В Буденовском лесничестве создан собственный дендросад

Культура

Идею создания на территории Буденовского лесничества своего дендросада лесничий Николай Викторович Дурко вынашивал с первого года вступления на должность – возникла она десять лет тому назад. А к ее осуществлению он приступил спустя два года. Так что годом закладки дендросада стал 2008 год.

IMG_7600

— Мне хотелось, чтобы на Ошмянщине появился красивый уголок, где человек может отдохнуть душой и наглядно убедиться, что кропотливый уход за растениями не проходит зря и они – ухоженные и любовно досмотренные — приносят человеку радость, — объяснил цель своей задумки лесничий.

IMG_7476

Деревья и кустарники завезли из питомника Сморгонского лесхоза, возле каждого из них установили табличку с названием, поскольку многие люди даже не предполагают, что у нас прекрасно может приживаться и расти и самшит вечнозеленый, и кизильник горный, и можжевельник ложноказацкий, и спирея Вангутта. Всего здесь высажено было свыше 30 наименований растений.

IMG_7483

IMG_7499

IMG_7517

Конечно, первые два года после посадки деревья и кустарники требовали к себе особого внимания. Каждое живое растение, как маленький ребенок, любит заботу  и без надлежащего  ухода чахнет . Но кому, как не работникам леса,  знать все премудрости дела по их выращиванию  из самых маленьких саженцев. А потом дендросад окреп, и  лесничему захотелось красоту природную дополнить и приумножить. Так, настоящий хозяин в своем дворе всегда найдет к чему приложить руки. Как известно, люди,  чья работа связана с лесом, по-особому чувствуют красоту живой природы и видят, как можно вверенную им территорию еще и обустроить с красотой, изяществом и выдумкой, используя именно природный материал. По всему дендросаду установили скамейки из дуба, которые смастерили лесники Виктор Иванович Винцелович и Петр Иванович Синкевич. Качели, на изготовление которых опять же использовали дуб, и колесницу изготовил лесник Иван Антонович Пяткевич. Нашлось место  в дендросаду и для избушки с Бабой Ягой – дело рук вальщика леса Анатолия Феликсовича Лукашевича.  Не оставляют без внимания здесь ни один из уголков и всей территории лесничества, располагающейся на площади в 0,8 гектара.  Благодаря леснику Петру Владиславовичу Гирутю, появилась альпийская горка, бассейн, ветряная мельница. Внесли свою лепту в благоустройство территории лесники Марьян Витольдович Павловский, Михаил Мечиславович Ганцевский, Станислав Павлович Борткевич. Картину с изображением всех пор года пригласили нарисовать Марину Иосифовну Агафонскую. Вдоль тротуарных дорожек растут цветники, за которыми ухаживает Татьяна Генриховна Кащиц. Все это делается наряду с выполнением своих непосредственных обязанностей – уходом за лесом,  его посадкой, заготовкой древесины. Делается, что называется, для души и на радость людям.

IMG_7464

IMG_7470

IMG_7573

Прошлой весной был посажен плодовый сад из 92 деревьев.

Ожидается здесь еще одно важное событие – начало строительства нового административного здания.

IMG_7478

IMG_7505

IMG_7522

IMG_7493

IMG_7496

IMG_7540

Каждый из нас мечтает оставить после себя добрый след на земле. И каждому по силам посадить хотя бы одно дерево и любовно за ним ухаживать, чтобы земля стала краше.

Валентина ДРОЗДОВА.

На снимках: территория Буденовского лесничества; лесничий Николай Викторович Дурко.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *