В Ошмянском районе прошло выездное совещаний для председателей сельских Советов

Местное управление

В районе продолжается практика проведения выездных рабочих совещаний для председателей сельских Советов, депутатов, руководителей организаций, расположенных в сельской местности, обслуживающих территории сельсоветов, старост деревень.

Тема наведения порядка, чистоты, благоустройства — в центре внимания каждого населенного пункта. Жупранский сельский Совет не стал исключением. Визуальный осмотр при посещении населенных пунктов Гринцы, Поляны, Люговщина, Краковка, Жупраны оставил положительное впечатление, хотя, как отметил председатель Жупранского сельисполкома А.И.Клышевский, проблем по каждому из этих населенных пунктов еще много. На территории сельсовета расположено 83 пустующих дома и работу по их судьбе предстоит решить очень серьезную.  С начала текущего года 11  домов снесено, несколько освободившихся участков подготовлено на аукцион под новые застройки. Систематически ведется разъяснительная работа с населением по обустройству своих придомовых территорий, окоске сорняков в требуемые сроки, установке ограждений. Многие граждане идут навстречу власти и  поддерживают должный санитарный порядок. За истекший период составлено 10 протоколов на нерадивых хозяев. Как подчеркнул А.И.Клышевский, первостепенной задачей сделать штрафы одной из криниц доходов сельисполком не ставит, просто эту работу активизирует. Когда к нарушителю, как говорится, не доходит, что сухую траву нельзя сжигать вблизи строений, что за несанкционированные свалки и другие нарушения санитарных норм следует отвечать — так почему же не наказать рублем?

На нескольких  проблемных вопросах сделан акцент в ходе подготовки выездного совещания районной комиссией, в которую вошли представители санитарной, землеустроительной и природоохранной служб района. В частности, отмечалось, что некоторые торговые объекты, расположенные на территории сельсовета, имеют неприглядный вид, кругом сорняки и мусор, отсутствует система вывоза его с кладбищ, которые находятся на балансе Ошмянского РУП ЖКХ. Главный санитарный врач И.Д.Малина акцентировал внимание на банном обслуживании жителей агрогородка Краковка. Хотя баня, находящаяся на балансе хозяйства, передана в аренду частному лицу, никаких усилий руководство хозяйства, не приложило на восстановление  ее работы. Поступают неоднократные нарекания жителей по этому вопросу. Водообеспечение питьевой водой  жилых домов жителей агрогородка Краковка также требует внимания. Усилия Ошмянского РУП ЖКХ должны быть незамедлительно направлены на включение данного социального объекта в областную программу «Чистая вода»  на следующий год снова.

Вся надежда на финансирование из республиканской или областной программ. Для районного бюджета требуемые  финансовые средства  неподъемны, отметил заместитель директора Ошмянского РУП ЖКХ В.В. Янковский. Проблемы с подачей  питьевой воды имелись и в агрогородке   Ст.Ошмяны. Специалисты организации по разрешению проблемы  уже работают и  обещают водоснабжение   нормализовать в короткий срок.

Председатель сельисполкома А.И.Клышевский озвучил просьбу жителей улицы Комсомольская агрогородка Краковка о закольцовывании  движения маршрута городского автобуса по их улице, что позволило бы улучшить транспортное  сообщение граждан с городом. Однако до сих пор не решен вопрос ремонта дороги по этой улице. Обслуживание дорог в агрогородке ведет Ошмянское РУП ЖКХ.

Поднятые проблемы взяты на контроль. Протокол  с поручениями, сроки исполнения и мероприятия, которые предстоит выполнить в короткий срок, будут проанализированы с участием председателя райисполкома на очередном рабочем совещании.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *