Ошмянские спасатели-пожарные отметили профессиональный праздник

Силовые ведомства События

В торжественной обстановке работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям и ветераны пожарной службы отметили свой профессиональный праздник.

— Профессиональный праздник – это особенный день, когда значимость той или иной службы рассматривается на государственном уровне, — отметил в торжественном слове на собрании заместитель начальника РОЧС Михаил Вабищевич. — Служба МЧС — не исключение. Для нашей страны это связующее звено в области гражданской обороны и гражданского общества, это безопасность жизнедеятельности страны.

Первое упоминание о пожарной охране Ошмянского района датируется 1940-м годом. 29 августа в районной газете «Знамя Свободы» была опубликована статья об организации в районе ряда пожарных команд и добровольных дружин.

IMG_4573-2

Однако в настоящее время имеются и другие сведения. Так, в Государственном историческом архиве Литвы хранятся документы, на основании которых установлено, что до 1918 года пожарные команды находились только в губернском городе Вильно (ныне Вильнюс) и в уездных городах, каким являлся город Ошмяна (ныне Ошмяны).

В городе имелась пожарная команда в составе 8 человек. Начальником команды был граф К.Потоцкий. С учетом новых данных в марте 2018 года исполнится 130 лет пожарной команде (службе) нашего района. Получается, что пожарные подразделения в районе были сформированы спустя 3 года после их образования в Гродно.

Значительное развитие пожарная охрана района получила в годы советской власти. В городе была организована городская пожарная команда при НКВД, на вооружении которой находился автомобиль ГАЗ с насосом и переносная мотопомпа. Долгое время начальником службы был Петр Хомиченок, который проработал в пожарной команде до 1974 года. Много лет отдали борьбе с огненной стихией В. Гиль, Иван Анискевич, Станислав Ястремский, Д. Богданович, Иван Станкевич.

К сожалению, вот уже 18 лет как умер ветеран пожарной службы и Великой Отечественной войны Петр Хомиченок. В 2009 году ушли из жизни Иван Анискевич и Станислав Ястремский. Не стало начальника караула ПАСЧ-1 Валерия Олехновича и пожарного части Станислава Игнатовича. Память о них сотрудники РОЧС почтили минутой молчания.

Анализируя работу подразделений отдела за 1 полугодие 2016 года, можно с уверенностью сказать, что коллектив спасателей-пожарных успешно справляется с поставленными перед ними задачами. За отчетный период года совершено более 700 выездов, из них 21 — на пожары, 28 – на иные загорания. В 70 случаях ошмянские пожарные выезжали на помощь коллегам в соседние районы.

Высоких результатов в работе достигли многие работники отдела. Их профессионализм, ответственность, грамотность служат примером для всего коллектива спасателей-пожарных. Среди них Дмитрий Болзан, Сергей Золов, Иван Сташкевич, Сергей Колыбин, Сергей Александрович, Петр Михаловский, Дмитрий Шарлан, Андрей Явтошук и другие работники.

Слова благодарности от начальника РОЧС Андрея Горбача звучали в адрес ветеранов пожарной службы Ивана Станкевича, Виктора Окоронко, Юрия Карповича, Александра Орпика, Михаила Формаго, Ивана Борисевича, Леонида Пакульневича, Анатолия Врублевского, Владислава Ганевича, Евгения Чаплинского, Татьяны Войтюль, Валерия Макея, Юрия Рогачева, Геннадия Островского, Геннадия Илюковича и Владимира Букеля.

В тесном тандеме с отделом работает районное подразделение добровольного пожарного общества, возглавляемое Яниной Кащиц. Эта структура помогает отделу в решении задач по предотвращению чрезвычайных ситуаций и профилактике основ безопасности жизнедеятельности населения нашего региона.

Ошмянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям в преддверии Дня пожарной службы ходатайствовал перед райисполкомом о поощрении жителя д. Дяговцы Жупранского сельсовета Михаила Пану, спасшего на пожаре односельчанку. За проявленные отвагу и самоотверженность по спасению человека Михаил награжден дипломом районного отдела по чрезвычайным ситуациям и премией райисполкома, которую вручил герою заместитель председателя райисполкома Александр Саванец.
В связи с профессиональным праздником ряд сотрудников отдела и ветеранов пожарной службы были поощрены руководством Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также Гродненским областным управлением МЧС.

За патриотическое воспитание молодого поколения, активную жизненную позицию медалью «Ветеранская благодарность» награжден ветеран пожарной службы Иван Станкевич. Правительственной наградой — медалью «За бездакорную службу» 3 степени отмечен труд Сергея Шидловского, водителя пожарного аварийно-спасательного поста № 12 (аг. Гольшаны). Грамота Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь вручена водителю группы материально-технического обеспечения пожарной аварийно-спасательной части № 1 Ивану Сташкевичу. Почетной грамотой Гродненского областного управления МЧС награжден командир отделения пожарной аварийно-спасательной части № 1 Сергей Колыбин.

Грамоты Гродненского областного управления МЧС вручены старшему инженеру группы организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Дмитрию Болзану, инспектору группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Сергею Лисовскому, пожарному пожарной аварийно-спасательной части № 1 Дмитрию Шарлану. Нагрудным знаком «Выдатнік» отмечена работа водителя ПАСЧ-1 Ивана Шумского. Очередное специальное звание «старший прапорщик внутренней службы» присвоено командиру отделения ПАСП-11 (аг. Боруны) Петру Михаловскому.

Коллектив отдела постоянно обновляется. Энергия и напористость молодых умело сочетается с опытом и мудростью старших коллег. Совсем недавно на должность инспектора надзора и профилактики назначен Илья Литвин, уроженец г.Новогрудка. В свой профессиональный праздник приступил к работе в должности инспектора надзора и профилактики Евгений Матлашук. Начальник РОЧС Андрей Горбач пожелал молодым работникам успехов в оперативно-служебной деятельности и вручил на память книгу об истории Ошмянского края.

Алина САНЮК.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *