В Ошмянах прошла просветительская выставка «Спасай взятых на смерть»

Общество

На прошлой неделе в нашем районе работала просветительская выставка «Спасай взятых на смерть», организованная Православным центром защиты жизни и семейных ценностей в честь Жировичской иконы Божией Матери.

IMG_0172

Инициатором проведения данной акции выступил руководитель центра, настоятель храма мученика Иоанна Воина г. Слонима иерей Петр Ткаченко. Мероприятие прошло по приглашению епископа Лидского и Сморгонского Порфирия с благословения владыки Гурия.

В актовом зале СШ №3 в течение двух дней для учащихся 8-11 классов школ района проводились экскурсии. Старшеклассникам была предложена сложная и серьезная в современном мире тема — аборты и их последствия.

IMG_0171

Во время экскурсий, которые проводили представители центра Петр Ткаченко и Игорь Зинченко, были затронуты медицинские, моральные и духовные аспекты животрепещущей проблемы, подсказаны верные решения в выходе из сложившейся жизненной ситуации.

«Мы хотим этой акцией привлечь внимание общественности к вопросу понимания аборта как убийства, лишающего будущего нашу республику, — заявил инициатор проведения акции, бывший врач Петр Ткаченко. — Ведь вопрос стоит о сохранении жизни десяткам тысяч младенцев ежегодно. И мы не вправе молчать, надо действовать».

Проект в защиту жизни нерожденных младенцев начал свое шествие по городам и селам Новогрудской епархии в 2012 году. Уже на следующий год на фестивале «В защиту жизни» православная выставка была признана лучшей. В нынешнем году на Всебелорусском конкурсе социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь — 2016» проект стал победителем в номинации «Миссия».

Говоря о задачах, которые преследует выставка, Петр Ткаченко отметил, что важно, чтобы дети поняли, что жизнь — это самое ценное на Земле. Запугиванием ничего не добьешься — необходимо задуматься и осознать глобальность существующей в нашем обществе проблемы.

IMG_0170

Деятельность православного центра направлена не только на защиту жизни, но и на сохранение и пропаганду семейных ценностей. Центр проводит работу по поддержке многодетных семей, оказывает материальную помощь, проводит молебны за здравие членов таких семей. Разговор о семейных ценностях ведется не только со школьниками, но и учащимися колледжей и лицеев, военнослужащими в воинских частях, в трудовых коллективах. Ежегодно центр организует акцию «Под благодатным покровом», приуроченную ко Дню матери.

Алина САНЮК.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *