В Гольшанах организовали «дворовой» шахматный турнир

Общество

Вот и заканчиваются летние каникулы школьников. Целых три месяца они пребывали в свободном режиме жизни.

Во дворе наших двух 18-квартирных домов ул. Школьной в Гольшанах летом собираются 26-30 детей. Это местная ребятня, приезжие из городов к бабушкам внуки и друзья, которые приходят с других улиц.

Уже несколько лет тому детвора облюбовала площадку дома №6 под двумя развесистыми ивами. Собираются они стайками, по возрастам: младшие копаются в песочнице, катаются на вертушке и с горки; средние и старшие (8-16 лет) катаются на велосипедах, играют в волейбол, используя перекладину для ковров, шумной ватагой играют в прятки, лучников. Гонять футбол зачастую идут на школьный стадион, отчего с облегчением «вздыхают» цветы, клумбы, кусты и деревья нашей небольшой площадки. К вечеру возвращаются ребята  на свое излюбленное место: к трем скамейкам под сенью деревьев. У мальчиков и девочек свои беседы, шутки, смех. Общение продолжается, пока их не позовут домой.

P1050035

Предводители этой дворовой компании Саша Кропа, Дмитрий Денисов, Леша Серов, Семен Рапецкий. Как только они появляются, тут же из квартир высыпает детвора. Какие занятия летом были у этих ребят? Несколько человек отдыхали в школьном лагере «Кентавр». Но большая часть детей отдыхала дома. В меру помогали родителям, дедушкам и бабушкам, в жаркую пору  носили воду – поливать грядки. Большинство детей стремились к воде, к карьеру, что за ул. Борунской. Некоторые из ребят ездили с отцами на рыбалку на р. Клеву, пруд в Семерниках и на карьер. Кто-то побывал в гостях у родственников, проживающих в других городах. А еще ребята ходили или ездили за грибами, а девочки — за ягодами: это Захар, Саша, Семен, Петя, Леша, Аня, Надя, Карина. Кто-то помогал взрослым заготавливать сено, ухаживать за огородом и собирать клубнику. Наиболее старательные успели подзаработать, купили себе мобильники. Так, Дмитрий Денисов работал на зерносушилке.

Потом дети увлеклись картами. В подъездах и на площадке стала «процветать» карточная игра. Но с помощью взрослых вспомнили о шахматах. И сразу дворовая команда переключилась. Сначала Саша Кропа и Семен Рапецкий провели сеансы одновременной игры в шахматы каждый с 7-ю участниками (6-1, 5-2). Играющие вспомнили подзабытое за лето и активно включились в шахматный турнир из 11 человек. На протяжении десяти дней в подъездах разгоралась битва за победу. К счастью, турнир прошел успешно и в короткий срок. Победителями и призерами стали Семен Рапецкий (первое место), Егор Урбан (второе место), Дмитрий Урбанович и Дмитрий Денисов разделили третье место. Для поощрения призеров спонсорами выступили родители, которые вручили детям призы. А от судейской коллегии все участники получили в подарок  торт.

P1040974

Поговорив с ребятами и узнав, что многие папы и дедушки когда-то играли в шахматы, заручившись согласием взрослых, организовали шахматный турнир для восьмерых участников жильцов д. №6, №8, которым предстоит сыграть с каждым по 2 партии. Играют по выходным, так как семь человек работают в разных организациях, один пенсионер. Турнир продвигается. Треть партий уже сыграна. Шахматное общение взрослых жильцов продолжается. А детская дворовая команда, распрощавшись с приезжими друзьями, по вечерам все реже собирается у нас во дворе. По всему видно, ребята усиленно готовятся к школе.

Валентина Лабунина, главный судья соревнований,

Александр Кропа, судья-секретарь.



1 комментарий по теме “В Гольшанах организовали «дворовой» шахматный турнир

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *