Ошмянцы на Минском полумарафоне

Спорт

Кто 21, кто 10 или 5 километров… Каждый из участников Минского полумарафона, состоявшегося в минувшее воскресенье, выбрал дистанцию по своим силам. Юные легкоатлеты из Ошмян — воспитанники учителя физической культуры средней школы №1 Сергея Владимировича Юшковского — еще в июне решили бросить вызов себе и во что бы то ни стало стартовать в этом забеге. Все лето они усиленно тренировались, ждали спортивного праздника…

N_JuYd85XUI

Проверить свои возможности на пятикилометровой дистанции вышли члены легкоатлетического клуба BeRunning СШ №1 Илона Савченко, Маргарита Саросек, Алина Пашкель, Вероника Колыбина, Даниель Прокопчик, Виталий Шидловский, Алиса Лозовская, Ксения Ставер, Диана Савченко, Виктория Обуховская, Алена Терешко, Карина Некало, Эмилия Полозовская, Каролина Жданович. Карина Нестерова, а также учителя Сергей Юшковский и Дмитрий Шумчик «заявились» на 10 км 550 м.

Примечательно, что ошмянская команда легкоатлетов не затерялась среди 20 тысяч участников из 42 стран мира. Среди иностранцев — любители-бегуны и профессиональные спортсмены, из России, Украины, Литвы и Латвии, Австралии, Венесуэлы, Мексики, Индии, США, участники Олимпийских игр, бежать рядом с которыми — настоящее событие для наших ребят.

uNHq5UmQWJU

— Это был суматошный, но очень необычный день! — распираемые эмоциями, делятся юные участники марафона мирового уровня. — Теперь у всей нашей команды есть медали BMW — главного спонсора мероприятия. Вызов принят! Полумарафон покорен. Команда BeRunning окунулась в невероятный праздник, который запомнится нам надолго. Знакомство с двукратной чемпионкой Минского марафона, участницей олимпийских игр «Рио-2016», мастером спорта международного класса Ольгой Мазуренок подарило массу хороших впечатлений и стало стимулом для дальнейших занятий спортом.

Фотоальбом членов клуба  BeRunning пополнили новые снимки не только с Ольгой Мазуренок, но и с первым вице-президентом Национального Олимпийского комитета Максимом Рыженковым, давним другом ошмянской команды, президентом Белорусской федерации легкой атлетики Вадимом Девятовским, для которого учащиеся первой школы приготовили символичный подарок. Видеосюжет об ошмянских легкоатлетах, интервью с ребятами можно было увидеть на телеканале «Беларусь-1», а также в группе BeRunning «В Контакте».

— В этом году я второй раз принимала участие в Минском полумарафоне, поэтому не побоялась взять дистанцию в 10 километров. Рада, что смогла ее пробежать, — рассказала Карина Нестерова. —  Очень понравилась организация, такой чистый спортивный Минск. Обязательно буду участвовать в следующий раз, и всем-всем советую.

В качестве дополнительного стимула — главным был призовой фонд в 25 тысяч долларов — для спортсменов приготовили немало интересного. Помимо расположенных по трассе участков, где бегунов встречали различные интересные персонажи, в стартовом городке их развлекал один из лучших диджеев страны. Главный же приз достался профессионалам: в блестящем стиле у женщин забег выиграла белоруска Ольга Мазуренок, у мужчин равных не было кенийцу Хиллари Киптуму Майо Кимайо.

— Еще пару месяцев назад никто из нас не рассчитывал, что мы окажемся на грандиозном празднике спорта и бросим вызов, в первую очередь, самим себе, отметив, что борьба и победа в таких соревнованиях у каждого своя, — заметили педагоги СШ №1 Сергей Юшковский и Дмитрий Шумчик. — Поэтому команда BeRunning особенно благодарна всем, в частности, Дмитрию и Надежде Микесолнс, которые помогли ребятам осуществить мечту — поехать на марафон. Кстати, полученные награды — дле некоторых первые в их спортивной карьере — многие участники не снимали до позднего вечера, словно демонстрируя всем окружающим: «Я сумел!».

Все участники остались под впечатлением от высокой организации, дружелюбной атмосферы и хороших подарков. А еще мы поняли, что это не повод останавливаться и поэтому поставили себе следующую цель: принять участие в международном легкоатлетическом забеге STRONGMANRUN.

Людмила КОЗЕЛ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *