В деревне Повишни установили автопавильон, участок дороги к нему будет заасфальтирован. Жители недовольны!

Общество

Звонки на телефон «горячей линии» редакции — дело привычное. Люди, не нашедшие, а порой и не искавшие взаимопонимания с диспетчером, а то и руководителем той или иной районной службы, просят содействия в решении сложной ситуации.

Ремонт и уборка подъездов, содержание дорог, водоснабжение… и даже ссоры с соседями становятся порой причиной обращения в редакцию. В каждом случае стараемся разобраться. Вот и на этот раз наши корреспонденты отправились по «тревожному звонку».

В деревне Повишни устанавливают автопавильон, участок дороги к нему будет заасфальтирован. Казалось бы, благое дело. Принимай да радуйся. Вот только жительницу деревни, рядом с домом которой идут работы, такой поворот событий в корне не устраивает. Она рассчитывала, что рядом с ее забором появится обычная скамейка, но уж никак не навес. Никакие разрешения, полученные дорожной организацией на строительство автопавильона, ее не убедили.

IMG_0725

Конечно, найти минусы при желании можно. Автопавильон закроет обзор — это во-первых. А во-вторых, велика доля вероятности, что вместе с остановкой появится мусор, здесь будет собираться молодежь. Но, это, как говорится, уже совсем другая история. Воспитание подрастающего поколения уж никак не входит в обязанности дорожных служб. Научить детей и внуков пользоваться мусорными контейнерами должны взрослые: родители, бабушки и дедушки, на пример которых и ориентируются наши «чада». Уж если к физическим мерам воздействия как способу борьбы за «правое дело» прибегают люди почтенного возраста, чего ждать от молодежи?!

— Почему все-таки нельзя перенести остановочный пункт на метров тридцать вперед, туда, куда хотят жители деревни? — с таким вопросом мы обратились к начальнику производственного участка г. Ошмяны ДРСУ-159 Виталию Павловичу Салкевичу.

IMG_0735

По словам специалиста, содержание автомобильных дорог и содержание улиц ведется из разных статей финансирования. Автопавильон предусмотрен в рамках первого пункта.

Кроме того, даже неспециалисту понятно, что площадка под строительство выбрана с учетом организации дальнейшего движения — в месте расширения дороги. Пойти навстречу жительнице деревни и ограничиться установкой скамейки организация тоже не может: согласно требованиям, современный автопавильон должен быть крытым. Так что жителям Повишней вскоре принимать работу.

На телефоне «горячей линии» дежурила Людмила КОЗЕЛ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *