

0392522

Именно поэтому накануне каникул было решено обратить пристальное внимание на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Объединить две акции «Засветись на дороге» и «Стань заметней в темноте» решили отдел образования, спорта и туризма и сотрудники отделения ГАИ.

IMG_1330

Сегодня ранним утром учащихся СШ №1 и родителей, их сопровождающих, а также педагогов и работников школы встречали инспекторы дорожно-патрульной службы отделения ГАИ Олег Хилькевич и Ярослав Пашкель, инженер по охране труда отдела образования, спорта и туризма Ольга Медюшко, а также активисты РК ОО «БРСМ».

IMG_1335

IMG_1339

IMG_1350

У школьников проверяли наличие световозвращающих элементов, раздавали конфеты, фликеры, памятки «Как вести себя на дороге». Сказочные персонажи, в роли которых выступили ученики первой школы, дарили улыбки и хорошее настроение, благодаря которым хмурое осеннее утро стало светлее, ярче и добрее.

0392522

IMG_1352

IMG_1364

Оживление в переулке Мицкевича заметили и многочисленные водители-родители, которые по обыкновению подвозили своих «чад» в школу. Хочется верить, что подобная вежливость и осторожность, которая «просыпается» при виде сотрудников в форме, всегда будет их верным спутником на дороге и печальная статистика не пополнится новыми цифрами.

К слову, за 10 месяцев 2016 года в Ошмянском районе произошло одно ДТП с участием ребенка. На территории области за аналогичный период зафиксировано 18 случаев, в результате которых один ребенок погиб, 17 получили травмы различной степени тяжести.

На предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей направлена работа ГАИ и учреждений образования района, в которых проходят тематические классные часы и родительские собрания, демонстрация профилактических фильмов и раздача памяток, регулярно обновляются уголки безопасности. Как отметила Ольга Медюшко, есть в учреждениях образования и ответственные за проверку у ребят, приходящих в школу и уходящих из нее, наличия световозвращающих элементов. Однако важнее всех мер и акций, предупреждений и штрафов по-прежнему остается личный пример родителей на  дороге.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *