Заместитель начальника Ошмянской таможни. «Работа здесь интересная, хотя и непростая»

Силовые ведомства

Никто не знает, по каким законам и правилам складываются человеческие судьбы, куда и почему приводит их жизнь, с какими людьми и обстоятельствами встретятся они на своем пути завтра, через неделю, месяц или год…

Не знает этого и Владимир Николаевич Попылин, который сравнительно недавно переехал в наш город. Прошлым летом из Гродненской таможни его перевели в Ошмяны, заместителем начальника таможни по организации таможенного оформления и контроля.

IMG_7982

Сфера деятельности, конечно, не новая — до этого Владимир Николаевич прошел путь от инспектора до начальника отдела по организации таможенного оформления и контроля. Однако ответственность налагает серьезные требования: необходимо досконально знать законодательство Республики Беларусь, быть в курсе различных изменений в законодательстве стран ЕврАзЭС, которое, к слову, не всегда стыкуется с нашим. А это — сложные, нестандартные ситуации, которые надо решать. Порой — с выездом на место, иногда — по телефону, благо, видеокамеры, установленные в пунктах пропуска, позволяют в режиме on-line следить за оперативной обстановкой.

— И все же я нисколько не жалею, что когда-то судьба привела меня в таможню. Окончив физико-технический факультет и приехав по распределению, я узнал, что никто там не ждет молодого педагога. Так в моей жизни появились шевроны, — рассказывает Владимир Николаевич.

Двадцать лет в таможенной системе позволяют с уверенность сказать, что работа здесь интересная, хотя и непростая. Много информации, общения, людей… Эта работа для тех, кто не может сидеть на месте и перекладывать бумажки. Во всяком случае мхом тут не зарастешь, — улыбается заместитель начальника таможни.

Это точно, ведь телефон смолкает лишь на одну — две минуты, а потом снова на другом конце провода ждут помощи, подсказки, решения.

Серьезная нагрузка на работе не мешает Владимиру Николаевичу справляться с домашними хлопотами: пока жена Юлия за сотни километров отсюда поддерживает дочь-абитуриентку, он целиком окунулся в школьную жизнь — сын Егор в Ошмянах пошел в первый класс. Кем он станет, когда вырастет, родители не загадывают. Захочет — продолжит семейную династию, начатую когда-то дедушкой Николаем Александровичем — первым и единственным начальником Вороновской таможни, которую позже присоединили к Ошмянской. Во всяком случае отговаривать сына Владимир не собирается, хотя дочери, девушке, такую профессию не советовал бы.

— По статистике, женщины лучше работают с документами, они меньше делают ошибок, более щепетильны и требовательны, — делится опытом Владимир Попылин. — Однако кабинетных работников в таможне не более двадцати пяти процентов. Остальные — на постах: и днем, и ночью, и в дождь, и в снег. К тому же, идя на смену, инспектор не знает, куда его сегодня распределил компьютер: на въезд легковых или выезд грузовых автомобилей, а быть может, наоборот. Такая система практикуется в таможне для минимизации коррупционных проявлений. А для женщин она сложна еще и тем, что необходимо максимально быстро перестраиваться в работе.

Человек, легкий на подъем, Владимир Николаевич быстро привык к нашему небольшому городку и даже нашел в нем некоторые прелести. Уже обзавелся велосипедом и в свободное время с удовольствием катается за городом. Вместе с гродненскими друзьями любит проводить уикенды на природе, когда веселыми компаниями собираются порыбачить на Немане.

Профессиональный праздник в этом году Владимир Николаевич, как и все его коллеги, встретит на работе — границу на замок не закроешь. Хотя на выходные обязательно соберутся своей маленькой семейной династией, вместе с отцом и старшим братом, который служит в погранкомитете.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Александра НАУМЧИКА.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *