Правила поведения на воде

Силовые ведомства

Правила безопасности при купании всем известны с детства, однако соблюдать их люди упорно не хотят, и это ежегодно приводит к трагедиям. Только в прошлом году за три летних месяца в республике утонуло более 230 человек. Данные за шесть месяцев текущего года — более 130 человек погибло в воде, из них 16 – несовершеннолетние.

В ОСВОДе напомнили, что рекордным по количеству утонувших на водоемах был 2001 год: тогда только за июль утонуло 600 человек, не менее трагичным, в плане смертей купальщиков, было и аномально жаркое лето 2010 года, когда в июле утонуло 400 человек.

Однако статистика не пугает любителей освежиться в летний зной, особенно тех, кто перед купанием изрядно принял на грудь. Как показывает практика, более 70 процентов жертв водной стихии были в состоянии алкогольного опьянения.

Абсолютные лидеры по несчастным случаям во время купания – сильный пол. Мужчины склонны к «геройствованию»: переплыть озеро, заплыть за буек, нырнуть вниз головой, а потому у них высока вероятность получить травму на воде. Запомните раз и навсегда: нырять на водоемах запрещено в принципе! Для безопасного ныряния глубина воды должна быть не менее 4 метров. В наших реках и озерах в местах купания она достигает метра, максимум двух.

Главная и самая опасная травма при нырянии вниз головой – это повреждение шейного отдела позвоночника. К сожалению, такая травма в 50 процентах случаев заканчивается летальным исходом. Даже если человек выживет, наверняка останется инвалидом на всю жизнь.

Почему так происходит? Все просто. Чаще всего дело в отсутствии элементарной культуры поведения на воде: мужчины предпочитают с разбегу нырять в прохладную воду, не заботясь о том, что это грозит судорогами, нарушением сердечного ритма и даже остановкой сердца. Заканчивается это почти всегда печально.

Если же несчастный случай произошел, действовать нужно строго по правилам: бережно и аккуратно вынесите пострадавшего из воды, стараясь не двигать его. Уложите на максимально ровную поверхность, освободите дыхательные пути и немедленно вызывайте скорую! Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не везите пострадавшего сами на машине: было немало происшествий, когда из-за неправильной транспортировки человек либо умирал в дороге, либо становился глубоким инвалидом.

Ошмянский РОЧС.

 600х900__безопаснотсть_на_воде__



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *