Что представляет собой сегодня экспертная служба Беларуси

Силовые ведомства

Государственный комитет судебных экспертиз — ведомство в нашей стране весьма молодое. В апреле этого года белорусские эксперты отметили трехлетие со дня подписания Главой государства соответствующего указа. За этот непродолжительный срок реформированная судебно-экспертная система Беларуси сделала серьезный шаг вперед. О работе областного экспертного подразделения мы беседуем сегодня с вриод  начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области подполковником юстиции Дмитрием Гриневичем, который согласился ответить на интересующие нас вопросы после проведения в Ошмянах личного приема граждан и прямой телефонной линии.

IMG_4777

Дмитрий Петрович, что представляет собой сегодня экспертная служба нашего государства?

— У нас сосредоточена интеллектуальная составляющая всей работы правоохранительной системы. И с момента создания комитета она из плоскости борьбы с преступностью повернулась в сторону максимального оказания помощи гражданам, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям по тем направлениям, по которым мы осуществляем деятельность. Основная наша специфика заключается в том, что у нас в отличие от других ведомств, работают специалисты совершенно разного профиля. Однажды я попытался сосчитать, люди скольких специальностей по образованию у нас работают, и даже сбился со счета. Это медицинские работники, фармацевты, химики, биологи, генетики, экономисты, инженеры, радиоэлектроники, программисты, юристы, товароведы, криминалисты, психологи… Мне как руководителю приходится управлять людьми совершенно разных профилей и специальностей. Комитет почему был создан? Все эти направления были разрозненными, находились в разных ведомствах. У кого-то финансовая составляющая была более качественной, у кого-то профессионализм был высоким, но материально-техническое обеспечение отставало, кто-то занимался обслуживанием всех правоохранительных органов, кто-то решал только ведомственные вопросы. Понятное дело, что внутри ведомства решать ведомственные задачи для эксперта не совсем хорошо, потому что он будет работать в угоду ведомству. Поэтому и было принято решение о создании комитета. «Подвели» всех под общий знаменатель, объединили в общий кулак, создали общую платформу финансирования и единую материально-техническую базу, выдали специальную форму одежды и начали работать.

Прошло три года с момента создания комитета. Что изменилось в деятельности экспертной службы за это время?

— Прежде всего, подобран коллектив настоящих профессионалов. Отдельно хотелось бы отметить Ошмянский межрайонный отдел, деятельность которого охватывает три района: Островецкий, Ошмянский и Сморгонский. Подразделение на сто процентов укомплектовано грамотными и компетентными специалистами. К личным и профессиональным качествам сотрудников этого отдела (отдела единомышленников) вопросов у меня не возникает. Это касается и экспертов-криминалистов, и судебных медиков.

Второе, что хотелось отметить, — мы кардинально переоснастились. На сегодняшний день не стоят вопросы с новыми компьютерами, современной фотографической техникой. Установлены самые последние версии программного обеспечения.

Имеется в наличие самый последний дактилоскопический комплекс по проверке следов рук. В Ошмянах, как и везде, внедрена система беспроводной передачи следов для проверок по учету. Эксперт-криминалист, выезжая на происшествие, изъятые следы прямо на месте оперативно направляет для проверки по республиканской базе. Пока  готовится протокол осмотра места происшествия, приходит ответ по отпечаткам.

Качественно работает система портретной идентификации (когда человек опознает лиц, вероятно причастных к совершению преступления).

Продолжая разговор о материально-техническом обеспечении, хочется отметить, что все структурные подразделения имеют новый автотранспорт. В Ошмянах и Сморгони эксперты-криминалисты отметили новоселье.

Исходя из того, что в комитете трудятся специалисты различных направлений, какие новые виды экспертиз проводятся сотрудниками областного ведомства?

— На новый уровень, в том числе и в Ошмянах, поставлено проведение автотехнических экспертиз. Эксперты сопровождают практически все материалы по ДТП. Сотрудники прошли ряд повышений квалификации, подготовок и переподготовок и могут успешно решать стоящие перед ними  сложные задачи. Например, по осколкам и по вмятинам на авто определить скорость и направление движения, оценить дорожную обстановку, чтобы потом следствие и суд приняли безошибочное решение о том, кто виноват в ДТП.

В Сморгони повышает квалификацию эксперт-химик, который занимается проведением экспертиз наркотических веществ и спиртосодержащих жидкостей. На сегодняшний день снижается количество классических наркотиков. Всю нишу преступного трафика занял наркотик синтетический – спайс. На борьбу с ним поставлен весьма точный, дорогостоящий прибор хроматомасс-спектрометр, который собирается в США. О точности его может свидетельствовать такой пример. Он без труда обнаружит в 200-литровой бочке воды каплю наркотического вещества. Прибор полностью автоматизированный. Решает поставленную задачу в течение 40 минут. Находится он в областном центре. Эксперты-химики дежурят даже в выходные и проверки проводят безотлагательно. В ближайшее время такой прибор  может появиться в Лиде, а, возможно, и в Ошмянах, так как в районе находится международный пункт пропуска «Каменный Лог» и проблемы, связанные с перевозкой наркотиков, обретают здесь транснациональный характер.

Еще совсем недавно для правоохранительных органов и граждан остро стояла проблема длительности сроков проведения экспертиз. На сегодняшний день, если говорить об Ошмянах, проблема эта полностью решена. Экспертиза делается в срок, не превышающий 30 суток. С учетом того, что расследование уголовного дела занимает до двух месяцев, мы обеспечивает качественную подготовку всех материалов.

— Можем ли мы утверждать, что экспертиза на сегодняшний день – фундамент в ведении уголовного дела?

— Совершенно верно. Уже прошли времена, когда на голых признаниях отдавались дела в суд. Ни один суд на сегодняшний день не вынесет обвинительный приговор без вещественных и объективных доказательств. Показания и разговоры – это, конечно, хорошо, но крайне недостаточно. У нас и адвокаты, и преступники об этом хорошо осведомлены. Поэтому только интеллектуальная составляющая может служить надежным заслоном преступности.

Экспертное ведомство стало открытым для обычных граждан. С какими вопросами они могут обратиться к специалистам вашей структуры?

Наиболее значимая экспертиза – генетическая. Вопросы установления отцовства в современном мире получают все большую популярность. Обращаются к нам граждане для проведения судебно-психологических исследований. Они, как правило, необходимы перед заключением крупных сделок, связанных с имущественными вопросами (чаще дарение). Следующее серьезное направление – автотовароведческие экспертизы. Они дают оценку стоимости транспорта и ремонтно-восстановительных работ (после ДТП или последствий природной стихии). Оценка производится в режиме реального времени и с учетом коэффициентов, связанных с состоянием дел на рынке автобизнеса.

Проводим мы и строительно-технические экспертизы: анализируем и оцениваем проведение ремонтно-строительных работ. Активно развивается в течение последних пяти лет такое направление, как компьютерно-техническая экспертиза, помогающая гражданам в восстановлении утраченной на электронных носителях информации. Экономические экспертизы решают вопросы ведения финансово-хозяйственной деятельности путем исследования бухгалтерской и экономической документации. Товароведческие экспертизы представляют интерес с точки зрения установки стоимости непродовольственных товаров. Актуальной на сегодняшний день является экспертиза маркировочных обозначений транспортных средств. В последнее время участились случаи продажи нашим гражданам ворованных иномарок с перебитыми номерами. Чтобы избежать неприятностей перед покупкой авто надежнее всего обратиться к специалистам нашего ведомства. Работники Ошмянского межрайонного отдела в этом вопросе могут запросто конкурировать с экспертами областного центра. Буквально каждую неделю выявляется здесь несколько авто с видоизмененными номерами.

— Какие учреждения образования готовят специалистов для вашего ведомства?

— Экспертов-криминалистов готовят на экспертно-криминалистическом факультете Академии МВД. Судмедэкспертов обучают в медицинских вузах. Эксперт-товаровед должен иметь товароведческое образование. Эксперт-пожаротехник – это специалист министерства по чрезвычайным ситуациям… Кроме всего прочего у нас имеется Институт повышения квалификации и переподготовки кадров, обучение в котором осуществляется на стационаре. Эксперты повышают квалификацию путем участия в различных семинарах. Беларусь включена в международную программу экспертных учреждений Евросоюза. Не так давно заседание международного уровня по развитию экспертно-криминалистической деятельности проходило в столице нашего государства.

За три года экспертная служба Беларуси  поднялась на достаточно высокий уровень. Этот короткий срок дает основание полагать, что в будущем мы достигнем еще больших результатов.

Беседовала Алина САНЮК.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *