Александр Маркевич. Граница крепко привязывает к себе

Силовые ведомства

МаркевичПо итогам прошлого года лучшей воинской частью среди территориальных органов пограничной службы признана Сморгонская пограничная группа. Начальник группы полковник Александр Маркевич не намерен уступать первенство и в этом году. Предпосылки к этому есть: в 2016-м значительно сократилось количество желающих нелегально пересечь границу на участке ответственности погрангруппы, а также число случаев контрабанды. Все это потому, что потенциальные нарушители поняли: сморгонские стражи границы надежно охраняют рубежи нашей Родины. 

Главное, считает Александр Иванович, для человека в зеленой фуражке – его отношение к делу, чувство ответственности. Именно этому учит он своих подчиненных. За офицеров он спокоен: коллектив подобрался деловой, боеспособный, грамотный. Молодые офицеры, которые приходят сейчас в часть после учебы в Институте пограничной службы, с широким кругозором. Да и на границе не новички: курсанты-первокурсники знакомятся со службой именно здесь, на Сморгонщине, в учебном центре института. А у многих к тому же еще и срочная служба в погранвойсках. Ведь бывших пограничников, уверен полковник, не бывает. Граница крепко привязывает к себе, и после службы здесь многие ребята остаются на сверхсрочную, некоторые поступают учиться.

Придя в органы пограничной службы после тридцати лет, Александр Иванович жалеет только об одном: что поздно стал пограничником и не смог пройти все ступени служебной лестницы. После окончания Ленинградского высшего военно-политического училища он восемь лет отслужил в российской армии политруком, командиром взвода, роты. А после сокращения в российской армии вернулся на родину, в свой Щучин. В службе занятости предложили поработать социальным педагогом в одной из школ города. Согласился. Правда, тот, педагогический, период его карьеры закончился через четыре месяца: в 1998 году стал создаваться Лидский пограничный отряд, и его, кадрового офицера, взяли туда на службу. Но о четырех месяцах работы в школе он до сих пор вспоминает с теплотой: они много дали ему в деле воспитания тех самых мальчишек, только повзрослевших. А еще подарили важную и незабываемую встречу: именно в школе он познакомился с будущей женой.

Потом была служба в Госпогранкомитете Республики Беларусь, в Полоцком погранотряде. А три года назад полковник Александр Маркевич возглавил Сморгонскую пограничную группу. Это территориальное подразделение имеет свои особенности. Во-первых, граница проходит рядом со строящейся Белорусской АЭС, и это предъявляет повышенные требования к ее охране. Совсем недавно здесь созданы две новые пограничные заставы, которым присвоены имена «Островецкая» и «Молодечненская». Уже завершается инженерное оборудование этих участков границы, идет строительство комплексов погранзастав. В перспективе стражи границы на этом участке получат самое современное оборудование: беспилотники, автожир для наблюдения за границей с воздуха.

Есть и еще одна особенность, которая отличает Сморгонскую пограничную группу от других формирований. Здесь уже 23 года действует кинологический центр Пограничной службы Республики Беларусь. В нем готовят к службе четвероногих помощников, а также инструкторов и вожатых служебных собак.

Неделю назад здесь в торжественной обстановке открыли музейную комнату кинологического центра. В церемонии открытия приняли участие председатель Госпогранкомитета Республики Беларусь Леонид Мальцев и его азербайджанский коллега.

В экспозиции собраны интересные предметы из истории кинологического центра в Сморгони: костюмы для тренировки и натаскивания собак, контейнеры, в которых нарушители пытались провезти через границу наркотики, амуниция, а также подарки от зарубежных гостей, ведь кинологический центр готовит специалистов не только для своей пограничной службы, но и для коллег из Азербайджана, Молдовы, других стран.

Самая большая часть экспозиции – кубки и награды, которые получили специалисты центра и их питомцы на соревнованиях различного уровня.

Начальник Сморгонской пограничной группы Александр Маркевич предложил установить на территории части памятный знак «Первым пограничникам Сморгони». Для этих целей уже доставлен 18-тонный камень, а скоро на нем появится табличка в память о тех офицерах и прапорщиках, кто в далекие уже 90-е годы прошлого века сорвался с насиженных мест и здесь, на Сморгонщине, на территории бывшей ракетной воинской части создавал современную инфраструктуру пограничного территориального формирования. А в перспективе в райцентре в сквере воинской славы запланировали поставить памятный знак «Пограничникам Сморгони».

Наталия ВОЛЫНЕЦ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *