Все ли школы Ошмянского района готовы к новому учебному году?

Общество

Заканчиваются летние каникулы, ребята радуются последним летним денькам, а в школах полным ходом идет подготовка к новому учебному году. Школы, учебно-педагогические комплексы и детские сады прошли своеобразный экзамен, чтобы открыть свои двери в День знаний.

Специальная комиссия закончила проверку готовности учреждений образования к новому учебному году. В составе комиссии – представители райисполкома, отдела образования, спорта и туризма, центра гигиены и эпидемиологии, РОЧС. Несколько дней комиссия проверяла состояние столовых и пищеблоков, спортивных залов и площадок, учебных кабинетов, уличных территорий…

IMG_4833

О том, все ли учебные заведения достойно прошли проверку и способны ли принять в своих стенах школьников, мы узнали у членов приемной комиссии.

IMG_5603Алексей Дервис, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма:

— Как только ребята ушли на каникулы, школы начали подготовку к новому учебному году. Все без исключения учреждения образования проделали большую работу. В этом году комиссией было принято решение не выделять победителей по подготовке, потому что все тридцать альма-матер выполнили все указания и предписания санитарного и пожарного надзора.

В школах и садах нашего района проведены косметические ремонты, приобретена мебель и кухонное оборудование, выполнены большие объемы работ по ремонту спортзалов (Мурованая Ошмянка, Цуденишки, Кольчуны, Новоселки, СШ №3). С целью создания безопасных условий в учреждениях была установлена система видеонаблюдения (22 учреждения образования).

IMG_5608Тереса Давыдова, помощник врача-гигиениста Ошмянского районного центра гигиены и эпидемиологии:

— К выполнению своей работы мы подходим с высокой степенью ответственности, ведь от этого зависит здоровье и безопасность детей. При проверке мы делали акцент на организацию безопасного  питания детей и создание сберегающих здоровье условий при организации учебного процесса.

Все учреждения образования хорошо подготовились, несмотря на проблемы в финансировании. Во многих заведениях приобретена мебель, столовая посуда, были обновлены спортивные залы. Некоторые учреждения приобрели конторки – специальные приспособления в виде трибун, которые устанавливаются сзади учебных парт для снятия утомления спины у детей.

Виталий Ильчук, инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС:IMG_5599

— Приведение школ к новому учебному году в безопасное пожарное состояние – дело важное и ответственное. Поэтому каждый год проводятся проверки всех учреждений образования, мы заранее говорим, на что следует обратить внимание. Готовясь к 1 сентября, в школах и детских садах мы проверили и перезарядили огнетушители, привели в порядок планы эвакуации и, согласно установленным требованиям, установили пожарные извещатели. На данный момент все проблемы режимного характера устранены.

Жанна Загорская, главный специалист отдела образования, спорта и туризма:

— Как и в школах, в  семнадцати дошкольных учреждениях при подготовке к новому учебному году была IMG_5610проделана колоссальная работа по укреплению материально-технической базы. Была обновлена мебель, игровая среда пополнилась сюжетно-ролевыми играми, в учебно-педагогических комплексах установлены теневые навесы, получили постоянную прописку новые игровые комплексы. Значительную работу по оформлению групп, начиная с раздевалок и заканчивая стендами, проделали педагоги. К примеру, в Гольшанах, где уклон сделан на патриотическое воспитание, было приятно видеть необычные вышиванки и куклы в национальном стиле. Вероятно, многие заметили, как меняется и обретает новое лицо  сад №6 – участник проекта ПРООН «Энергоэффективность в школах».

Осталось совсем немного времени до начала нового учебного года, все плодотворно потрудились, чтобы с уверенностью сказать ребятам: «Наш сад готов к новому учебному году!».

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *