За рождение и воспитание пятерых детей жительница Ошмян награждена орденом Матери

События

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не остается равнодушным.

Женщин-матерей чествуют в этот день в трудовых коллективах. Любимым матерям посвящают стихи и песни малыши в детских садах. Организуются торжественные приемы в исполкомах. В клубных учреждениях и школах проводятся утренники и концерты. Общественные организации встречают этот день многочисленными акциями. Районный праздник, посвященный Дню матери, прошел на прошлой неделе на базе СШ №1. Поздравляя матерей Ошмянщины, заместитель председателя райисполкома Александр Саванец отметил, что проводимая в стране социальная политика способствует тому, чтобы все женщины смогли воплотить свое предназначение — родить, вырастить и воспитать здоровых, умных и счастливых детей.

— В республике действует Национальная программа демографической безопасности, которая направлена на выполнение этих задач, на стабилизацию демографической ситуации, — подчеркнул Александр Анатольевич. — Сегодня хочется высказать самые добрые и искренние поздравления в адрес женщин, которые в этом году уже подарили нашему району 291 малыша. Особые слова благодарности многодетным матерям, которые воспитывают 1459 детей. В нашем районе 453 многодетные семьи, в 16 из которых растят по пять и более детей. Отдельно хочется сказать о матерях, которые по велению сердца взяли на себя нелегкий груз заботы о чужих детях, волею судьбы оставшихся без родительской ласки, согревают их материнским теплом, ограждают от болезней и прочих бед. У нас в районе 15 опекунских семей, 5 — приемных, 3 детских дома семейного типа, в которых воспитываются 28 детей.

С праздником матери, а также отмечаемым в этот день православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы присутствующих в зале женщин поздравил протоиерей, благочинный церквей Ошмянского округа Петр Петлеха.

IMG_0892

В конце августа этого года к нам в район пришла хорошая новость: Указом Президента Республики Беларусь за рождение и воспитание пятерых детей жительница нашего города, литейщик пластмасс ОАО «Радиотехника» Анна Дервис награждена орденом Матери. Цветы и поздравления принимала женщина под бурные аплодисменты зала.

IMG_0904

IMG_0937

IMG_0961

IMG_0975

Ей, а также еще шести женщинам района, награжденным высокой наградой, всем матерям Ошмянщины концертную программу подарили творческие коллективы СШ №1.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *