Тамара Кетрис. От простого стежка до филиграни

Культура

За старенькую бабушкину швейную машинку Тамара Владиславовна Кетрис села еще в школьные годы. Потом в Полоцке приобрела профессию портного женской, мужской и детской одежды с умением производить раскрой. К этой профессии у нее душа лежала всегда.

IMG_5527

Была, правда, у нее сразу после восьмого класса попытка поступить в Ошмянский техникум на бухгалтера, документы у нее приняли, можно было с сентября приступать к учебе, но   передумала и дома объявила маме, что поступить не удалось. Потом, уже после училища, она  с удовольствием трудилась в Жупранском комбинате бытового обслуживания,  работала в швейном цеху  в Ошмянах. И вот уже пятнадцать лет руководит кружком «Дизайн одежды» в центре творчества детей и молодежи. Получилось так, что швейный цех закрыли, и она осталась без работы. Руководить кружком, где девочек учат шить, начиная с самого простого, ее пригласила директор Ирина Станиславовна Буйницкая.  Конечно, пришла она сюда на работу, уже в совершенстве владея своей профессией. Но одно дело шить самой, раскраивая ткань и доводя до совершенства линий каждое изделие, стежок за стежком, и совсем другое — передавать навыки швейного дела детям. Атмосфера в центре ей сразу понравилась – уют, красота и творческое настроение присутствовали во всем. К тому же директор центра и будущие коллеги сразу успокоили: «Сложностей не бойся, поможем, если что — подскажем». Так оно и вышло. Помогали находить общий язык с детьми, подсказывали и поддерживали. Тамара Владиславовна особо подчеркнула, что люди здесь трудятся неравнодушные: случается беда – поддерживают, приходит радость – искренне ее разделяют. По доброй традиции  в центре многое делали и теперь делают все вместе. Так что коллекции одежды, которые она шьет вместе с детьми в кружке и которые так восхищают всех на дефиле по случаю различных праздников, – это тоже коллективный труд. В их создание свою лепту вносят и художники центра. На самом деле путь от задумок к воплощению в жизнь требует кропотливого труда, вдохновения, выдумки, знания новинок моды и народных традиций.

Ходят в кружок девочки, начиная с первого класса и заканчивая одиннадцатым. Чтобы привлечь их и сразу не отпугнуть работой, которая требует и терпения, и старания, и усердия, и усидчивости, она, например, учит их  сразу делать плетения из нитей, бахрому, аппликации. Так что наряду с такими операциями, как правильно вставить молнию в юбочку или брючки, пришить пуговицы и укоротить длину, девочки с самого начала постигают элементы дизайна одежды – учатся ее украшать. Шьют в кружке под руководством Тамары Владиславовны и коллекции одежды, которые представляет наш центр творчества детей и молодежи на областном конкурсе «Живица». Так, одна из коллекций под названием  «Нить Ариадны» заняла в области второе место. При ее изготовлении для отделки применялась филигрань из черных нитей. С использованием филиграни руководитель кружка смастерила серьги, браслеты и сумочки, ставшие прекрасным дополнением к ансамблям.  Ну, а устройство дефиле новых моделей для кружковцев – это целый праздник. Одна из девочек – десятиклассница СШ № 3 Диана Красевич даже занималась в Молодечно в модельном агентстве, а потом делилась опытом с остальными. Коллекция «Нить Ариадны» получилась удачной и благодаря Валентине Станиславовне Вербилович, которая расписывала ткани под филигрань. Помнится многим еще одна коллекция одежды уже с использованием  батика, выполненного Натальей Владимировной Шидловской, которая называлась «Феерия узоров». Тогда, два года назад,  из Гродно вернулись с дипломом за третье место. А вот в  новой коллекции «Васильки», которая создавалась в духе народных традиций, есть элементы и филиграни, и вышивки, и вытинанки.  Для пошива платьиц для девочек и рубашечек для мальчиков покупался, в том числе, и лен – традиционно белорусский материал, изделия из которого ценятся во всем мире и обретают все большую популярность. Конечно, каждое изделие из коллекций, а их уже насчитывается десяток, – это своего рода эксклюзивное изделие, которое хранится в центре и показывается кружковцам в качестве экспоната, на примере которого они учатся постигать все тонкости этого непростого дела – дизайна одежды.  По мнению моей собеседницы, в нем важна каждая мелочь, не говоря уже про качество тканей, которые тщательно подбираются в Сморгони, Минске.

Без сомнения, для каждой из девочек занятия в кружке пригодятся в дальнейшей жизни, потому  для представительниц прекрасной половины человечества важно уметь красиво одеваться и, как говорится, уметь подать себя. А умелое обращение с иголкой и швейной машинкой еще никому не помешало. Вот и старшая дочь Тамары Владиславовны Вероника , студентка юрфака БГУ, увлекается вышивкой, а в этом году на каникулах попросила маму на досуге научить ее еще и шить.

Многие годы плодотворной деятельности кружка «Дизайн одежды» — веский повод для выдвижения его на защиту звания образцового, что в ближайшем будущем и планирует сделать директор центра творчества детей и молодежи Ирина Станиславовна Буйницкая.Именно такие планы вынашивают здесь. Ну, а в повседневности для руководителя кружка главная задача — научить девочек, которые приходят к ней, не только ловко обращаться с иголкой, ухаживая за своей одеждой, но и самим делать ее красивой и современной.

Валентина ДРОЗДОВА.

На снимке: Тамара Владиславовна Кетрис – руководитель кружка

«Дизайн одежды» в центре творчества детей и молодежи.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *