В Ошмянах открылся легкоатлетический класс

Спорт

Каждый новый учебный год во многом похож на предыдущий: те же учебные программы (за небольшими исключениями), те же контрольные и диктанты, та же череда уроков и факультативов, секций и кружков, внеклассных мероприятий и родительских собраний. Словом, круговерть, в которой любое новшество — свежий глоток воздуха. И ценен он тем больше, чем важнее и полезнее доброе начинание и предполагаемый результат.

В этом году своеобразной отдушиной для учащихся 5 «Б» класса средней школы №3 стали занятия спортом. Примечательно, что традиционных уроков физкультуры у ребят нет, но это вовсе не значит, что им чужд здоровый образ жизни. Как раз наоборот: четыре раза в неделю после уроков они торопятся на стадион или (в случае плохой погоды) в спортивный зал, на очередную тренировку. И занимаются ребята из 5 «Б» класса не привычных 45 минут, а два академических часа, ведь по собственному желанию и с согласия родителей они записались в спортивный легкоатлетический класс.

IMG_7612

Шестнадцать наиболее способных к спорту учеников отобрали в конце прошлого учебного года Алексей Сергеевич Рыжко и Чеслав Александрович Внукевич. В основном в профильный класс вошли ребята СШ №3, однако есть и новички — из других учреждений образования района.

Особые требования — хороший уровень физической подготовленности, удовлетворительное состояние здоровья и отсутствие противопоказаний к физическим нагрузкам — предъявлялись не только к детям. Поскольку класс профильный, то и тренеры здесь — профессионалы своего дела, педагоги «узкой» специальности» — легкой атлетики.

Евгения Францевна Вишневская и Петр Викторович Сапронов много лет ведут секции по легкой атлетике, за их плечами — солидная «армия» бывших учеников, для которых спорт стал чем-то большим, чем просто урок в школьном расписании. Опытные тренеры детско-юношеской спортивной школы умеют влюбить детей в спорт, развить в их коллективе здоровый соревновательный дух и вместе с тем сплотить их в команду, где каждый радуется успехам другого и переживает за чужие неудачи. Такая задача стоит перед Евгенией Вишневской и Петром Сапроновым и сейчас, в 5 «Б» классе.

IMG_7639

Учебный год только начался, тренеры знакомятся с детьми, изучают уровень их физической подготовленности и с выводами пока не спешат. Ведь впереди серьезная работа — тренировки, которые помогут ребятам развивать свои способности. А в том, что они есть, сомнений быть не может, ведь дети на оценки не скупятся. Среди рекордсменов класса они называют Виталия Супрановича, Романа Болзана, Егора и Артема Рутковских, Елизавету Луковскую, о своих успехах каждый скромно молчит.

Помимо уже ставших привычными тренировок, некоторые из ребят планируют записаться в дополнительные спортивные секции. Ведь уже сейчас, в пятом классе, они подумывают об училище олимпийского резерва и поступлении в университет физической культуры. Впрочем, и с учебой спортивные пятиклассники справляются, некоторые умудряются заниматься на «отлично».

IMG_7641

Специализированный спортивный класс, по словам тренеров, готов принять еще несколько учащихся из школ района, желающих активно заниматься легкой атлетикой и соответствующих по своим показателям. Зачем нужны такие нагрузки?! Вопрос скорее риторический, ведь спорт, здоровье и красота — неразлучная триада.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *